На главную Оглавление номера Главная страница номера

Облечемся в оружия света

А.Н. Крутов

    "10 лет вместе с Россией." Так назывался юбилейный вечер, посвященный десятилетию телепрограммы и пятилетию журнала "Русский Дом". Мы благодарны всем, кто поздравил нас, всем, кто помогал нам выстоять в эти трудные годы. Переполненный нашими зрителями и читателями зал стал лучшим свидетельством того, что мы нужны вам. Поэтому с дороги, которую мы избрали - не сойдем и, с Божией помощью, будем идти по ней.
    В уходящем году в стране прошла всероссийская перепись населения. Она должна дать, как говорилось в рекламных листках, ответы на насущные социально-экономические вопросы. Перепись оказалась удобным поводом для обиженных людей предъявить, по крайней мере, местной власти свои претензии к качеству оказываемых услуг, отсутствию тепла, света, воды, жилья и так далее... Отказываясь переписываться, люди тем самым оценивали и работу президента, который, как выяснила перепись, и занимается оказанием услуг населению. Так он ответил на вопрос переписчика.
    Хотя мне казалось, что главная обязанность президента - руководить, управлять государством. В свое время, тоже во время переписи, император Николай II ответил на такой вопрос четко и ясно: "Хозяин земли Русской". Хозяин, значит отвечаю за все, что происходит на вверенной мне земле. Несу полную ответственность. Вероятно, и президент несет полную ответственность за все, что происходит в государстве, за жизнь народа, а оказанием услуг населению занимаются другие граждане.
    Много было измышлений по поводу того, что в опросных листах отсутствует графа "вероисповедание". И сделано это потому, что, мол, Церковь боится, что обнаружится в России мало православных. Когда этот вопрос задали митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, то он прямо ответил: "Никто ничего не боится". Церковь была заинтересована, чтобы перепись дала ясную картину абсолютного православного большинства в стране и положила конец спекуляциям о многоконфессиональности России. Если у нас 5% мусульман, меньше 1% буддистов и неправославных христиан, то это не многоконфессиональность, это меньшинство. У нас с вами 82 процента крещеных в православии людей. Россия - православная страна с национальными и религиозными меньшинствами. Другое дело, что меньшинство нельзя дискриминировать, и оно должно себя чувствовать как большинство. Но на основании присутствия меньшинства в нашем обществе, нельзя дискриминировать православное большинство.
    В канун праздника Покрова Божией Матери вновь зазвучали колокола в женском Покровском монастыре Москвы. Молитвами сестер, трудами благодетелей, и, конечно, благодатной помощью Матронушки восстановлена красавица-колокольня.
    Святые отцы говорят, что колокольный звон разгоняет бесов. А наука доказала, что он способствовал прекращению эпидемий на Руси. Колокольный звон Троице-Сергиевой лавры слышался на 40 километров, и в этой округе не водились змеи. Так что, чем больше будет у нас колокольного звона в России, тем труднее будет бесчинствовать бесовским силам. Может быть, колокольный звон вразумит наши власти, активно проповедующие современные западные ценности, в основе которых лежит отрицание Христа, и отвергающие собственные национальные традиции. На это обратили внимание даже японцы. Бывший премьер-министр Японии Накасонэ и группа экономистов, историков в книге "После холодной войны" подчеркивают, что русские, подобно человеку, утратившему память, движутся к душевному вакууму". Это говорят японцы, добившиеся экономического развития именно на основе национальных традиций. "В какой мере можно спасти искрящуюся и в темноте доброту, заключенную в православной вере и в произведениях Достоевского?" - спрашивают они, оставляя вопрос открытым.
    Ответ прозвучал в словах Святейшего патриарха Алексия II, обращенных к участникам III Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви: "Православие изначально созидало государственность, культуры и самосознание многих народов и поэтому вполне естественно, что сегодня перед Русской Православной Церковью стоит задача - утверждение православной веры и образа жизни как нормы общественного бытия".
    Сил одних священнослужителей для этого явно недостаточно. Каждый мирянин, считающий себя православным, должен всей жизнью свидетельствовать о Христе. У многих из нас, к сожалению, вся вера проявляется в словах, да зайти в храм свечку поставить. Но перед Господом будет стоять и держать ответ не свеча, а душа.
    Слишком многие из нас утратили чувство ответственности и долга, взаимного уважения и доверия, сострадания и решимости постоять за правду, справедливость; подходят к жизни с меркой - "выгодно-невыгодно, а что я с этого буду иметь?" или - "от нас ничего не зависит". Отсюда и терпимое отношение к надругательствам над русским народом, его святынями. Пьянство, коррупция, наркомания, преступность, проституция, беспризорность. Главное - тело, а чтобы его ублажать - нужны деньги. Душа в этом случае совсем не нужна. И тогда мы имеем то, что имеем.
    "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, вражда, ссоры, зависть... ненависть, убийства...
    Плод духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".
    Почти две тысячи лет назад сказаны апостолом Павлом эта слова, и все это время, каждый живущий делал выбор и становился на сторону добра или зла. И нам предоставлена Господом свобода выбора.
    Сегодня миллионы людей недовольны тем положением, в котором оказалась Россия, и они готовы отдать все свои силы на борьбу со злом. Но одни не знают, что и как делать, другие надеются на лукавых политиков, третьи одурачены и обмануты средствами массовой информации и принимают действительное за желаемое. И только тот может понять, что на самом деле происходит с обществом, кто ходит в храм регулярно, причащается, читает Евангелие, деяния Святых отцов церкви и приносит истинное покаяние. Любые усилия по борьбе с врагами России неизбежно окажутся тщетными без Божиего благословения. Именно Православная Вера послужит нам той основой, тем "камнем", на котором возродится Великая Православная Россия, соединяющая национальную сущность жизни с социальной справедливостью.
    Этого и боятся нынешние идеологи и правители. Поэтому и не прекращаются попытки вытеснить Русскую Православную Церковь на обочину общественной жизни.
    Истинная вера знает, что ни один волос не упадет с головы человека, ни одна слеза, ни одна капля крови не прольется без воли Божией. Радость и скорбь, мир и война, здоровье и болезнь, богатство и бедность являются равно спасительными для нас дарами. Воины, павшие на полях сражений, безвинные жертвы террористических актов искупили многие и многие наши грехи. Как ни страшна сатанинская ночь, опустившаяся на Россию, перед лицом вечности она ничтожна мала. Стоит ли нам ее устрашаться? "Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог". Свинцовая тяжесть духовной ночи попускается Господом не для торжества разрушителя, хотя бы и временного, а нашего ради спасения, ради торжества Православия. Именно в недрах этой ночи находится Победа над отцом лжи и пагубы - по образу Господней Победы.
    В дни рождественского поста будем чаще вспоминать слова апостола Павла: "Ночь прошла, а день приблизился: отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света".

На главную Оглавление номера Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU