Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Наследники царя Ирода

Любовь Николаевна ЖУРАВЛЕВА     

   Царь Ирод уничтожил всех младенцев за одну ночь. Нашему правительству понадобится на это лет этак 30. Страна больно большая...
   Прошли времена, когда строили детские сады и дворцы пионеров. Нынче их перепрофилируют в приюты и детские дома. Только их все равно не хватает. Сотни тысяч детей, имевших несчастье родиться в эпоху глобальных перемен, стали сиротами. В начале 2001 года в РФ было 649 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, из них 122 тысячи занесены в так называемый государственный банк данных как сироты, имеющие шанс быть усыновленными российскими и иностранными гражданами.
   В Ульяновской области 23 детских дома и школы-интернаты не в состоянии вместить растущее год от года число сирот. При этом лишь 5% детей являются истинными сиротами, остальные - сироты при живых родителях.
   В Свердловской области ежегодно без попечения родителей остается около четырех тысяч детей. Растет число новорожденных с хронической формой гепатита В и С, ВИЧ-инфицированных.
   Не лучше обстоит дело и в других областях. Больно писать об этом.
   В Иркутской области в 2001 году сиротами стали 9475 детей. 5608 занесено в банк данных на усыновление.
   В Пермской области в 1993 году было 22 детских дома, сегодня их уже 42, плюс 4 школы-интерната и 5 коррекционных школ-интернатов.
   В Московской области 18 тысяч сирот. В региональном банке данных - 5380 детей на усыновление. 36 детдомов и 26 приютов. Ежегодно в подмосковных роддомах остается около 6 тысяч младенцев, из них половина брошена женщинами, приехавшими в столицу из стран ближнего зарубежья на заработки.
   В войну нашему народу жилось куда тяжелее, но никто не бросал детей, наоборот, подбирали чужих, у которых родители погибли. Доктор медицинских наук Игорь Гундаров, занимающийся системными исследованиями здоровья нации, полагает, что причина происходящего с нами лежит в духовной сфере. "Реформы принесли с собой разгул греха и вызвали сатанизацию духа, настолько мощную, что она убивает даже сильнейший материнский инстинкт".
   По различным данным, по стране бродят от одного до трех миллионов беспризорников. Государство же по сути лишь имитирует бурную деятельность. Декадами по борьбе с беспризорностью и строительством новых приютов проблемы не решишь, нужно в корне менять всю систему государственной опеки сирот.
   КОНВЕЙЕР ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИМБИЦИЛОВ
   Только так можно охарактеризовать глубоко порочную и абсурдную с этической и экономической точек зрения систему государственной опеки сирот. Детские дома, дома ребенка, опекунские и попечительские советы, социально-правовые комитеты, отделы защиты прав детства, наконец, центры и агентства по усыновлению, - что угодно, кроме самого нужного, - центров помощи и содействия семье. Как призналась Галина Тростонецкая, начальник управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования РФ, проблемами семьи в стране никто не занимается. Управление ставило вопрос о создании центров поддержки семьи, но правительство эту идею не поддержало. На всё государство российское есть лишь три (!) частных проекта, как-то связанных с этой, видимо не интересующей власть проблемой: Один под названием "Ты беременна, тебе некуда идти?" организован в Мурманске и Санкт-Петербурге американским агентством "Мой выбор". В том же Питере создана благотворительная программа "Помощь беременным". После рождения ребенка здесь помогают женщинам найти работу и организовать уход за чадом. Есть подобная благотворительная организация и в столице.
   Содержание одного малыша в детском доме обходится государству от 45 до 75 тысяч рублей в год. Отдайте эти деньги матери-отказнице, и, скорее всего, она не бросит своего ребенка. Детям необходима семья, государству они не нужны. Посмотрите, что творится в детских домах и школах-интернатах. Здоровых детишек здесь днем с огнем не найдешь. Самое распространенное заболевание - задержка психического развития, причина которого, по утверждению доктора медицинских наук из Института педиатрии и детской хирургии Натальи Беловой, - хронический стресс. Стресс подавляет гормоны роста, влияющие на психическое и физическое развитие человека.
   Ученые говорят, что для нормального развития младенцу необходима ласка любящих рук. Штатная же нянечка едва успевает сунуть каждому малышу по бутылочке со смесью да переодеть его.
   Дальнейшая судьба детдомовцев всем известна. Их потолок - ПТУ, в вузы поступают единицы. Многие оказываются в тюрьмах, в лучшем случае - на улице. Жизнь в детдомах не дает ни малейшего представления о реальной жизни, убивает естественный природный инстинкт любви и заботы о своем потомстве.
   Семья - вот решение всех этих проблем. Но парадокс заключается в том, что за последние пять лет российское усыновление в нашей стране "сократилось" почти в два раза, а иностранное выросло почти в четыре. За пятилетку иностранцы усыновили почти 30 тысяч наших детей, причем 80% приемных родителей -американцы.
   СПРАВКА "ВЕРСТ"
   Первое иностранное агентство по усыновлению появилось в России в 1991 году. Сейчас на территории РФ действуют 68 аккредитованных представительств по усыновлению детей. Америка имеет у нас 51 представительство, Канада - 6, Италия - 3, Бельгия -2, Франция, Швеция, Испания... Словом, весь мир спасает наших сирот. Вот данные за 2001 год: Москва и область отдали приемным родителям 506 ребятишек, Санкт-Петербург и Ленинградская область - 468, Смоленская - 184, Тульская - 110, Ярославская - 118, Сверловская - 265, Челябинская - 215, Кемеровская - 216, Приморский край - 204...
   4 апреля 2002 года правительство РФ приняло постановление "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием". (Название-то какое, как будто речь идет о химических препаратах). Головной организацией по формированию этого "банка" было назначено Министерство образования. Постановление унифицировало процесс усыновления через создание региональных и федерального банков данных. В документе подчеркивается приоритет российского усыновления. В течение месяца сведения о ребенке-сироте держатся в региональном банке данных, по истечении этого срока информация передается в федеральный банк, в котором она хранится два месяца. И только в том случае, если за это время ребенка не взяли в приемную семью, его могут усыновить иностранные граждане. Кажется, в "банки" мы скоро будем заносить все на свете, даже людские души.
   Ведущий специалист отдела социальных программ детства администрации Свердловской области Е.В. Москалева говорит, что прожиточный минимум в области составляет 1700 рублей, а уровень зарплаты значительно ниже. Многие хотели бы взять детей, но они не в состоянии предъявить суду, который утверждает акт усыновления, документы о соответствующем прожиточном минимуме. Вопрос об усыновлении детей российскими семьями остается открытым. Несмотря на широкую акцию "Возьмите меня в семью" с печатанием фотографий детей в газетах, предложение превышает спрос. Зато на территории Свердловской области работает 14 аккредитованных агентств, и сомнений в том, что у иностранных усыновителей прожиточный минимум окажется на уровне, просто не возникает.
   Многие регионы настолько бедны, что губернаторы ищут спонсоров, чтобы обеспечить региональный банк данных фотографиями детей-сирот, как это полагается по закону. Такова ситуация, скажем, в Брянской области. Исключение из общей картины составляет несколько регионов. В Самаре закрыли один Дом ребенка и три Детских дома. 1400 детей нашли российских приемных родителей. Здесь по распоряжению губернатора приемные родители получают с мая этого года субсидии в размере 1600 рублей. Практически нет иностранного усыновления в Белгородской области.
   СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО ЧИСТЫМИ РУКАМИ
   Министерство образования РФ, которое дает аккредитацию иностранным представительствам по усыновлению, всячески подчеркивает, что оно за усыновление "чистыми руками". Согласно закону, агентства в течение трех лет обязаны отчитываться за усыновленных детей. Отчеты должны содержать фотографии детей, видеокассеты. На практике же о судьбе усыновленных детей узнать практически невозможно.
   Кому-то из них действительно выпадает счастливый билет. "Считаю себя русской матерью...", - так начала свое выступление американка Томили Хардинг на конференции по усыновлению российских детей иностранными гражданами, которая проходила в подмосковном Конобееве в конце мая 2002 г. Томили - директор американского христианского агенства по усыновлению. Она нашла себе дочку в иркутском детдоме №5. Томили и ее приемная дочь Регина удивительно похожи. Девочке 14 лет, она второй год живет в США, и на конференции выступала вместе с мамой - в качестве переводчицы.
   Директор испанского агентства "Детство и будущее" Бартоломе Пайерс Флорит удочерил в России 11-месячную девочку. Сейчас Марии-Антонии 6 лет. "Посмотрите, какая красавица, - показывал он фотографию русоволосой толстушки, - однажды дочка смотрела по телевизору соревнования по спортивной гимнастике, в которых победили русские спортсмены, и вдруг закричала на весь дом: "Наши победили!"
   По признанию руководителей аккредитованных агентств, они испытывают колоссальное удовлетворение, когда с их помощью ребенок обретает семью. Неважно, где, важно, чтобы ребенок был счастлив.
   Но бывает, что судьба приемышей складывается далеко не удачно. Только об этих детях мы никогда не узнаем всю правду. Ее знает лишь Господь Бог и частично МВД. Старший инспектор по особым поручениям МВД России О.В. Молчанова на конференции докладывала о множестве преступлений по отношению к несовершеннолетним. К сожалению, эта информация так и осталась закрытой для широкой общественности. На наши многочисленные просьбы предоставить ее для прессы МВД России ответило отказом.
   Но только дурак может поверить в то, что российские чиновники, разрешая иностранцам усыновлять наших детей, пекутся исключительно о счастливом детстве сирот. В новой России дети давно стали бизнесом. Представители иностранных агентств в беседах с глазу на глаз рассказывали, что в среднем усыновление русского ребенка обходится в 25 тысяч долларов. Деньги расходятся на взятки. Особым спросом пользуются голубоглазые русоволосые малютки в возрасте до трех лет.
   "Приезжайте к нам. У нас никаких проблем с усыновлением не будет", - приглашала представительница социально-правового комитета из Брянской области. И сама конференция проходила в роскошном доме отдыха в Конобееве. Ее спонсировали иностранные агентства по усыновлению, которые и были участниками. В следующем году конференцию решили провести... в Сочи. Канцелярия царя Ирода действует и пишет самые позорные в истории России страницы, связанные со счастливым детством,
   Любовь Николаевна ЖУРАВЛЕВА


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU