Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Я люблю тебя, Жизнь

Светлана Николаевна СЕРЯКОВА     

   Как часто сетуем мы на жизнь. Как часто мы всем вокруг недовольны, не умеем радоваться. А между тем и руки при нас, и на ногах стоим... Наш рассказ о человеке, у которого стоит поучиться жизнелюбию и стойкости.
   Знакомьтесь - Елена Ватан, ей 25 лет. Казалось бы, злодейка судьба сделала всё, чтобы лишить этого человека радости (у неё от рождения нет кистей рук, укорочены ноги), но не получилось. Лена - художник. Рисует, сколько себя помнит, чаще - шариковой ручкой. Использует ею же изобретенную технику: сплетает свои рисунки из бессчетного числа колец. Линию, нарисованную пастой, уже не исправишь. Лена считает, что художник ценится именно точностью штрихов. А талант, уверена, от Бога. Его благословение чувствует каждой клеточкой.
   "Я всегда его чувствую - рассказывает Елена. - Как объяснить, я не объясню, потому что это сложный процесс. Вы должны сами в себе почувствовать его."
   Кто-то из друзей, которых, кстати, у нее множество, сказал о Лене: "Елена - чудесница". Точнее не выразишься. Она действительно чудо. А жалеть её и в голову не приходит. В Лене удивительно всё: мудрость не по годам, сила воли, упорство в сочетании с детской непосредственностью. Она не бывает хмурой, никогда не жалуется на жизнь, не ищет сочувствия. Лена философ, считает, что жизнь такова, какую дал ей Господь. Принимать нужно и радоваться.
   "Чему у Лены можно научиться? - переспросила меня ее мама. - Жить и любить жизнь. Это очень важно. Такие дети стремятся жить, а мы очень много ропщем".
   Знаете, какие главные Ленины слова? "Я сама". Она и еду себе приготовить может, и что-нибудь смастерить. И работает в центре, который прозвали "Золотым ангелом", в центре реабилитации детей, у которых от природы ограничены возможности. Работает в картинной галерее, администратором.
   - Все, что делается в центре - это преодоление, - говорит Борис Литвак, президент благотворительного центра "Будущее". - Все абсолютно приходят сюда преодолевать. Лена является ярким подтверждением того, что такое преодоление, ярким образцом преодоления. Потому что вот она по эту сторону жизни, она работает.
   Лена работает, чтобы рисовать. Продавать свои картины она пока не научилась, ей легче их дарить. Тогда художница спокойна за свои детища - ведь дарит их только хорошим людям. Мудрые люди говорят: "Хочешь быть любимым - люби". Просто люби. Лена любит людей, искренне.
   - Ты любишь жизнь?
   - А чего бы её ни любить? Ты родился в этой жизни, ты её должен любить и воспринять её такую, какая она есть. Я счастлива, что у меня такая судьба.
   Светлана Николаевна СЕРЯКОВА, г. Одесса


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU