Служба торговли Новоспасского монастыря
 

У КОГО ДЕТЕЙ МНОГО, ТОТ НЕ ЗАБЫТ У БОГА

Галина Александровна КРАСОВА     

   Ираида Ивановна и Валерий Леонидович Печерниковы растили шестерых детей, веря в Бога. Они жили, работали, мечтали о лучшей жизни. Но затем в стране произошли потрясения, в результате которых в России стало много сирот при живых родителях. И Печерниковы решили, что возьмут в свою семью ребенка из приюта. Это был 1998 год. С тех пор каждый год они забирали из Дома ребенка по одному маленькому человечку. И теперь детей в семье - десятеро. Двое - взрослых, которые давно живут своей жизнью, и восемь школьников. Почему Печерниковы решили воспитывать сирот? - Жалко стало детей, - отвечают, - гибнут дети, надо их выручать.
   В семье ребят не делят на своих и чужих. Женя, Люда, Рита, Катя, Ира, Леня, Ваня и Сева - все учатся играть на фортепиано. Ревниво следят за успехами друг друга. Лучше всех играет старший сын - Леня.
   После приюта приемыши быстро оживают, привыкают быть любимыми и сами учатся любить. Ираида Ивановна учит их, что человек должен все время отдавать свою доброту другим людям, жалеть и любить их.
   Квартира у Печерниковых - четырехкомнатная, с высокими потолками. Но все равно места не хватает. В одной комнате сделали класс: там на стеллажах стоят учебники от первого до одиннадцатого класса, 8 портфелей, стопки тетрадей. Все немудрёное школярское имущество содержится в порядке. Учатся по-разному, но второгодников нет.
   Печерниковы - люди активные. Они понимают, что под лежачий камень вода не течет, и не стесняются обратиться за помощью (и сами с радостью её оказывают, если есть возможность).
   Младших Печерниковых любят в музыкальной школе. Учительница музыки даже приезжает к ним летом в деревню, чтобы ребята за каникулы не забывали музыкальные навыки, родители же привезли туда ещё один инструмент. В Тверской губернии, в деревне с красивым названием Ивановская, где летом отдыхают ребята, есть церковь, построенная в 1877 году в память об усекновении главы Иоанна Предтечи. А теперь, вот уже 70 лет, храм сам стоит обезглавленный. Потрясающе, что даже фашисты не тронули его, главное же разорение принесло безбожие властей и местных жителей. Власти оставили церковь без батюшки, затем там хранили лен, потом - случился пожар, а уже после череды этих несчастий сами жители сбросили колокол и крест, растащили дубовые двери и подоконники. Наконец, там устроили конюшню.
   Семья Печерниковых, оказавшись в деревне, первым делом обустроила немного свой домик и землю. Потом они обратили взор на разоренный храм. Кто-то из детей сказал: "Вырастем и восстановим церковь". И вот однажды утром Валерий Леонидович с детьми, вооруженные лопатами и граблями, со своей тележкой отправились к храму. Полдня убирали из церкви навоз и битый кирпич, вывозили мусор. Загородили вход в храм, чтобы лошади и коровы больше сюда не заходили. А вечером - пришел крестный ход с иконой, именуемой "Собор всех Тверских святых". У церкви был молебен. Собралось много народу. Женщины плакали. Даже последний пьяница пришел к храму, войти не решился, но помолился у входа. Отец Сергий (иерей Сергей Дмитриев из прихода Ксении Петербургской в Твери) благословил Печерниковых на доброе дело - восстановление храма. Все восемь Печерниковых-младщих, не жалея сил, работали на расчистке завала около храма. Глядя на них, стали помогать в работе все деревенские жители. Стыдно стало. Ведь это их предки, из Ивановской, похоронены на церковном кладбище. Кладбище не огорожено, здесь тоже гуляют домашние животные. Вокруг Печерниковых в деревне образовался небольшой круг друзей. Они приходят на музыкальные вечера, которые устраиваются в печерниковском доме. Вместе обустраивают прицерковную землю, вместе и молятся. Содружество это верит, что только своим примером можно заставить пьющее большинство местных жителей повернуться к храму. В самой деревне из уст в уста пересказывают, что те, кто некогда приложил руку к разорению храма, пострадали: кто умер, кто заболел, кто сгинул без следа.
   Всё большее понимание находят слова отца Сергия о том, что любовь к Родине начинается здесь, у стен этого разорённого храма, и в силах самих людей этот храм возродить.
   Видно, не все так плохо на Руси святой, если сироты находят родителей, а пустые церкви наполняются голосами людей!
   Галина Александровна КРАСОВА, г. Химки Московской области


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU