Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 5 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • "Встань, отряси сон…"
    Александр Николаевич Крутов
    В начале марта в Москве прошёл XI Всемирный Русский Народный Собор. Тема его с одной стороны, - богословская, с другой - самая что ни на есть практическая: "Богатство и бедность: исторические вызовы России", Всегда ли богатство - грех, а бедность - добродетель? Может ли праведник быть успешным бизнесменом? Как соотносятся вера и социальная справедливость? Несёт ли капитал социальную ответственность?

  • Радость прощания
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Мы простились с Пасхой, праздником сорокадневным. И вот новый праздник, новая радость Церкви - Вознесение на небо Господа нашего Иисуса Христа.

  • Неизреченная тайна Пресвятой Троицы
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Сам Христос предупреждал Своих апостолов, что имеет много ещё им сказать, но теперь они не могут вместить. Среди этого многого была, несомненно, тайна Пресвятой Троицы. И мы тоже не можем понять, но, тем не менее, веруем в Отца и Сына и Святого Духа, Единого Бога в трех Лицах. Но мы понимаем в то же время, что эта богословская формула, совершенно отражающая истину, - то, чему мы научились в Церкви или от родителей, - недостаточна для нас и никогда не будет достаточной, чтобы проникнуть в тайну. Речь идёт об определениях, без которых мы не можем обойтись, и которые, однако, недостаточны - о чисто внешнем обозначении тайны нашими ограниченными человеческими понятиями.

  • Побеждающий народы
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    Мы верим, знаем, что именно по России ходит он до сих пор. Святой Андрей, Христа ради юродивый, вознесённый ещё при жизни в Царство Небесное, искал там святителя Николая, а ему сказали, что он на земле - людям помогает. Такое ему Бог дал послушание. Много случаев вам расскажут на Руси, когда являлся святитель на помощь в трудную минуту. Даже неверующим людям.

  • Крестом и дланью
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    И сухощавый, но крепкий ещё старик в одежде священника с крестами, идущий прямо на копья солдат римской когорты. О чудо - строй римлян сломался, легионеры покорно, как овцы, расступались перед ним, некоторые валились на колени. Трибун не верил свои глазам - те ли это легионеры, в ущелье Фурий на восточном рубеже не дрогнувшие во время атаки персидской конницы. Вот где действительно был ад - летели всадники, уши раздирал лязг железа, крики, тяжкий топот копыт, звуки труб, ржание. Сверкали поднятые мечи, грозили неминуемой смертью острия длинных копий, но всё же его легионеры стояли! Чтобы сегодня оробеть и расступиться перед простым стариком-священником.

  • От Покровского монастыря до Себино
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    Если выйти в майские дни из Московского метро на станции "Таганская" к торговому центру, откроется странная, не типичная для суетливой Москвы картина: троллейбусная остановка, заполнена одухотворёнными женщинами всех возрастов с красивыми букетами. Эти цветы - для Матронушки

  • Враги России
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    О спасении России, спасении её населения, не будут думать её враги, которые спровоцировали геноцид русских. Это забота наша с вами, чтобы не оказаться в роли подельников врагов России.

  • Миграция или оккупация?
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    "Я знаю, на столичных рынках наш скот перепродают как минимум в два раза дороже. Но продать там самим, как было раньше, - бессмысленно. Не дадут. Был бы наш производитель защищён законом и властью, мы бы никаких денег на собственные рефрижераторы и оборудование не пожалели". Его мнение поддерживает исполнительный директор Союза фермерских и крестьянских хозяйств Челябинской области Анна Таскаева: "Мясо поставляем только через перекупщиков. Если на рынок приедет фермер, его не пустят... Картофель в хозяйствах продавали по три рубля за килограмм. А на рынке приезжие с юга продают его по 15 рублей".

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Русский Терек - трагедия продолжается
    Сергей Петрович ТЮЛЯКОВ
    440 лет назад основана первая русская крепость "Терки" на левом берегу Терека у слияния с Сунжей. Её построили по указу царя Ивана Грозного для "бережения" владений царского шурина, кабардинского князя Мамстрюка. Первыми защитниками крепости стали казаки

  • Зарубки на май
    Зарубки на май

  • Жизнь как ратный подвиг
    Елена Ивановна ЗАХАРЧЕНКО
    † 3 февраля с.г. отошёл ко Господу отец Василий Ермаков. Многие искренне почитали и почитают его как духоносного старца, видящего будущее людей, умеющего помогать им в самых сложных жизненных ситуациях

  • Благочестивый Царь
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    В 1598 году со смертью Царя Феодора на Руси прекратилось семисотлетнее правление династии Рюриковичей. Наступила новая эпоха русской истории

  • Национализм и "соросята"
    Валерий Николаевич КИРИЛЛОВ
    Американскому финансовому деятелю и "меценату", основателю Фонда собственного имени, Джорджу Соросу принадлежат слова: "русский национализм может стать миру большей угрозой, чем был коммунизм"

  • "Живый, в помощи Вышняго..."
    Ольга Анатольевна КРАВЕЦ
    Отдёрнув покрывало кровати, полицейские за ноги выволокли лежащего под стенкой верного друга Колю, а его, лежащего прямо пред глазами... не увидели. Теперь, конечно, старый солдат знает наизусть весь девяностый псалом.

  • Воспоминание
    Михаил Петрович СЛАВГОРОДСКИЙ
    Вот из такого письма мы и узнали, что Славгородский Пётр Иванович не пропал без вести, а пал смертью храбрых, защищая Москву, и что его захоронен на станции Крюково в братской могиле.

  • Хранители твои, Россия
    Геннадий Михайлович ШИШКОВ,
    Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года, житель Воронежа Дмитрий Иванович Заболотный прочитал в газете восторженную статью о том, что ветеранам руководство области выделяет 300 автомашин. Дмитрий Иванович пришёл на своих израненных ногах в Комиссию, отсидел в приёмной 5 часов, после чего ему сказали: "Машина Вам не положена. Вот если бы Вы были лежачий больной, тогда...".

  • Открывающий духовный свет
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    19 мая 1862 года - 140 лет со дня рождения великого русского художника Михаила Васильевича Нестерова
    Михаил Васильевич Нестеров - человек, посвятивший большую часть своей творческой жизни поиску этического идеала в уходе от суеты жизни в мир духовных переживаний. Он был единственным из своих сверстников, кто в поисках возвышенного нравственного совершенства обратился к православию, к жизни русских монастырей - "тихих обителей".

  • Бог поругаем не бывает
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    75 лет назад Декретом правительства за подписью бывшего семинариста Сталина в церковный праздник первых русских святых - Бориса и Глеба - объявлена "безбожная пятилетка", поставившая цель: к 1 мая 1937 года "имя Бога должно быть забыто на территории страны". Сталин переоценил свои силы или осознал, что "безбожная пятилетка" провалилась в преддверии грозных событий. В первые дни войны Церковь призвала верующих на битву за главную святыню - Родину

  • Крестный ход в Симбирске
    Владимир Иванович КОННОВ
    27 мая на самолёте ЯК-40, безвозмездно предоставленном компанией "Волга-Днепр", был совершён воздушный крестный ход вокруг всей Ульяновской области во главе с Владыкой Проклом и духовенством, с чтением акафиста Пресвятой Богородице в честь её Чудотворной иконы Казанской из Жадовской обители и песнопениями. Все мы почувствовали, что на Симбирской земле как бы светлее стало и легче дышать. По окончанию полёта Владыка Прокл сказал: "Что невозможно человеку, возможно Богу", ведь антироссийские, антиправославные силы на родине Ленина неоднократно пытались сорвать крестный ход…

  • Нам пишут
    Надежда Леонидовна КЛЮКИНА
    За время, когда в здании церкви была почта, а потом милиция, роспись была разрушена. Стены были тёмными и трудно было рассмотреть в остатках росписи чьи это образа, только намёки на сюжеты местных событий. Но в эту зиму я стала замечать, что стены просветляются, на солее по обе стороны ясно проступил образ Николая Чудотворца.

  • Храм - хранитель села
    Александр Анатольевич МАКЕЕВ
    Татьяна Ивановна КИЛЯШОВА,
    учитель культуры родного края
    Было это осенью, выпал первый снежок, когда пришли опечатывать церковь. Смотрят, а навстречу им идёт Женщина и горько плачет, обращается к ним: "Что же вы, сынки, делаете: последний Мой удел закрываете? Пойдёмте, что я вам покажу". И они пошли вслед за Ней. Шли они шли, а Её и след простыл. Храм опечатывать не стали, уехали в район и договорились между собой никому не рассказывать о том, что с ними произошло. Лишь под старость один из них решился рассказать ту историю. Так Божиим Промыслом храм не закрыли, люди крестились, молились. Храм, который отстоял Григорий Иванов, помог нам в числе первых начать преподавание "Основ православной культуры" детям. В стране, где всё пропитано Православием, мы с боем выбиваем у министра Фурсенко преподавание предмета "Основы православной культуры"!

  • Возможен ли демографический взрыв?
    Людмила Фёдоровна ЕРМАКОВА
    Недавно члены Общественной Палаты Российской Федерации обсудили демографическую ситуацию в стране. На заседании выступил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. По его словам, в настоящее время в России преобладает кризис в виде депопуляции населения, высокой смертности, низкой рождаемости, низкой продолжительности жизни, ухудшения состояния здоровья населения, и самое главное - разрушение института семьи и брака. "Демографическая проблема происходит из-за кризиса семьи, неспособности современной школы дать нравственное воспитание молодому поколению и отрицательному действию СМИ на сознание молодого человека", - отметил владыка

  • Благонадёжный Архистратиг
    Сергей Владимирович АСТАХОВ,
    Нет в истории дореволюционной России события, к которому в той или иной степени не были бы причастны Шереметевы.

  • Под сенью Креста Первоучителей
    Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ
    Так что всё собирается под сенью этого памятника - и торжество, и горе, и молитвы, и слова гнева. Всё, как в раздираемом ныне, сознательно уничтожаемом славянском мире, за единство которого стоял до конца наш витязь Вячеслав Клыков. Поклянёмся же под защитой Креста, который держат бесстрашные братья Кирилл и Мефодий, остаться верными заповеданному ими единству.

  • Праздник в Коломне
    24 мая - в День памяти создателей первой славянской азбуки, великих просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, наша страна вместе с Русской Православной Церковью, всем славянским миром отмечает День славянской письменности и культуры. Ведь именно создание письменности дало мощный импульс развитию культур славянских народов, а вместе с ней - становлению славянских наций.

  • В защиту русского языка
    Ирина Николаевна ИВАНЧЕНКО
    Директор Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, Максим Леонардович Шевченко считает защиту русского языка политической задачей России. "Это серьёзная проблема. Русский язык остаётся последней гранью, уступив которую, мы потеряем всё"

  • Мат - убийца
    Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО, профессор, заслуженный врач РФ
    Екатеринбургский учёный Геннадий Чеурин 20 лет потратил на изучение силы бранных слов. Он утверждает, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя всё живое". Гипотезу Г. Чеурина "О влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов" проверяли несколько НИИ. В тиши лабораторий исследователи целый год матерились и читали молитвы.

  • Странница Анастасия
    Ксения Александровна АВДЕЕВА
    За право быть православными в Польше приходилось платить болью, унижениями, нищетой, социальной отверженностью, а зачастую - и жизнью. Тысячи людей изо дня в день должны были выбирать между верой отцов и нормальным спокойным существованием в родных местах

  • Русские австралийцы
    Татьяна Юрьевна ВЕСЁЛКИНА
    Вот уже 15 лет заместитель декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского университета, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Борисович Ефимов, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается организацией и сопровождением по святым местам России наших соотечественников из-за рубежа. Первыми по приглашению миссионеров из Москвы приезжали к святыням русские американцы. Вот уже второй раз - православные из Австралийско-Новозеландской епархии. Раньше на родную землю ехали в основном люди пожилые, а в этой группе треть паломников - молодёжь

  • О гадателях
    Сергей Иванович НИКИФОРОВ, Павел Сергеевич САМОХИН
    Разномастный оккультизм охватил все слои общества. Ярыми врагами Православной Христовой веры являются оккультные секты сатанинской направленности. Они ведут людей к духовной и физической гибели.

  • Сила молитвы
    Тамара Михайловна КОРОТЯЕВА
    Есть на Руси выражение: "Гром не грянет - мужик не перекрестится". Когда всё хорошо, мы забываем о молитве, а надо молиться всегда. Молитва помогает даже в самых трудных обстоятельствах...

  • Блажен муж
    Виктор Григорьевич ДАУРОВ
    Телевидение - современное воплощение зла. Оно через глаза попадает в подсознание, подчиняет себе, лишает воли, заставляет действовать и жить по его правилам, завораживает, гипнотизирует. Стоит включить телевизор, как мозги встают по стойке "смирно" и прекращают работать, готовые подчиняться, подчиняться и еще раз подчиняться

  • Храм души
    Николай Михайлович МАРКОВ
    Удостоверение в спасении души - это тогда, когда мирен Дух обитает в сердце человека, добродетель и милосердие, смирение и любовь становятся внутренней потребностью души!

  • В год 1057…
    Юрий Михайлович ЛОЩИЦ
    950 лет назад новгородский мастер книжного дела дьякон Григорий закончил рукописную перепись Евангелия ("Остромирово Евангелие") - уникального книжного памятника

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера