На главную страницу


Оглавление номера

Главная страница номера

"Братия и сестры! Если мы не обновились духом, если в нас остаются старые грехи и страсти, то напрасно мы радуемся новому году: год-то новый, а мы - всё старые грешники. Когда мы обновимся через искреннее покаяние и добродетель и сделаемся "новой тварью", тогда с радостью поздравляю себя и вас с новым для себя и для вас годом".

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Рубрика
Автор
Тема

Слово редактора
Александр Николаевич Крутов
Облечемся в оружия света
Бывший премьер-министр Японии Накасонэ и группа экономистов, историков в книге «После холодной войны» подчеркивают, что «русские, подобно человеку, утратившему память, движутся к душевному вакууму». Это говорят японцы, добившиеся экономического развитая именно на основе национальных традиций. «В какой мере можно спасти искрящуюся и в темноте доброту, заключенную в православной вере и в произведениях Достоевского?» - спрашивают они, оставляя вопрос открытым.
 
Держава
Николай Сергеевич Леонов
Россию нельзя поставить на колени
Россия выстояла. Она доказала, что слухи о ее кончине сильно преувеличены. Народ воспрянул после той нескончаемой череды унижений, которые он испытывал в результате чеченского синдрома. Люди с большой надеждой восприняли слова президента, сказавшего: «Мы доказали, что нельзя Россию поставить на колени».
Гордиев узел
Аналитическое товарищество Русского Дома
Зловещее лицо терроризма
"В эти дни мы не видели массового осуждения чеченской диаспорой террористической операции, а ведь только в Москве насчитывается двести тысяч чеченцев. На экране мелькали в основном депутат Аслаханов и вертлявый Хасбулатов. Почему московские чеченцы не организовали мощную протестную акцию, осуждающую действия террористов, в противовес призывам захватчиков провести демонстрацию родственников заложников? Боялись или сочувствовали? «Слово «абрек» значит заклятый враг». "
Радиостанцию "Свобода" лишили привилегий
Радиостанцию "Свобода" лишили привилегий
Наталия Евгеньевна Сухинина
Рождественский пост. Добрый путь - добрые помыслы
"Больше месяца длится Рождественский пост. За это время вполне можно одолеть полезный навык доброго молчания. Спросили - ответили. Спорят - не встревай со своим скорым мнением, надо сказать - скажи коротко, без размазывания темы по чужим мозгам, не испытывая терпения близких своими занудными постулатами. А ведь до чего мы лукавы! - Не в осуждение говорю, а в рассуждение, - смиренно губы подожмем, глаза долу опустим да и пойдем месить чужую грязь по чужим душам-потемкам. Да еще заедая хулу эту поганую благословенным бутербродом с рыбкой. "
Рецепты Рождественского поста
Рецепты Рождественского поста
О посте
Истинный пост связан с молитвой, покаянием и воздержанием от страстей, пороков, искоренением злых дел, прощением обид, воздержанием от супружеской жизни, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.
Мир Божий
Михаил Николаевич Самойлов
Приезжайте к нам в обитель
В одной из поездок я побывал в Псковском Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре, после чего он стал родной обителью не только для меня, но и для сотен православных людей, проживающих в Риге.
Мир Божий
Мария Александровна Максимова
Радуйся, Невесто неневестная
"Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и сказала: - Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне... Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу... "
Мир Божий
Лилия Эрнстовна Селиверстова
Великий Божий угодник
Одно из чудес произошло совсем недавно, во время кругосветного путешествия знаменитого на весь мир Федора Конюхова. Шторм продолжался несколько часов, судно стало неуправляемым, и гибель казалась неизбежной. Поняв, что оставаться на палубе уже бессмысленно, Конюхов спустился в каюту. За столом сидел седовласый старец в белых одеждах, которого Федор сразу узнал... Дальнейшее было труднообъяснимо: полуразбитое судно благополучно добралось до ближайшего портового города, и изнуренный борьбой со стихией путешественник был спасен.
Зарубки. Декабрь
Зарубки. Декабрь
Зарубки. Декабрь
Зарубки. Декабрь
Сыны Отечества
Виктор Николаевич Тростников
Длинная родословная Николая Лобачевского
Молодой французский офицер Рене Декарт, лежа в перерыве между сражениями в палатке, подумал: «А что это за нелепый обычай считать законными только те геометрические построения, которые сделаны с помощью циркуля и линейки?» - и создал аналитическую геометрию. Двадцатичетырехлетний сын английского фермера Исаак Ньютон, вынужденный сидеть в своей деревне из-за свирепствующей в тот год чумы, подумал: «А почему, собственно, мы не должны считать бесконечность реальностью - Бог бесконечен, а Он реален!» - и создал математический анализ. Плотина была прорвана, и научные открытия хлынули бурным потоком. Но одна вещь из древнего наследия считалась неприкосновенной - постулаты евклидовой геометрии. Посягнуть на них не хватило духу даже у самых крупных из европейских математиков.
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Сыны Отечества
Владимир Сергеевич Данилов
Россия и Европа
"«Европа не признает нас своими... Во всех... разнобразных сферах господствует один и тот же дух неприязни, принимающий, смотря по обстоятельствам, форму недоверчивости, злорадства, ненависти или презрения.» Николай Яковлевич Данилевский. К 180-летию со дня рождения "
Наша история
Сергей Георгиевич Кара-Мурза
Советский Союз - Россия в 20 веке
Чем был СССР и почему Россия возродилась после катастрофы 1917 г. именно в таком облике, нам надо обязательно понять сегодня, во время, нынешней смуты. Ведь будущее вырастает из прошлого, а не по учебникам Сороса. Не поймешь этого прошлого, да еще сдуру попытаешься его убить - останешься без будущего. Кроме того, строить новый дом приходится из обгорелых остатков старого - нового материала нам никто не подвезет. Политическая надстройка СССР разрушена, но как страна он не убит, хотя и изранен. То, что складывалось веками, Горбачеву с Шеварднадзе не уничтожить, даже при попустительстве нынешних поколений.
Земля
Михаил Геннадьевич Маслов
Большой урожай
Поистине, мы живем в мире перевернутого сознания, где большой урожай парадоксально воспринимается руководством страны не как милость Божия, а как стихийное бедствие.
Земля
Кто наживается на зерне?
Это не экономика, это бандитизм, экономический разврат.
Смутные времена
Сергей Евгеньевич Матвейчук
Десятилетие либерализма
"Глобализация – это распространение во всемирном масштабе регулируемой Западом информации и средств развлечения, которые оказывают соответствующее действие на ценности тех мест, куда эта информация проникает. (А. Глейзер) "
Подвижники
Татьяна Пынина
Сила любви к Отечеству
170 лет со дня рождения П.М. Третьякова
Наша история
Владимир Сергеевич Жилкин
Герои Балканской войны
125 лет со дня победы на Шипке
Память
Андрей Викторович Полынский
Вернется ли на Родину прах генерала Деникина?
На вопросы «Русского Дома» отвечает заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Виктор Иванович Деникин.
Память
Руслан Григорьевич Гагкуев
Памяти русского воина
Генерал Сергей Леонидович Марков, которому посвящен киот, - выдающийся русский офицер, георгиевский кавалер, преподаватель ряда военных училищ и академии Генерального штаба - долгое время был известен лишь небольшому кругу специалистов-историков. Между тем жизнь Маркова была посвящена служению Родине.
Память
Дмитрий Николаевич Панин
Память сердца против "Врага у ворот"
Подвиг снайпера Василия Зайцева и его товарищей лишь малая толика деяний русской истории, которую хотят осквернить и испохабить наши забугорные «друзья».
Пятый пункт
Сергей Николаевич Новохатский
Пожнём бурю…
О социально аспекте национальной проблемы
Илия Шугаев
Можно ли заработать на пенсию?
Среди людей часто распространены ложные представления о тех или иных предметах. Например, почти все считают, что пенсию мы обеспечиваем себе теми отчислениями, которые поступают в Пенсионный фонд.
Кто есть кто
Михаил Владимирович Кожемякин
Московские бритоголовые -скинхеды
«Уходят старые, приходят новые...»(Из песни московской группы «Коловрат»)
Уроки нравственности
Михаил Николаевич Кустов
От плетей и дорог усталая…
"«Лошадь серая. Лошадь старая.
От плетей и дорог усталая,
Но ни ропота, но ни жалобы,
По дорогам так все бежала бы.
Приведите ко мне, если сможете,
Человека, добрее лошади.
Лариса Мокшева, г. Вологда "
Святые, в Земле Русской просиявшие
Андрей Сергеевич Мельков
Природный Патриарх Земли Русской Филарет
220 лет со дня рождения святителя Филарета, митрополита Московского. Память 2 декабря.
Святые, в Земле Русской просиявшие
Андрей Сергеевич Мельков
Переписка митрополита Филарета и А.С. Пушкина
Переписка митрополита Филарета и А.С. Пушкина
Свет Православия
Алексей Федорович Пряшников
Чернобыльский батюшка
"У вас тут ученые много работали? Экспедиций было много. Замерят приборами продукты, есть завышение по радиации, - совершим молебен, освятим те же продукты крещенской водой, и радиация исчезает. ..Приехал к церкви вместе с военными. Они начали измерять радиацию, а потом и говорят: «Батюшка, за оградой этого храма прибор зашкаливает, а внутри ограды и в самом храме ничего нет - чисто». "
Александр Шаргунов
Слово о Рождественском посте протоиерея Александра Шаргунова
Слово о Рождественском посте протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
К 100-летию прославления преподобного Серафима
К 100-летию прославления преподобного Серафима
К 100-летию прославления преподобного Серафима
Вот уже два года как Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось знаменательное событие, предсказанное Серафимом Саровским 170 лет назад - в лике святых были прославлены первоначальница Дивеевской обители схимонахиня Александра, схимонахиня Марфа и монахиня Елена.
Повреждение нравов
Михаил Васильевич Супотницкий
Мифы СПИДа
Россия вошла в список пяти стран, в которых происходит интенсивное распространение СПИДа. Кроме России, в этот список вошли Китай, Индия, Эфиопия и Нигерия. Как говорится в докладе ЦРУ, к 2010 году общее количество больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных в этих странах составит 50-75 миллионов человек.
Кривое зеркало
Олег Владимирович Головин
Реквием по олигархам
Известный своими русофобскими фильмами «Такси-блюз» и «Свадьба», где русские представлены исключительно в виде пьяниц, режиссер Павел Лунгин остается верен себе и в своей новой картине под интригующим названием «Олигарх», снискавшей уже столь много, в основном, хвалебных откликов. Изощренная антирусскость и апология еврейской олигархии под маской попытки понимания их внутреннего мира бьют через край в этой, так называемой, «социальной драме».
Галерея
Тот самый Недбайло
Известный русский художник Николай Михайлович Недбайло
Николай Сергеевич Леонов
Гудок идет своей дорогой
К 85-летнему юбилею газеты
Русский характер
Андрей Викторович Полынский
Феномен Ивана
Недавно семикратный чемпион РСФСР по борьбе самбо 74-летний тольяттинец Иван Прокофьевич Песоцкий в шестой раз кряду завоевал «золото» на чемпионате мира среди ветеранов.

На главную страницу

Главная страница номера


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU