На главную Оглавление номера Главная страница номера

Память сердца против "Врага у ворот"

Дмитрий Николаевич Панин

Как это было

(начало в № 10 , продолжение в № 11)


    В одну из холодных предзимних ночей наши разведчики притащили в мешке немецкого фельдфебеля-эсэсовца. На допросе тот держался нагло и самоуверенно и под конец заявил: "Скоро всем вашим снайперам придет конец. Из Берлина по личному указанию фюрера прибыл начальник школы наших снайперов майор Кениннгс. Он имеет приказ - убить вашего главного Зайца и всех прочих подонков-снайперов. Он все про вас знает и вашим не спастись от его пуль". Классическое предварительное запугивание правда не произвело ровным счетом никакого действия на комдива-284 "огнеупорного Батюка". Он вызвал к себе Василия Зайцева, рассказал ему о "берлинской штучке" и приказал: "Ликвидировать".
    Зайцев к тому времени обучил и воспитал новую, вторую группу снайперов. В этом деле ему помогал его постоянный напарник Николай Куликов. Он не оставил своего командира в беде и ушел вслед за Зайцевым из старой группы на Мамаев курган. Европейскому индивидуализму Кениннгса противопоставили русскую соборность группы Зайцева. В выслеживание немецкого сверхснайпера включились все. Полтора месяца ребята искали немца. Перепробовали множество уловок, чтобы вывести фрица на выстрел. Устраивали длительный массовый снайперский террор на определенном участке фронта. Били на сверхдальние дистанции по целям в глубине немецких позиций. Подчеркнуто точно, между глаз, убивали гитлеровцев (такие попадания считаются в снайперской среде вызовом на поединок). Кениннгс не показывался и терпеливо сам искал Зайцева. Но долго продолжаться это не могло. Через полтора месяца события стремительно пошли к развязке.
    На одном из участков фронта, в районе железнодорожного вокзала, участились случаи подстрела наших солдат и офицеров. Причем район этих подстрелов был достаточно невелик и стабилен. Все чаще и чаще Василий возвращался мыслями именно к этому участку фронта. Он анализировал, думал и сопоставлял. Ставил себя на место немца. Прикидывал, с точки зрения Кениннгса, выгоден ли этот участок для дуэли. В один из дней снайперская пара Морозов - Шайкин, ответственная за участок возле вокзала, с позиций не вернулась. Оба наших снайпера были поражены, хотя и были опытными бойцами. Снайперами они воевали более месяца (для Сталинграда большой срок, за такое время солдат в городе или погибал или становился профессионалом высочайшей пробы). Оба участвовали в снайперских дуэлях и имели победы в них. И вот они выбыли из строя. Зайцев и Николай Куликов, не сговариваясь, решили - это Кениннгс! На следующее утро они отправились в район вокзала, чтобы занять позиции в том месте, где убили их товарищей.
    В предрассветных сумерках пара Зайцев-Куликов выползла на позицию. Замаскировались в руинах, настроили перископы и стали наблюдать. Отныне все решали выдержка, мужество и мастерство поединщиков. Путь к меткому выстрелу - это маленькая тропинка, проложенная на краю обрывистого берега бездонной пропасти. Выходя на дуэль, каждый снайпер волнуется, как будто одной ногой встает на острие камня. Чтобы выстоять над обрывом на остром камне, нужны, безусловно, смелость, тренировка, спокойствие и хладнокровие. Победителем из поединка выходит тот, кто сумел первым побороть. Сутки наши наблюдали за местностью. Десятки раз они внимательно осматривали запорошенное снегом поле. Руины вокзала и домов вокруг него. Рельсы. Сгоревший немецкий танк слева. Дзот с закрытой амбразурой справа. Между нашими и немецкими позициями - груда битого кирпича с толстым листом железа над ней. Где немец? Снова смотрели и думали. Не стреляли. Ждали. В конце дня гитлеровец - второй снайпер в паре Кениннгса - пронес по своей траншее приманку - каску на палке. Наши молчали и ждали. Первый день окончился ничем.
    Пошел второй день поединка. Кениннгс умело зарылся на позиции, ждал и искал. Ждал и искал Зайцев. Он обратил внимание, что на этом участке немцы ослабили стрельбу, словно получили приказ не мешать снайперу в поединке. Василий окончательно уверился - берлинский ас здесь. Теперь его нужно найти и подстрелить. Фашисты любили комфорт. Они никогда не вылезали из своих траншей в снайперских засадах (в отличие от русских, которые всегда стремились сблизиться с врагом в упор). А что если сверхнемец нарушил эту "традицию"? Что если он под листом железа на нейтральной полосе? Второй день окончился ничем.
    На третий день решили понаблюдать за нейтралкой из траншеи. Вместе со снайперами стал наблюдать и политрук стрелковой роты Данилов. В середине дня он вдруг произнес: "Да вот же он! Я вижу немца!" В этот момент от волнения политрук чуть приподнялся. Выстрел прозвучал мгновенно. Раненный в голову Данилов упал на дно траншеи. Но и раненный он думал не о себе, а о деле. "Я легко ранен. Выберусь сам. А немец под листом железа!" Чтобы окончательно убедиться в этом, ближе к вечеру Кениннгсу подсунули приманку - рукавицу на дощечке. Нервы гитлеровца были напряжены до предела, и он клюнул. Выстрел! Изучив пробитую рукавицу, Зайцев и Куликов единогласно решили - их супротивник под металлом на нейтралке.
    Наступила ночь перед решающим днем. Мы не знаем, как провел ее майор Кениннгс. Наверное, спал в тепле и уюте блиндажа, ибо на следующий день он занял ту же самую старую позицию. Иное дело наши ребята. Всю ночь они рыли ход сообщения и стрелковые ячейки на нейтральной полосе. "Ближе к неприятелю, ближе к славе". Рыли в полной темноте, изредка прерываемой вспышками осветительных ракет. Копали, стараясь не звякнуть лопаткой, не брякнуть случайным обломком кирпича, чтобы не открыть ненароком свою новую позицию вражеской разведке. После такой адовой работы Василий и Николай немного подремали в пехотной траншее и перед рассветом заняли позицию.
    И вот настал их главный день. Солнце сияло на голубом небе, ярко освещая заснеженное поле снайперского боя. Полдня русские снайперы ждали. Сделали утром "слепой" выстрел - приманку в никуда и ждали. Ждали когда солнце станет светить фашисту в лицо и прицел. Во второй половине дня под листом железа что-то заблестело. Осколок стекла или вражеская оптика? Николай Куликов осторожно стал приподнимать свою каску. Выстрел! Николай вскинулся и вскрикнул, изображая убитого. Василий увидел, что вспышка выстрела была под листом, а потом лучи солнца высветили в глубине позиции лицо немца, оторвавшегося от прицела и открывшегося для выстрела. Выстрел! Пуля Зайцева попала немецкому сверхснайперу точно в лоб. Победа!
    Ожесточенный артиллерийско-минометный обстрел гитлеровцев наши ребята пережидали уже сидя в надежном блиндаже у своих пехотинцев. Вечером русская пехота рванулась в атаку на вокзал. В цепи атакующих бежали и Зайцев с Куликовым. Из-под листа железа на нейтральной полосе они извлекли тело немецкого майора с железным крестом на шее и снайперскую винтовку маузер.
    Миф о непобедимом немецком сверхчеловеке развеялся. С тех пор словно что-то надломилось в немцах-снайперах. Они стали избегать дуэлей. Отныне наших снайперов враги глушили массированным минометным огнем.
    Такими были подлинные события, разыгравшиеся 60 лет назад в руинах Сталинграда. Поединок воли и духа был проигран немецким "сверхчеловеком". Долгие годы об этом событии не любили вспоминать в Европе. Триумф русского духа и русского дела был опасен для европейцев и американцев во время новой мировой войны. Опасен своим воспитательным примером: "Не воюй с Россией, худо будет". Тогда они постарались забыть о горькой участи майора Кениннгса. И лишь спустя 55 лет, после того как Россия проиграла Третью мировую "холодную" войну, евроамериканцы вспомнили о сталинградской дуэли. Вспомнили с особыми намерениями. Их кумир Адольф Гитлер говорил: "Уничтожайте памятники истории. Народ без исторической памяти просто куча навоза. Он исчезнет". Ныне уничтожают не только памятники, но и память. Память о величии и уме, доблести и особости русской нации. Уничтожают и переделывают на нужный победителю манер. Горе побежденным. Их историю всегда пишут победители. Подвиг Василия Зайцева и его товарищей лишь малая толика деяний русской истории, которую хотят осквернить и испохабить наши забугорные "друзья".

ВОЛГОГРАД, 12 декабря 2005 г. - РИА Новости, Ирина Ильичева.

В Волгоград из Киева спецтранспортом для перезахоронения доставлены останки героя Советского Союза, легендарного снайпера Василия Зайцева. В ходе Сталинградской битвы он уничтожил более 200 вражеских солдат и офицеров.

Как сообщили РИА Новости в понедельник в областной администрации, Василий Зайцев будет перезахоронен в день 63-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, 2 февраля 2006 года на Мамаевом кургане в Волгограде. До этого времени останки героя будут находится в областной кличнической больнице номер 1, сообщили в обладминистрации.

"Сейчас согласовывается точное место захоронения", - сказал собеседник агенства.

С просьбой к властям города перезахоронить героя Советского Союза Василия Зайцева на Мамаевом кургане в Волгограде обратилась его жена, проживающая в Киеве. Она сказала, что такова была воля мужа, который хотел быть похороненым на земле Сталинграда.

Василий Зайцев участвовал в Сталинградской битве в составе 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии 62-й Армии. В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов.

Звание Героя Советского Союза присвоено Василию Зайцеву 22 февраля 1943 года.

(начало в № 10 , продолжение в № 11)

    Дмитрий Николаевич Панин,
    г. Муром

На главную Оглавление номера Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU