Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Оглавление номера

Автор

Тема

А.Н. Крутов

Зловластие

Если Церковь рассматривает средства массовой информации как одну из возможностей для своей миссионерской деятельности, то СМИ рассматривают Церковь как конкурента, врага в борьбе за души людей. Если Церковь говорит о духовном мире, то СМИ вводят человека в мир падших духов.

Наталья Евгеньевна СУХИНИНА

Великий пост

10 марта начало Великого поста. На мой стол легла книга, которая и стала поддержкой, добрым словом, умным советом. Написал её человек святой жизни, подвижник благочестия, старец Паисий Святогорец.

Михаил Иосифович ЧУМАК

Саров готовится к светлому празднику

Церковь во имя преподобного Серафима Саровского - последняя из построенных в Саровской обители. Освящение церкви состоялось 21 июля 1903 года. Проводил его митрополит Санкт-Петербургский Антоний.

Письмо из Америки

Здравствуй, наш почитаемый "Русский Дом!"

Мы низко вам кланяемся за то, что вы есть и вы будете. Поклон вам, служащим делу возрождения Православия в русских душах, нашему Отечеству.

Не оскудеет рука дающего

Православные! Просим вас оказать помощь

Сергей Антонович ЩЕРБАКОВ

У святого колодчика

…многие люди в стране узнали, каким великим святым был преподобный Иринарх, затворник Борисоглебский, что именно его благословение придало решимости князю Пожарскому идти на Москву и победить поляков, что он вместе с родным монастырем сыграл огромную роль в судьбе Русской земли в смутное время; сам страшный военачальник польский Сапега преклонил перед ним колена...

Светлана Николаевна СЕРЯКОВА

Я люблю тебя, Жизнь

Наш рассказ о человеке, у которого стоит поучиться жизнелюбию и стойкости.

Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ

Кощунство

В центре Москвы в дни Святок "художники-концептуалисты" провели "выставку" под лозунгом "Осторожно, религия". Куратор мероприятия некий Арутюн Залумян. Там они надругались, над православными святынями. Были выставлены иконы с вырезанными ликами, вместо которых вставлялись дорожные знаки опасности; изображение Креста, увешанное гирляндой сосисок; Крест изображенной на нем голой женщиной и т. п. Всей мерзости не перечислить.
Слава Богу, нашлись православные ребята, которые этих сатанистов побоялись, пришли туда copвали преступные замыслы. Но теперь их таскают по милициям судам за "хулиганство". Подобными "хулиганами" могут стать все христиане, встанут щиту Христа от поруганий.

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ

Нельзя смиряться перед злом

Мы являемся сегодня свидетелями новых открытых гонений на Церковь при попустительстве государственной власти. Перед нами мерзкая харя нового большевизма, более замаскированного и изощренного, чем в 20-е и 30-е годы, выступающего под видом "свободы без границ". В печати всё наглее и откровеннее появляются насмешки клеветы на Церковь

Виктория Андреевна УКРАИНЦЕВА

Волки в овечьих шкурах

Руководители Московских православных центров реабилитации жертв оккультных сект доктор медицинских наук иеромонах Анатолий (Берестов) и священник Олег Стеняев информируют о многочисленных обращениях к ним за помощью людей, прошедших курсы оккультного целительства в "оздоровительных" группах, секциях и клубах, рекомендуют не вступать в опасные связи с "целителями"

Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА

Авторитет власти

Действительно, как люди определяют свое отношение к власти?

Николай Александрович СУКОВАТКИН

Кто правит бал

Реальной эффективности в борьбе с экономической преступностью не наблюдается, и потому она имеет устойчивую тенденцию к росту.
Сегодня экономическая преступность достигла таких масштабов и стала такой самодостаточной, что встала над обществом, государством, экономикой и определяет их состояние, содержание и динамику. Нельзя не отметить, что под её воздействием разрушается духовное и нравственное здоровье нации

Александр Михайлович ПОРТНОВ

Без стыда и совести

Действительно, безразмерная и безнаказанная кража всей общенародной собственности - главное и ужасное бедствие России. Масштабы краж за годы "демократии" не имеют аналогов в истории: видано ли, чтобы было целиком разворовано огромное и богатейшее государство!

Зарубки. Март

Зарубки. Март

Владимир Николаевич КРУПИН

Вспомнивший родство

Память - животворная сила настоящего, она полнится подробностями, влечёт нераскрытыми тайнами, глыбится в умах и сердцах великими свершениями предков, зовёт быть достойными их!..
Владимир Алексеевич ЧИВИЛИХИН

Надежда Александровна ИЛЬИЧЕВ

Жизнь за царя. 300 лет со дня смерти Ивана Сусанина

Именно жизнь за Царя, а не смерть, потому что в жизнь вечную и в вечную память благодарных потомков вошел русский мужик Иван Осипович Сусанин.
Когда же осталась Россия без Царя, то русских мужиков, подобных Сусанину, уничтожили в первую очередь. А вдруг опомнятся, как в XVII веке?

Андрей Викторович ПОЛУШИН

Кряшены. Тернистый путь к памяти

В 2005 году Казань собирается отмечать своё 1000-летие. Повод для празднования столь важного юбилея в жизни современного Татарстана, половину затрат на проведение которого выделяет федеральный бюджет, дали найденные в одном из раскопов старинные монеты.

Сергей Юрьевич ГЛАЗЬЕВ

Правда на нашей стороне

Депутат Государственной Думы, член-корреспондент Российской Академии Наук Сергей Юрьевич Глазьев подготовил проект закона "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций в целях сохранения национальных духовных традиций обеспечения социальной защиты населения России". По мнению автора законопроекта, пришла пора оформлять взаимоотношения между государством Церковью договорно-правовой форме тем самым покончить с практикой, когда Церковь участвует жизни общества по умолчанию или подзаконными актами исполнительной власти

Владимир Леонидович МАХНАЧ

Наша сила - в единстве

К 700-летию со дня преставления святого князя Даниила Московского

Михаил Викторович НАЗАРОВ

Мысли о Москве

По материалам книги Вождю Третьего Рима

Александр Юрьевич Зуднин

Русский Север

Но Север все равно устоит, много монастырей и приходов открывается, люди приходят к Господу и, значит, души светлеют

Юрий Иванович СОХРЯКОВ

Русский пророк XX века

Иван Александрович Ильин, видный философ, ученый, правовед, культуролог, оратор и литературный критик, родился 28 марта 1883 года в Москве. В 1922 году вместе с другими выдающимися деятелями русской науки и культуры был выслан из России.

Сергей Евгеньевич МАТВЕЙЧУК

По иному пути

Дебаты о продаже земли еще раз высветили мировоззренческое противостояние в российском обществе.

Галина Александровна КРАСОВА

У КОГО ДЕТЕЙ МНОГО, ТОТ НЕ ЗАБЫТ У БОГА

Всё большее понимание находят слова отца Сергия о том, что любовь к Родине начинается здесь, у стен этого разорённого храма, и в силах самих людей этот храм возродить

Вождь

Прожив пятьдесят лет без вождя, сумеем ли мы достойно, без впадения в эйфорию или в истерику, не оскорбляя ни себя, ни свою историю, поговорить о нём и его делах? Думается, это будет трудно, но такой разговор необходим.

Нерусский

Русские, вы обречены

Я думаю, русский народ заслуживает того, чтобы исчезнуть с лица Земли

И. КАЛАШНИКОВ

Наболело!!!

Я - представитель малого бизнеса, поэтому на национальный вопрос смотрю со своей колокольни, а именно: как живется-можется в нашем городе местным и заезжим предпринимателям

Игорь Александрович ЛАТЫШЕВ

Будущее Курил под вопросом?

Депутаты Сахалинской областной Думы заявляют о неизменности своей позиции по отношению к деятельности так называемого "мирного договора", цель которого - недопустимые территориальные уступки: выражают своё возмущение поводу дезинформации населения России: призывают президента Российской Федерации прислушаться мнению россиян: надеются на поддержку всех, кому дорога российская земля, политая кровью наших отцов и дедов.

Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ

Исламизация России: путь в никуда

Течение "русских мусульман", агрессивно внедряющихся в российское информационное пространство и получающих серьезную поддержку от Совета муфтиев России, - особый случай исламизации. Речь идет о политической технологии, имеющей стратегическую задачу поглощения слома православной цивилизации

Михаил Алексеевич ДМИТРУК

Информационный терроризм

Недавно я решил вспомнить молодость и сходить в кинотеатр. Но посмотрел на афиши - и ужаснулся. Чего стоят одни названия фильмов: "Нашествие клопов", "Убей меня нежно". Эти шизофренические мотивы сейчас преобладают на всех экранах и сценах, в журнальных киосках книжных развалах. Искусство стало мрачным, патологическим, растлевающим.

Любовь Николаевна ЖУРАВЛЕВА

Наследники царя Ирода

Царь Ирод уничтожил всех младенцев за одну ночь. Нашему правительству понадобится на это лет этак 30. Страна больно большая

Протоиерей Александр МАРТЫНОВ

IV Крестовый поход. 800 лет

Как могло получиться, что христиане Запада, которые шли воевать с египетским султаном ради освобождения и защиты христианских святынь, захватили и разрушили не мусульманские укрепления, а столицу Православия Константинополь?

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Православный поэт

Я пронес свою душу
Сквозь печали - тревоги.
Я принес свою душу.
Чтоб ее вам отдать.
Чтобы ноги омыв
После пыльной дороги.
То, что в вашей душе
Вам самим рассказать


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU