Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Волки в овечьих шкурах

Виктория Андреевна УКРАИНЦЕВА     

   Руководители Московских православных центров реабилитации жертв оккультных сект доктор медицинских наук иеромонах Анатолий (Берестов) и священник Олег Стеняев информируют о многочисленных обращениях к ним за помощью людей, прошедших курсы оккультного целительства в "оздоровительных" группах, секциях и клубах, и рекомендуют не вступать в опасные связи с "целителями". Методики оккультного целительства, к которым специалисты относят и методики Норбекова и Броникова, несут вред здоровью, вызывают тяжёлые психические расстройства, ведут к распаду личности. Как показывает опыт, все оккультные целители в основном преследуют две цели: первая - выманить деньги у доверчивых людей за обучение и методические пособия, вторая - постепенно втянуть их в деятельность своих сообществ.
   Множество людей свидетельствуют о том, что они пострадали от вмешательства в их здоровье подобных "целителей" - экстрасенсов, колдунов, бабок и т. п. Не случайно издревле церковные правила запрещают причащать и отпевать людей, занимающихся подобным целительством или обращаться за помощью к ним.
   Оккультизм - общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для "посвященных", прошедших через особую инициацию (посвящение) и специальную психическую тренировку. По церковному учению, оккультные практики имеют своей целью связь с миром падших духов (бесов).
   Главная задача Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий имени А.С. Хомякова - распространение достоверной информации об учении и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов. С этой целью сотрудники Центра занимаются научно-исследовательской, консультативной, лекционной и издательской деятельностью, а также поддерживают связь с государственными структурами и средствами массовой информации. Центр находится в постоянном взаимодействии с христианскими антисектантскими организациями в России и за рубежом.
   Священник Олег Стеняев рассказывает, что сначала, когда организовали Центр, приходило 5-10 человек, но уже через полгода стало приходить гораздо больше людей. Чаще всего приходили родители, чьи дети ушли в разные секты, или люди сомневающиеся: то ли вступать в новую религиозную организацию, то ли не вступать? Был случай, когда одна женщина увлеклась Рерихами, йогой, и её сын также читал эту литературу. Он попал в секту "Аум Сенрике", практически не появлялся дома, потому что ему не разрешали видеться с матерью, приходил домой только тогда, когда знал, что она на работе. И вдруг он стал замечать, что обстановка дома меняется: икона появилась, лампадка, книги православные. Однажды юноша взял православную книгу и оставил записку: "Мама, я взял почитать". Она так радовалась, прибежала в центр реабилитации, говорит: "Он взял книгу почитать".
   Потом проходит время, у сына в его новом окружении возник конфликт. И вот он пришел и сказал матери: "Я хочу пойти в церковь, поговорить со священником". Ситуация изменилась, но прежде изменилась сама женщина.
   Центр работает с людьми, которые хотят присоединиться к Православию, стать членами Церкви. Это бывшие сектанты и инославные. Прежде чем совершить чин присоединения, этих людей подготавливают. Подготовка продолжается где-то полгода. Все желающие ходят на специальные библейские занятия. Это очень важно. Эти люди посещают храм, но их предупреждают, что они должны выйти из церкви после возгласа: "Оглашенные, изыдите!"
   Когда происходит чин присоединения к Церкви, то прежние сектанты встают посреди храма и отрекаются от своих заблуждений. Чин присоединения совершается, когда собрана большая группа людей. Очень важно, чтобы это было именно соборное событие, чтобы человек видел, что не только он один стремится к истинной вере.
   Не надо бояться проповедовать Православие среди сектантов и инославных, думая, что мы мало образованы, многого не знаем. В душе своей русские люди генетически всё-таки тяготеют к Православию.
   Виктория Андреевна УКРАИНЦЕВА,
   17 лет


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU