На главную Оглавление номера Главная страница номера

Феномен Ивана

Николай Сергеевич Леонов

    Недавно семикратный чемпион РСФСР по борьбе самбо 74-летний тольяттинец Иван Прокофьевич Песоцкий в шестой раз кряду завоевал "золото" на чемпионате мира среди ветеранов. Между прочим ветеранский возраст в этом виде единоборств начинается с 34 лет. Представьте, каково старейшине российского самбо мериться силами с молодыми мужиками, годящимися ему по возрасту если не во внуки, то в сыновья! Но он выигрывает!
    "Было бы больше времени заниматься собой, - говорит он, - и с двадцатилетним потягался". Если кто усмехнулся, прочитав эти слова, то зря. Попробуйте-ка подтянуться на перекладине на одной руке. А вот Иван Прокофьевич может!
    20 лет назад в спортклубе ВАЗа некого было послать из молодых спортсменов в легком весе на чемпионат города по вольной борьбе. "Если командное первенство спортклуб проиграет, - всем срежут оклады", - обеспокоились чиновники. Вспомни-ли, что в клубной секции самбо есть такой тренер - Песоцкий. Как раз по весу подходит. Правда, староват -52 года, но еще крепок... Начальство распорядилось -безотказный Песоцкий согласился. И занял первое место по малознакомому ему виду борьбы, поддержав на плаву вазовскую команду. Все удивились этому, да со временем позабыли. Позабыл и он.
    С тех пор прошло много лет. Что же заставило его в середине 90-х годов, после десятилетней тренерской работы, снова поверить в свои силы и выйти на ковер в своем более чем солидном возрасте?
    Однажды к нему на тренировку пришел молодой "качок"-полутяжеловес, кандидат в мастера спорта. Пары ему для поединка не нашлось, вот Иван Прокофьевич без задней мысли и предложил себя. "Да я же тебя, дед, убью ненароком, - удивился парень. - Ну ладно, я постараюсь полегоньку". Полегоньку не получилось, так как этому "качку" пришлось "налетаться" вволю. По окончании схватки он поднялся с ковра и недоуменно посмотрел на "деда". "Сила-то у тебя есть, - пояснил тот. - А вот ума... Ума маловато".
    Через полтора года после этого случая Песоцкий выиграл чемпионат России среди ветеранов, а затем - свой первый чемпионат мира, который проходил в Бельгии. Причем все поединки он заканчивал досрочно - своим коронным болевым приемом - "рычаг локтя", ведь еще в 50-е годы советская спортивная пресса окрестила его "королем болевого приема". Тогда, полвека назад, Песоцкому не довелось выйти на международную арену. Высокий чиновник предложил ему себя в тренеры. Иван отказался. Совестно ему было предавать своего настоящего наставника. Чиновник отомстил - в течение десятилетия не допускал Песоцкого, семикратного чемпиона РСФСР, сильнейшего советского самбиста, до чемпионата СССР А без победы на чемпионате страны был закрыт путь и на чемпионаты Европы, и на чемпионаты мира.
    Нынче же Иван Прокофьевич реализовал свой спортивный потенциал сполна. И хотя, по его признанию, денег за победы ему не платят, зато прибавляется слава Отечеству, когда звучит гимн России!
    Перед своим третьим чемпионатом мира Песоцкий распорол руку на токарном станке. Ладонь распухла так, что бороться было невозможно. И вот тогда (наверное, это был единственный случай в истории борьбы) на чемпионат мира по самбо он стал готовиться бегом. В прямом смысле слова. И "добежал" до очередной золотой медали. На последнем мировом первенстве, во Франции, Иван Прокофьевич боролся в абсолютной весовой категории. В финале ему противостоял американец, который был на 25 килограммов тяжелее и лет на 30 моложе. Но и это обстоятельство не помогло заокеанскому претенденту довести поединок до конца. 74-летний русский спортсмен завершил его, как и все предыдущие, досрочно - болевым приемом. На фотографии, где спортсмены запечатлены на
    пьедестале почета, видно, что американец, стоящий на ступень ниже Песоцкого, все равно выше его на целую голову.
    - А Сашу Карелина я уважать перестал, - признается Песоцкий. - Стоило ему один раз проиграть - уже сломался. А ведь молодой мужик, можно сказать, мальчишка! Я в 37 лет седьмой раз чемпионат РСФСР выиграл, в этом возрасте жизнь спортивная только начинается!
    На вопрос, откуда у него такое феноменальное спортивное долголетие, Иван Прокофьевич отвечает: "Пока человек движется - он живет. Сколько себя помню - постоянно работаю".
    Но все же люди, хорошо знающие старейшину русского самбо, в один голос утверждают, что истинная причина кроется в другом - в его душе. По своей натуре он - бесхитростный и крайне совестливый. Фанатично предан тренерскому делу, мальчишкам-воспитанникам,
    готов сутками работать в своем борцовском клубе "Мужество" за копейки. Бессребренник, который носит старый костюм и истоптанные кроссовки. За долгие годы спортивной и тренерской карьеры он так и не заработал ни на новую квартиру, ни на автомобиль, а дачу свою построил из бутылок, которые собирал прямо на улице (вечером домик светится изнутри, словно елочная игрушка). Человек совершенно уступчивый и застенчивый, когда речь идет о его личных интересах, Песоцкий становится твердым и принципиальным, если надо заступиться за слабого в общественном транспорте или в подворотне. То-то удивлялись хулиганы, сбитые с ног за какие-то доли секунды.
    - Иван Прокофьевич, а в 80 лет чемпионом мира стать слабо?
    - Запросто! - отвечает ветеран, не стареющий ни душой, ни телом.

На главную Оглавление номера Главная страница номера


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU