На главную Оглавление номера Главная страница номера

К 100-летию прославления преподобного Серафима

    Вот уже два года как Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось знаменательное событие, предсказанное Серафимом Саровским 170 лет назад - в лике святых были прославлены первоначальница Дивеевской обители схимонахиня Александра, схимонахиня Марфа и монахиня Елена. Все они посвятили себя созданию и обустройству обители. Схимонахиня Александра, в миру Агафья Мельгунова, будучи вдовой полковника и богатой помещицей приняла монашеский постриг, распродав имущество, распустив крепостных крестьян, употребила капитал на строительство Божиих храмов. По свидетельству современников она построила и возобновила 12 церквей. Много сил матушка Александра отдала строительству в Дивееве приходской церкви в честь Казанской иконы Божией матери.
    Преподобная Марфа (Мария Семеновна Мелюкова) поступила в число избранных Серафимовых сирот в общину матушки Александры, когда ей было всего лишь 13 лет. Она была почти молчальница, отличалась небесной кротостью. Батюшка Серафим особенно нежно и исключительно любил ее, посвящая во все откровения свои, открывая будущее обители и другие духовные тайны. Всего шесть лет прожила она в обители и преставилась ко Господу как схимонахиня Марфа. По словам батюшки Серафима, она стала начальницей над дивеевскими сиротами в Царствии Небесном.
    Молодая помещица Елена Васильевна Мантурова поступила в общину после трех лет подготовки ее батюшкой Серафимом к предстоящей перемене в жизни. Поселившись в Дивееве, она пребывала в непрестанной молитве, в постоянном созерцании и совершенном молчании. Отец Серафим много беседовал с ней, говоря о будущем обители. В это время брат ее Михаил Васильевич Мантуров, помогавший отцу Серафиму обустраивать Дивеевскую обитель, заболел, и пришло ему время умирать. Призвал к себе старец Елену Васильевну и дал ей послушание умереть вместо брата. "Благословите, батюшка!" - сказала она и через несколько дней мирно отошла ко Господу.

На главную Оглавление номера Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU