Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Кощунство

Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ     

   Мы встретились с участниками событий в музее им. Сахарова, где кощунственно были попраны православные святыни. 18 января Владимир Сергеев прочел в "Независимой газете", что в музее имени Сахарова открылась кощунственная антицерковная выставка "Осторожно, религия". Вот что он рассказал:
   - Мы увидели множество поруганных святынь, икон, которые были красочно разрисованы художниками. Например, икона Спасителя на фоне рекламы кока-колы с надписью на английском языке: "сия есть Кровь Моя". Также распятие путаны, в ногах у нее икона Божией Матери, поруганная. И много других непотребств, о которых говорить язык не поворачивается. Я просто всё это смел одним ударом, потому что другого выхода не было.
   Люди, устроившие это кощунство, напрасно прикидываются дурачками, говорят, что, дескать, мы никого не хотели оскорбить, мы ничего не знаем, ничего не понимаем. Они всё прекрасно понимают. Невооружённым глазом видно, что они били нас, православных, в самые уязвимые места. Православные иконы Спасителя и Божией Матери были изрезаны перочинным ножом.
   Создатель этих "гениальных" поделок - "либеральный" художник Авдей Тер-Оганян. Впервые он "прославился" в декабре 1998 года, когда 4 декабря, в праздник Введения Богородицы во храм, в самом центре столицы напротив Кремля совершил чудовищное кощунство. На выставке в Манеже на глазах у посетителей им были разрублены топором православные иконы. Эта акция называлась "юный безбожник".
   Тогда, после тысяч заявлений возмущенных граждан, Московская городская прокуратура возбудила в отношении Тер-Оганяна уголовное дело. Но в суд художник так и не явился. Попросив в Чехии "политическое убежище", выродок удрал за границу. Его преступление осталось без наказания.
   И вот теперь, уже в музее имени Сахарова, - организации вроде бы солидной, - надругательство над Православием повторилось вновь. Примечательно, что даже весьма демократичные журналисты, увидев размещенные в музее Сахарова "экспонаты", пришли в недоумение.
   Среди представленных в Сахаровском центре извращений были и глубоко осознанные работы. На экране телевизора - отрезанная голова рыбы. А ведь в древнецерковной символике рыба обозначает Христа, Главу Церкви. Намек автора, отрезавшего рыбе голову, вполне ясен. - На православных христиан, разгромивших эту выставку, заведено уголовное дело, однако они совершили абсолютно правовое действие, - считает протоиерей Александр Шаргунов. - Они не собирались скрываться, и мы не собираемся ни от кого скрывать, что они все алтарники нашего храма святителя Николая в Пыжах.
   Сами христиане, давшие отпор сатанистам, говорят: - Наши действия - это активная оборона, и мы будем давать отпор подобным кощунствам и в будущем, если они будут повторяться, можете не сомневаться.
   - Икона, крест, есть в каждом православном доме, на груди у каждого крещенного человека. Защищать то, что человек носит на своей груди, то, что у него в самом светлом углу его дома находится, - это обязанность, долг христианина, долг культурного человека.
   Тем не менее, поддерживая надругательство над иконами, правозащитник Ковалев в ходе пресс-конференции стал назидать, как нужно понимать евангельские заповеди о непротивлении злу насилием. Что ответить господам Пономареву, Ковалеву и иже с ними? Только то, что как-нибудь с прочтением Евангелия, его пониманием, Православная Церковь сама разберется. Сам Господь наш Иисус Христос опрокинул столы меновщиков, сделавших храм Божий вертепом разбойников. Ни у кого не повернется язык, чтобы обвинить Господа и его святых в хулиганстве и вандализме.
   Обращает внимание, что все антирелигиозные нападки исключительно антихристианские. Так называемые "художники-концептуалисты" избегают нападок на иудаизм, ислам и другие религии, довольно известные.
   Но если в ближайшее время лица, намеренно оскорбившие Русскую Православную Церковь и весь русский народ, не будут наказаны, к музею Сахарова выйдут уже не шесть человек, а шесть тысяч православных верующих Москвы. Только безнаказанность порождает дальнейшие преступления. В 1998 году разрубавший топором иконы в Манеже Авдей Тер-Оганян не был наказан и удрал за границу. И вот результат: новая выставка, направленная на разжигание межконфессиональной и межнациональной вражды.
   Оскорблённые москвичи направили уже несколько сотен исковых заявлений и жалоб в прокуратуру с требованием наказать варваров и прекратить глумление над православными христианами!
   Народный артист России Николай Петрович Бурляев говорит:
   - Поразительно, что силы, которые организовали эту преступную, уголовную акцию, остались безнаказанными, а шестерых героев, вставших на защиту Веры Православной, на которой тысячелетие стоит Российская держава, пытаются привлечь к суду. Законно ли это? Объективно ли это?
   Архиепископ Тиран, глава Армянской Апостольской Церкви в Москве, с возмущением заявил: - Мне стыдно повторять армянские фамилии людей, принявших участие в этом преступлении. Они должны ответить перед законом. Множество армян возмущены этим поступком так же, как и русские.
   Николай Петрович Бурляев считает:
   - Русскую женщину, которая уничтожила антисемитский плакат, удостоили государственной награды. Я думаю, мы вправе и шестерых наших отважных отроков представить к награде за то, что они в безмолвной России вступились за веру православную и честь России.
   Иеромонах Анатолий (Берестов), руководитель душепопечительского центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, так оценивает эту ситуацию:
   - В дореволюционной психиатрии бытовал такой термин как нравственное умопомешательство. Вне всякого сомнения, эти "художники от слова "худо" не имеют никакого представления о нравственности, о морали, и это действительно нравственное умопомешательство. Но с другой стороны, в наше критическое время это нравственное умопомешательство является, безусловно, страшной политической акцией, направленной против России, прежде всего, против русского народа. Ибо, в основном, русский народ является носителем Православия. Они наплевали в душу религиозного человека. Они оскорбили религиозные чувства верующих людей. И я думаю, что не только православных людей, но верующих всех конфессий, всех религий России: и мусульман, и иудеев, и представителей других религий. Ведь я представляю так, что если бы при мне избивали какого-то одного человека, то, наверное, переживали бы все люди. Я думаю, не могут оставаться равнодушными и представители других религий.
   Вне всякого сомнения, здесь имеет место не только оскорбление чувств верующего человека, но и разжигание межрелигиозной и межнациональной розни. Смотрите, Тер-Оганян, Залумян, хотят столкнуть русских с армянами. Не выйдет. И я думаю, что у нас с армянами очень добрые, хорошие дружественные отношения. Они также осудят этих негодяев Залумяна и Тер-Оганяна, как и мы осуждаем их. То, что сделали эти "художники - это, безусловно, уголовно наказуемое деяние, подпадающее под действия 282 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации. И я хотел бы напомнить, чем грозит им наказание, если вдруг, предположим, их будут судить. Поскольку это групповое деяние и с лицом, использовавшим свое служебное положение, то в этом случае они подвергаются лишению свободы на срок от 3 до 5 лет. И я призываю всех честных граждан России, не только русских, но и всех, у кого болит душа за Россию, у кого болит душа за религию, за оскорбление религиозного чувства любого человека, подать в суд на этих пло-хохудожников и потребовать от властей строгого наказания. Если мы этого не сделаем, то грош нам цена, мы уже не народ.
   В данном случае, тот, кто молчит, видя поругание Христа, тот отрекается от Него. И ведь все мы, практически все молчим, говорят единицы. Я очень рад, что нашлись шесть человек, православных, которые встали на защиту Православия, на защиту чести России и всех русских. И в связи с этим мне хотелось бы прочитать, что об этом говорит святой Православной Церкви Милетий Исповедник. Он пишет: "Когда благочестивый видит опасность с Богом разлучения и оскорбления против Бога, тогда он разве промолчит? Вполне ли будет он спокоен, ведь промолчать тогда есть то же, что согласиться и одобрить". И те наши граждане, которые молчат, практически соглашаются и одобряют эти хулиганские действия. И я бы даже сказал - это не просто хулиганские действия, эти действия носят политический и духовный характер.
   Теперь слово за прокуратурой.
   Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU