Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Наболело!!!

И. КАЛАШНИКОВ     

   Я - представитель малого бизнеса, поэтому на национальный вопрос смотрю со своей колокольни, а именно: как живется-можется в нашем городе местным и заезжим предпринимателям?
   В Новокузнецк зачастили многочисленные областные комиссии с целью найти пресловутый миллиард недополученных налогов. Городская налоговая инспекция, в свою очередь, кропотливо проверяет и перепроверяет нас, мелких предпринимателей, в своем большинстве исправно платящих налоги. Несмотря на общероссийскую политику, вроде бы направленную на послабление налогового бремени, на местах всё делается наоборот: с нас спрашивают по полной программе, "выдавливают" последний рубль, лишь бы наполнить городскую казну. И отчего-то совсем не замечается другой "налоговый источник" - многочисленные торговцы "кавказской национальности", буквально оккупировавшие наши рынки.
   25 октября поехал вместе с женой на оптовый рынок, где за несколько дней до этого присмотрел недорогие люстры и бра. Оказалось, что большинство ячеек закрыто. Спросил у смуглолицей продавщицы: "В чем дело?" - "Налоговая ходит", - лаконично ответила она. "Налоги надо платить, - посоветовал я, - мы же платим". В ответ торговцы только засмеялись.
   В следующий раз поинтересовался у одного из хозяев торговой точки, сколько отдает за аренду торговой площади и платит ли налоги? "Налоги пока не платим, - сказали мне, - а за аренду отдаем семь с половиной тысяч". Вот так! А теперь посчитайте, сколько у нас этих самых торгующих на рынках выходцев из стран ближнего зарубежья, не обременяющих себя уплатой налогов. Почему руководство рынков, зная, что у торговцев нет ни регистрации, ни учетных документов, сдает им в аренду помещения? А ведь "лица кавказской национальности" продают на рынке меха, кожу, золото, имея огромные доходы. Значит, так необходимые бюджету деньги просто-напросто уходят из города, из области. Неужели налоговая полиция не в силах навести элементарный порядок на наших рынках?
   Только не надо сразу обвинять меня в разжигании межнациональной розни. Законы писаны одни для всех. Почему-то мы, родившиеся здесь, обязаны их соблюдать, а приезжие торговцы - нет. У себя на родине они пусть живут так, как хотят, у нас, в трудовом городе, где большинство населения зарабатывает свою копейку на заводах или в забоях, пусть уважают нас, наши законы и правила.
   Очевидно: пора наводить порядок, и начать надо с налогового порядка на рынках. Почему, к примеру, социальный рынок, задуманный как самый дешевый в городе по ценам на овощи и фрукты, стал фактически самым дорогим? Благодаря все тем же смуглолицым продавцам! Это они в сентябре продавали здесь картофель по 40-45 рублей за ведро, в то время как в других местах он стоил 30-35 рублей. И так во всем. Русским крестьянам, вырастившим овощи на своем огороде, на рынок путь давно закрыт. Они пытаются продать излишки урожая на Привокзальной площади, откуда их постоянно гонит милиция. Вот и получается, что этой же картошкой, вторым сибирским хлебом, торгуют исключительно смуглолицые пришельцы, по своим, контролируемым только ими ценам. Не слишком ли мы все смирились с таким положением вещей?
   Почему боязливо молчим, лояльны к тому, что чужеземцы устанавливают в городе свои правила игры? Почему власти усердно ищут недостающие в бюджете деньги и не замечают этот неприкасаемый участок налоговой базы? Почему незаконные операции с валютой у рынков не замечают местные правоохранительные органы? Неужели ситуация, сложившаяся на городских рынках, не обсуждается Советом народных депутатов, мэром, а если обсуждается, то почему ничего не меняется?
   Кто ответит на вопросы, которые, думаю, возникают не только в моей голове?
   И. КАЛАШНИКОВ, г. Новокузнецк


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU