На главную Оглавление номера Главная страница номера

Кто наживается на зерне?

    Всем бы нам радоваться и говорить слова благодарности крестьянам за хороший урожай, но радости нет ни у нас, потребителей, ни у крестьян. Ни те, ни другие от большого урожая лучше жить не станут. Правительство Российской Федерации, по признанию его председателя Михаила Касьянова, оказалось не готово к такому урожаю и не знает, что с ним делать. Купишь его, а дальше что? Развивать животноводство, которого нет в России? Это хлопотно. Легче и проще завозить мясо из-за границы. А раз зерно некуда девать, то и цены на него покатились вниз. Продавая зерно, крестьяне даже не могут возместить затраты на его производство. Казалось бы, в таком случае должны выиграть мы - потребители. По законам рынка, о котором нам все уши прожужжали, конкуренция, избыток товара ведет к снижению цен, и цены на хлеб в магазинах должны снижаться. Но этого не происходит. Почему? Вот мнение Николая Михайловича Харитонова, руководителя Агропромышленной депутатской группы Государственной Думы.
    - Почему булка дешевле не становится? Да потому, что посредники, как ракушки, к нашему экономическому кораблю России поприлипали и, так сказать, пьют финансовую кровь из трудового народа. А те 6 миллиардов рублей, которые выделяет государство на покупку зерна, это как мертвому припарка. Да и не достанутся они крестьянам.
    - Да неважно, кому они достанутся, в конечном итоге! - считает Аркадий Леонидович Злочевский, президент Российского зернового союза. - Неважно, кто получит прибыль. Не имеет значения.
    На деле это означает, что ни одного килограмма зерна, ни тонны у реального сельскохозяйственного производителя куплено не будет. Минимальная партия для продажи установлена в 40-50 тысяч тонн. А такое количество зерна могут поставить только три-четыре сельхозпредприятия вместе, объединившись, к чему крестьяне сегодня оказались не готовы.
    Согласен с этим и Николай Яковлевич Петраков, академик РАН, директор института проблем рынка РАН.
    - Конечно, эти деньги уйдут посредникам. А через них и идет раскрутка цен. Поэтому у нас хлеб будет дорожать даже в год хорошего урожая. И получается, что страдают и производитель и конечный потребитель, а наживается и жиреет паразит-посредник. Это не экономика, это бандитизм, экономический разврат.

На главную Оглавление номера Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU