Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Без стыда и совести

Александр Михайлович ПОРТНОВ     

   Салтыков-Щедрин оставил интереснейшие записи о правящем классе царской России; смысл этих записей советским людям был не совсем понятен и полностью прояснился лишь в наше время. Например, он отметил массовое строительство "вилл, в которых сукины дети живут", работу правительства он сравнил с "игрой государственных подростков, которые готовят проект об отдаче казны в бессрочную аренду акционерным компаниям", душу известного политического деятеля он нашел такой же чистой, "как хорошо вычищенная выгребная яма". Но наиболее актуальным кажется замечание сатирика о том, что "... нынче всем вообще деньги надобны, и вот почему столь многие крадут".
   Действительно, безразмерная и безнаказанная кража всей общенародной собственности - главное и ужасное бедствие России. Масштабы краж за годы "демократии" не имеют аналогов в истории: видано ли, чтобы было целиком разворовано огромное и богатейшее государство! Слово "реформа" оказалось гениальной выдумкой шайки воров, мошенников и наперсточников, позволившей оболванить народ и скрыть, завуалировать захват грандиозных богатств СССР. Ясно, что так называемые "реформы" ни в малейшей степени не способствовали подъему и процветанию страны и ее населения. Наоборот, результат "реформ" прост, как мычание: развал СССР, уничтожение России, деморализация и геноцид русского народа. Цель "реформ" тоже очевидна: безмерное обогащение крохотной кучки наглых и бесстыдных мерзавцев, растлевающих население страны.
   Обманутый народ послушно получил в сберкассах ельцинско-чубайсовские ваучеры с надписью "10.000 рублей" - и не смог с ними ничего сделать. Зато никому неведомые наперсточники - кахи бендукидзе, миши ходорковские, бори березовские, абрамовичи, потанины и прочие "новые русские" бесплатно забрали в личную собственность гигантские - мирового значения - заводы и фабрики, богатейшие рудники, нефте - и газопромыслы, леса, рыбные промыслы, огромный воздушный флот, многотоннажный торговый и рыболовецкий флот (по доллару за огромный корабль-рефрижератор!). Сейчас ворам нужна - для полного счастья - вся земля России. За несколько лет кучка аморальных проходимцев сколотила чудовищные многомиллиардные состояния, за что и получила прозвище "олигархов" т.е. "немногих". Иначе говоря, украденное бандитами у многих - у всего народа - стало собственностью немногих, отличающихся от нормальных людей полным отсутствием совести и особой аморальностью.
   В России наглядно действует закон сохранения массы, впервые сформулированный М.В. Ломоносовым: "Если что от чего убудет, то к другому прибудет". СМИ сообщают, что личный капитал президента нефтяной компании "Юкос" М. Ходорковского, присвоившего себе - при преступном попустительстве ельциных-гайдаров - значительную часть гигантской общенародной нефтяной промышленности СССР, оценивается в... 8 миллиардов долларов!!!
   Это баснословное состояние сколочено буквально за несколько последних "демократических" лет. Приходится сделать вывод, что указанный господин получал (до вычета налогов) 100 миллионов долларов в месяц или около 4 миллионов долларов за один рабочий день.
   ... - Сколько получает в России профессор? - спросил меня американец.
   - 100 долларов, - ответил я.
   - О да, да, - сочувственно закивал иностранец, - 100 долларов в день - это не так уж много...
   - Нет, не в день...
   - О, в час! - оживленно воскликнул американец.
   - Нет, не в час.
   - Неужели... в неделю?
   - В месяц!.. - сказал я, но американец меня не понял и решил, что это шутка, свойственная загадочной славянской душе, а может быть, просто анекдот.
   Но это не анекдот: действительно, в соответствии с государственной тарификацией, профессор, доктор наук (17 разряд) получает в РФ... меньше 100 долларов; доцент, кандидат наук - около 60 долларов. А молодой ученый-аспирант, олицетворяющий будущее российской науки, о судьбе которой так часто "заботятся" на экранах ТВ члены правительства, гребёт из казны аж целых 20 долларов ежемесячно! Аспирант должен ухитриться не сдохнуть от голода, а успешно жить и даже кормить семью на 70 центов в день! Естественно, что наука вымирает - молодежи в ней давно уже нет.
   Власть, правительства, оппозиция нисколько не удивляются, что доходы молодого человека, который захотел посвятить себя науке, в пять миллионов раз меньше, чем у махрового мошенника, которого принято называть "олигархом" и "реформатором"! Интересно, о каком научном "развитии" России бесстыдно болтает премьер-министр, утвердивший подобные нищенские расходы на это "развитие"! Ведь самом деле речь, идет об ускоренном уничтожении науки, культуры, армии, страны. Разве аспирант по элементарным потребностям и по пользе, которую он приносит обществу,, действительно в миллионы раз менее ценен, чем некие ходорковские или березовские, место которым на тюремных нарах?... "Реформы" превратили Россию в клептократическое государство, где законодательно установлена власть воров и закреплено господство чудовищной, небывалой социальной несправедливости. Эксплуатируемая "на износ" каста презренных "неприкасаемых" представлена трудящимися - рабочими, крестьянами, инженерами, учеными, врачами, преподавателями. Доходы этой категории тружеников, на которых еще держится Россия, редко превышают 100 долларов в месяц.
   У нас имеют право на безбедное существование лишь те, кто в той или иной мере обслуживает грандиозные воровские структуры: сотрудники банков, "бессрочно арендующих государственную казну", торговцы-спекулянты - "коммерсанты" и "челноки", имеющие доход с огромной разницы цен между производителем и покупателем; специалисты по организации афер, которые называются "менеджерами"; работники бесчисленных казино и игорных домов; торговцы наркотиками и сутенеры; свора бездельников-охранников, число которых достигло 1,5 миллионов человек (целая армия!). Это не производители, это огромная свора паразитов, питающихся объедками с олигархического воровского стола. ("Паразит" - по-гречески означает "питающийся около" - прихлебатель у богатых людей). В этой армии нахлебников преобладает молодёжь, одурманенная блеском фальшивых ценностей и считающая успехом в жизни иномарку и "баксы" в кармане. Расчет олигархов - на растление беспечной молодёжи, забывшей участь предшественников. Предшественники - полмиллиона убитых в разборках "счастливчиков" и владельцев "мерседесов" - гниют на кладбищах под грандиозными гранитными памятниками, к которым не приходит ни один человек. Кладбища быстро растут.
   Доходы проходимцев типа Ходорковского в миллион раз превышают доходы русского профессора. Нет ни одной страны в мире, где профессор был бы так "опущен". Вместо одного Ходорковского у нас в стране можно было бы содержать на нищенском, непонятном в нормальном мире окладе миллион профессоров или пять миллионов аспирантов. Проще говоря, один ходорковский сжирает денег больше, чем вся русская наука!!!
   Не думайте, что только наука находится в таком унизительном состоянии. Нашей армии тоже не позавидуешь. Месячный оклад начальника Генерального штаба, генерала армии составляет 1906 рублей, а с доплатой за должность и звание... 2866 рублей, т.е. даже до 100 долларов содержание начальника Генштаба и генерала армии не дотягивает. Командующий войсками военного округа, генерал-полковник суммарно получает 2494 рубля, начальник управления Генштаба, генерал-лейтенант - 2255 рублей; начальник управления ФСБ, генерал-лейтенант - 3330 рублей, командир полка, полковник - 1717 рублей.
   Правда, В.В. Путин недавно утвердил закон, по которому с 1 января 2003 года денежное довольствие младших офицеров выросло вдвое, старших - в 1,7, а высших -1,5 раза. Видимо, правительство полагает, что после таких "повышений" на фоне инфляции и роста цен военные заживут безбедно. Например, денежное довольствие командира мотострелкового полка с января 2003 года составило 4724 рубля в месяц, что в 700.000 раз меньше, чем у Ходорковского. И никого эта астрономическая разница как бы не задевает, СМИ постоянно разъясняют, что такова разумная и справедливая плата за "демократию" и "реформы"! Для сравнения заметим, что капитан американской атомной подводной лодки получает 45.000 долларов в месяц.
   Какие все-таки гордые у нас господа профессора и генералы! Ведь при таких нищенских доходах все они должны были бы, бросив лаборатории, аудитории, студентов, солдат и казармы, стоять до поздней ночи у входов в метро и на вокзалах, просить милостыню у граждан кавказской национальности, торгующих в пивных ларьках и на базарах и разъезжающих на иномарках. Профессора могли бы, чтобы не было конкуренции со стороны прочих нищих, повесить на грудь дипломы ВАКа в кожаных переплетах, с золотым тиснением. Генералы тоже хорошо бы смотрелись - с форменными фуражками у ног, в мундирах с золотыми погонами, в погремушках орденов и медалей, чтобы всем было ясно: Родина помнит и знает своих героев науки и ратного подвига... В реальности все они действительно выходят "на большую дорогу": нищета и беззаконие способствуют массовой коррупции и в армии, и в ВУЗах. Роскошные "генеральские" дачи означают лишь одно: их хозяева - воры. Но детонатором небывалой коррупции являются "олигархи"; их деятельность привела к тому, что Россия занимает по коррумпированности 88-е место из 90 стран, уступая лишь самым людоедским режимам Африки...
   Между тем продажные СМИ все чаще рассматривают "олигархов" как национальных героев, о наиболее мерзких из них уже сняты фильмы, абрамовичи активно идут в Думу, в губернаторы, во власть. Можно ли иначе оценить этих людей? Давайте вспомним, что в октябре 1958 года в Варшаве начался процесс над гауляйтером Восточной Пруссии и рейхс-комиссаром Украины Эрихом Кохом. Только на Украине он уничтожил 400.000 человек, а два миллиона отправил в качестве рабов на работы в Германию. Как с возмущением писали газеты всего мира, за 9 лет он сколотил огромное состояние - 400 миллионов рейхсмарок!
   Этот типичный "олигарх" стал владельцем трёх заводов, трёх фабрик, двух газет, обокрал десятки советских картинных галерей и музеев. В марте 1959 года Э. Кох был приговорён судом к смертной казни. Но награбленное этим международным вором и преступником не идёт ни в какое сравнение с уведённым ходорковскими, березовскими, абрамовичами, потаниными и прочими подобными! Подумаешь, какие-то 400 миллионов рейхсмарок на фоне десятков тысяч заводов и фабрик, приисков, рудников и промыслов, десятков каналов ТВ, сотен газет и журналов, сотен миллиардов долларов!
   Зарплата Гитлера составляла 35.000 рейхсмарок - и фюрер, содержавший на свои деньги, в том числе и на гонорары от издания книг, всю свою канцелярию и секретарей, в приватных беседах жаловался, что денег ему не хватает. Напомню, что Сталинские премии оплачивались гонорарами И.В. Сталина за изданные труды и статьи - и своих детей Сталин держал, что называется, в "черном теле": Светлана Аллилуева рассказывает в мемуарах, что ей не давали денег даже на мороженое. В то же время расходы казны на содержание ельцинской администрации составляли в свое время 1,5 миллиарда долларов(!!!), но в начале 2002 года как-то тихо и незаметно прошло сообщение в СМИ, что на администрацию нового президента расходы увеличены в 1,8 раза!
   По вине так называемых олигархов на сумасшедшей живодерне, в которую превратился СССР, погибли не 400 тысяч, а многие миллионы людей, размолотых "реформаторской" мясорубкой геноцида. Эта жуткая массовая трагедия произошла на сверкающем фоне из десятков тысяч "мерседесов", роскошных яхт и вилл самых бессовестных воров из СССР.
   Население России сокращается на миллион человек в год, страна превращается в пустыню! Когда мы говорим о проблеме миллионов беспризорных детей, о миллионах обреченных на гибель и гниющих в зловонии бомжей, о вылезшей из грязной подворотни "реформ" проституции, легализации которой требуют гнусные ставленники сутенёров в продажной Думе, о расцвете преступности, наркомании, алкоголизма, самоубийств, социальных болезней типа СПИДа, сифилиса и туберкулеза - надо твердо помнить, что все эти позорнейшие аморальные явления отражают деградацию населения России, успешно проведенную ельциными, Гайдарами, ходорковскими, бендукидзами, грефами и прочими "прихватизаторами".
   Александр Михайлович ПОРТНОВ,
   академик РАЕН


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU