На главную Оглавление номера Главная страница номера

Гудок идет своей дорогой

Николай Сергеевич Леонов

    23 декабря 1917 года, когда Россия только вползала в длинный, темный туннель, ведущий неизвестно куда, то ли в светлое будущее, то ли в исторический тупик, родилась всероссийская газета железнодорожников с диковинным для нынешних времен названием "Гудок", призывающим на работу, зовущим в путь, или тревожно предупреждающим об опасности. Все газеты - сверстницы гудка либо давно померли, либо стали неузнаваемыми мутантами. Лишь густой бас "Гудка" неизменно оглашает все еще необъятные просторы России и ближнего Зарубежья, где он востребован больше, чем любая другая российская газета.
    ...Листаем подшивки "Гудка". Какие имена! Булгаков, Паустовский, Багрицкий, Маяковский, Смирнов, Лебедев-Кумач, Катаев, Чивилихин, Олеша, Ильф и Петров, Мариэтта Шагинян... За ними - гордость отечественной литературы. На газетных страницах - память о десятках журналистов-"гудковцев", которые составляют гордость не только нашей журналистики, но и непростого железнодорожного хозяйства страны.
    Мне "Гудок" - родней родного брата, потому что я рос и формировался в семье железнодорожника, жил на полустанке, начинал трудовую биографию, пробуя себя в качестве помощника машиниста на "Овечке". Почти четверть века мне довелось быть рядом с соседями-стрелочниками, сцепщиками, составителями, путевыми обходчиками - и вместе с ними смотреть на мир добрыми и умными глазами журналистов "Гудка". Газета была нашей главной информационной матерью-кормилицей, наставницей. Такой она осталась для нас и по сей день. Не переставая быть главной железнодорожной газетой, "Гудок" на протяжении всех 85 лет своей жизни был и остается влиятельной общероссийской трибуной, на которой поднимаются коренные вопросы политики и экономики. Это качество "Гудка" особенно ценно в наши дни, когда подавляющее большинство средств массовой информации оказалось либо в собственности, либо под контролем олигархических финансовых группировок, и стали выражать мнения и позиции ничтожного меньшинства российского общества. Надо ли удивляться, что их взгляды, как правило, идут вразрез с интересами государства, бросают вызов национальной безопасности. "Гудок" идет своей дорогой! Он зовет к укреплению российского государства, будит у уставшего русского народа чувство патриотизма, вселяет веру в будущее страны.
    Еще совсем недавно он выходил всего на четырех страницах. А сегодня - полновесный двенадцатистраничный номер с новой версткой, с новой формой подачи материалов. Это продукт творческих поисков, ответственного труда коллектива и нового главного редактора Игоря Трофимовича Янина.
    Железные дороги - скелет России, на котором держится вся плоть Отечества, и "Гудок" с честью несет на своих плечах нелегкую ношу просвещения и воспитания огромной армии железнодорожников и всего нашего народа.
    "Русский Дом" - журнал и телепередача - по возрасту младший брат "Гудка" считает для себя честью стоять с ним рядом в строю российской патриотической, государственнической дружины. Земной поклон вам, дорогие братья по служению Родине, за ваше мужество, высокий профессионализм и веру в будущее.

    Николай Сергеевич Леонов
    (от имени и по поручению "Русского Дома")

На главную Оглавление номера Главная страница номера


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU