Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Благонадёжный Архистратиг

Сергей Владимирович АСТАХОВ

Василий Борисович Шереметев

385 лет со дня рождения Василия Борисовича Шереметева (1622-1682 гг.) - бесстрашного Киевского воеводы, знаменитого крымского "вязня", проведшего в татарском плену 21 год

† 325 лет со дня кончины

Нет в истории дореволюционной России события, к которому в той или иной степени не были бы причастны Шереметевы. История Смутного времени "Семиборящина" связаны с именем Фёдора Ивановича Шереметева. Родоначальником графской ветви рода был "божественный" Борис Петрович Шереметев - сподвижник Петра I, видный военачальник, первым в России удостоенный звания фельдмаршала и графского титула. Своим примерным служением он соединил Царскую Русь и новую нарождающуюся Императорскую Россию. Его сын, граф Пётр Борисович Шереметев прославился как покровитель искусств, коллекционер, владелец одного из лучших крепостных театров в России. Николай Петрович Шереметев главным делом своей жизни считал служение искусству и благотворительность. Именно, в память о своей супруге, бывшей крепостной актрисе Прасковье Ивановне Ковалёвой-Жемчуговой, графине Шереметевой, основал в Москве для нищих, убогих и больных людей Странноприимный дом (ныне Институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского). Умирая, он оставил наказ потомкам: "Не живите себялюбивой жизнью, живите для пользы нуждающихся...".

Великий русский род. Великие имена. О ком-то известно больше, о ком-то мы почти ничего не знаем. Но за каждым из этих имён скрывается целый мир - свершений и страданий, отчаяния и радости.

Стольник Василий Борисович Шереметев в исторических документах впервые упоминается в 1637 году (приём польского гонца Адама Орлика). Он часто находился среди лиц, сопровождавших царя Михаила Фёдоровича в богомольных походах. В 1648 году Василий Борисович заведовал Владимирским судным приказом. С 1649 по 1652 год он - главный воевода в Тобольске. Огромные расстояния, неустроенность быта (перед самым его приездом город Тобольск выгорел) не стали помехой Шереметеву, благодаря настойчивости и планомерной деятельности нового воеводы многие стороны административно-хозяйственного и военного положения в крае были улучшены.

Царь Алексей Михайлович жаловал Василия Борисовича, называл его "благонадёжным архистратигом" и часто приглашал участвовать в любимой царской потехе - соколиной охоте.

В 1654 году состоялось воссоединение Украины с Россией. К этому времени Василий Борисович Шереметев - уже воевода пограничного города Яблонова, который входил в так называемые "крайные" города (Курск, Белгород, Рыльск, Севск, Оскол, Путивль и др.), прикрывавших юго-западную границу Руси. В январе 1655 года Василий Борисович вместе с гетманом Богданом Хмельницким участвует в Дрожипольской битве под Охматовым, когда 25000 москвичей, украинцев и казаков, выдержав натиск девяностотысячной армии поляков и татар, после трёхдневных боёв отошли под Белую Церковь. После этой битвы гетман Б. Хмельницкий, обращаясь в письме к боярину В. Шереметеву, называл его "другом" и "братом".

6 (19) апреля 1658 года боярин Василий Борисович Шереметев был назначен Киевским воеводой. Военно-политическая ситуация на Украине того времени сложна. Польша воевала со Швецией, Россией и казаками. Россия воевала со Швецией, Польшей, Литвой, казаками и крымскими татарами, подданными Османской империи.

Царь Алексей Михайлович

Осложняло и без того трудную ситуацию предательство преемника Богдана Хмельницкого в малороссийском гетманстве - Ивана Выговского. Заверив царя Алексея Михайловича в своей преданности, он переметнулся на сторону крымского хана. В августе 1658 года брат И. Выговского, Данило, с 20-тысячным войском напал на Киев. Два дня продолжалось сражение. Данило Выговский был разбит. После одержанной победы Василий Борисович отпустил пленных, за что получил благодарность Царя. В конце октября 1658 года братья Выговские с огромным войском вновь подошли к Киеву. Несмотря на численное превосходство, они потерпели поражение. В январе 1659 года на помощь к И. Выговскому прибыл польский отряд. Но и в этот раз победа оказалась на стороне Шереметева. В ноябре была предпринята ещё одна неудачная попытка захватить Киев.

Переяславская Рада (1659 г.) избрала гетманом Украины Юрия Хмельницкого (сына Богдана), который присягнул на верность Московскому Царю. Роковым станет для Василия Борисовича это избрание, Юрий предаст его.

В 1660 году Шереметев получил указ Царя идти в глубь Польши вместе с казаками Юрия Хмельницкого. Они договорились встретиться под Меджибожем (Хмельницкая обл.). 4 сентября, под Любаром (Житомирская обл.) дорогу Шереметеву преградило превосходившее почти втрое по численности польско-татарское войско. Два месяца шли сражения. "Шереметевской войной" назовут их польские историки. Шереметев не отступал в надежде соединиться с войском Юрия Хмельницкого, который с 30-тысячами казаков находился всего в 15 км. Коварный изменник давно переметнулся на польскую сторону и заманивал москвичей в ловушку.

Польский король Ян Казимир Ваза

Непрерывные бои истощили запасы пороха и продовольствия у русских. Связав обозные телеги в виде "каре", ночью под проливным дождём началось отступление к Чуднову (Житомирская обл.). Положение ухудшилось, когда часть войска переметнулась к врагу.

Шереметев предпринял отчаянную попытку вырваться из капкана, но предатель выдал полякам направление прорыва. И как пишут польские хроники, "День 14 октября был самый ужасный, самый кровопролитный из всех бывших доселе. Подобного ему не было и уже не будет. Московиты сражались с крайним отчаянием. Старые польские солдаты, участники многих боёв, говорили, что в таком адском огне они ещё не бывали. Они сравнивали поле битвы с огненной кипящей рекой". Прорыв не удался. Воины пришли в отчаяние. Голодные, оборванные, израненные они приходили к Шереметеву и требовали пойти на мирные переговоры.

Поляки обрадовались переговорам, т. к. сами они были до крайности истощены и ожидали увидеть русских в самом жалком виде. Но когда перед ними предстал Василий Борисович, не смогли скрыть своего удивления. Высокий, статный, в красном кафтане, отороченном мехами, украшенном золотом, жемчугом, драгоценными камнями, он производил величественное впечатление.

Условия договора были тяжёлыми: сдача оружия и уход московских военных гарнизонов из малороссийских городов.

Как только войско Шереметева сдало оружие, татары напали на него, ограбили, часть воинов убили, часть - увели в полон. Самого Василия Борисовича поляки выдали в плен татарам за 200000 ефимков (русских серебряных рублей. Вместе с Киевским воеводой добровольно отправились в плен полковой священник Симеон и 100 наиболее преданных слуг.

В Москве были потрясены случившимся. А как реагировали в Европе? Ответ найдём в книге шереметевского летописца Александра Барсукова: "Несчастье, постигшее московскую рать и её главного воеводу Василия Борисовича Шереметева, принято было в католической Европе за "милость Божию ко всему христианскому миру"".

Василий Борисович стойко и мужественно переносил все мучения татарского плена: кандалы, маленькая камера с одним оконцем. Даже будучи пленником, Шереметев находился в центре политических коллизий между Крымом и Москвой, становясь порой непосредственным участником переговоров.

Он провёл в татарском плену 21 год. За это время умерли его жена и единственный сын Иван. Да и сам Василий Борисович после возвращения прожил всего полгода. Он скончался 24 апреля (7 мая) 1682 года, завещав похоронить себя в своей вотчине, - селе Чиркино Коломенского уезда (Московской обл.) рядом с могилами родителей. Отпевал боярина сам Патриарх Иоаким. Село Чиркино Василий Борисович завещал своему двоюродному племяннику, будущему фельдмаршалу, графу Борису Петровичу Шереметеву.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы