На главную Оглавление номера Главная страница номера

Приезжайте к нам в обитель

Михаил Николаевич Самойлов

    Уважаемый Александр Николаевич!
    Ваш журнал особенно важен для меня потому, что я - русский человек, вот уже двадцать лет не живу в "своем доме", а живу в Риге. Теперь, к счастью, большую часть года живу в России, с удовольствием читаю журнал "Русский Дом", который рассказывает о духовной жизни нашего народа. Паломнические поездки по святым местам дают мне возможность наглядно увидеть глубину духовного падения наших русских людей, поругание и разрушение исторических достопримечательностейей за прошедшее безбожное время.

    В одной из поездок я побывал в Псковском Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре, после чего он стал родной обителью не только для меня, но и для сотен православных людей, проживающих в Риге. Обитель эта была разрушена практически до основания, но по воле Божией она восстанавливается.

    Монастырь основан в XV веке преподобным Саввой Крыпецким. Исторически и духовно он интересен тем, что здесь подвизались в блаженной жизни многие исповедники и угодники Божий, такие, как Нил Столобенский чудотворец, преподобный Никандр пустынножитель Псковский чудотворец, выдающийся духовный писатель середины XVI века иеромонах Варлаам, инок Антоний (в миру Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащокин), Высокопреосвященный Евгений, митрополит Киевский (в миру Евгений Алексеевич Болховитинов), иеромонах Сампсон (в миру граф Сиверс), блаженный монах Корнилий, причисленный к сонму святых в 1997 году, который имел дар прозорливости и исцеления. Многие его предсказания исполняются до настоящего времени, а по молитвам к нему открываются видимые чудесные явления. В монастыре сохранилось Святое озеро, вручную выкопанное преподобным Саввой. Вода этого озера и сейчас исцеляет людей от некоторых болезней. А сам преподобный Савва, серб по национальности, с Афона пришел в глухие Псковские болотистые леса и основал эту обитель.

    В обители идет подвижническая, бескорыстная трудная жизнь насельников и игумена-наместника Дамаскина. Службы в восстановленном небольшом храме оставляют глубокое впечатление в душе каждого христианина, побывавшего там. Хор из четырех-пяти монахов исполняет все молитвенные песнопения с такой верой и благоговением, что они кажутся не пением, а просительным, покаянным плачем о прощении грехов не только присутствующих в храме, но и всех людей православных.
    Михаил Николаевич Самойлов, г. Рига

    Адрес монастыря: 180006,
    г. Псков, ул. Поземского, д. 62,
    а/я 179, Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь.
    Местонахождение - 26 км от Пскова в сторону Ваулино

На главную Оглавление номера Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU