Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Побеждающий народы

Надежда Александровна ИЛЬИНА

Святитель Николай

22 мая 1087 года - 920 лет назад мощи свт. Николая были перенесены из Мир Ликийских в Бар

Где они, эти Миры Ликийские, - город, в котором много лет был архиепископом сам святитель Николай Чудотворец? - Город этот далеко от России, в Малой Азии, древней провинции Римской империи, ныне в Турции. Но русское сердце воспринимает само название его как нечто очень родное и близкое. Ведь оно слилось в нашем сознании с именем Николы Угодника, заступника перед Богом, защитника, приходящего к нам на помощь в трудную минуту. Мы верим, знаем, что именно по России ходит он до сих пор. Святой Андрей, Христа ради юродивый, вознесённый ещё при жизни в Царство Небесное, искал там святителя Николая, а ему сказали, что он на земле - людям помогает. Такое ему Бог дал послушание. Много случаев вам расскажут на Руси, когда являлся святитель на помощь в трудную минуту. Даже неверующим людям. И после встречи с ним приходит человек в храм и ищет там того, кто спас его в тяжелейший миг. Находит образ чудотворца и говорит: "Да, именно этот старичок мне помог…". И начинает ходить в церковь.

Миры Ликийские. Современные раскопки

Наш батюшка рассказывал про одного коммуниста, большого начальника при советской власти. Он потерял партбилет в лесу, в глубоком снегу. За такой проступок в те времена можно было всего лишиться. Искал, искал - всё тщетно. Тогда-то он и вспомнил, как бабушка учила призывать на помощь свт. Николая. И призвал. И вскоре нашёл свой партбилет. Беда миновала. А главное, душа его спаслась, он стал ходить в храм, причащаться, много добрых дел сотворил на своем высоком посту и умер как христианин.

К святителю Николаю русский человек обращается за помощью попросту, как к родному. Одна знакомая старушка рассказывала мне, что когда брат её воевал в пехоте под Москвой, она встала перед иконой святителя и почти строго ему сказала: "Ты уж там как знаешь, Никола Угодник, а брата моего защити, чтобы он живым домой вернулся". И брат её вернулся оттуда, откуда единицы возвращались.

Перенесение мощей Святителя Николая

Иностранцы даже называют свт. Николая "русский бог". И действительно, почитание его в России необыкновенно велико. Недавно стою в храме у образа Спасителя. Подходит девушка в джинсах и с огромной свечой в руке. Спрашивает: "Это кто на иконе?" - "Спаситель", - говорю я. "А-а, - равнодушно отворачивается она, - а где Никола Угодник?". Показываю. И она решительно движется к нему.

Да, совсем земные мы люди. Что нам спасение? Что такое спасение? Кто из нас думает об этом? Для нас важно в этой жизни устроиться поудобнее, без проблем. И Бог снисходит к немощи человеческой. Потому строгому подвижнику и аскету в земной жизни, свт. Николаю, в Царстве Небесном дано послушание приходить людям на помощь в их земных нуждах. Кто-то ведь, получив просимое, и в разум истины приходит… Любовь творит чудеса.

Неудивительно, что как только появилась возможность, русские ринулись не в Париж или Лондон, а в Бар и Миры Ликийские, хотя мощей свт. Николая там уже давно нет. Но надо ведь месту, в котором он жил, где был после смерти погребён, поклониться, тем воздухом подышать. Городок получает большую прибыль от наплыва русских паломников, и турки нам уже жалуются на итальянских купцов, которые более девятисот лет назад тайно вывезли отсюда мощи свт. Николая, ведь тогда народу сюда приезжало бы ещё больше…

Базилика в г. Бари, где находятся
мощи Святителя Николая

Да, мощи Николы Угодника действительно втайне от местных жителей, до завоевания города турками, вывезли итальянцы. И сохранили доныне. Но не без воли Божией покидал свой родной город свт. Николай. Вспомним, как это случилось.

В ХI веке Византия переживала тяжёлые времена. Турки опустошали её владения в Малой Азии, разоряли города и сёла, убивая их жителей, разрушали православные храмы, уничтожали иконы, мощи и даже священные книги. Ещё в 792 году калиф Аарон Аль-Рашид послал своего начальника флота Хумейда разграбить остров Родос. Опустошив его, Хумейд направился в Миры Ликийские только для того, чтобы взломать гробницу чтимого христианами свт. Николая и осквернить его мощи. Но Бог не попустил ему совершить это святотатство. На море поднялась страшная буря, и все суда вражеского флота были разбиты.

Гробница с мироточивыми
мощами Святителя Николая

В городе Бар на юге Италии в те времена жили в основном православные греки. Они решили спасти мощи святителя Николая, однако долгое время им это не удавалось: жители Мир Ликийских не хотели отдавать "своего святителя", да и воли Божией в то время на это, видимо не было.

Надо сказать, что и венецианские купцы хотели заполучить в свой город эту великую святыню. В 1087 году они отправили с этой целью в Антиохию целую торговую флотилию. Но жители города Бар, узнав о намерении венециацев, решили опередить их, и им первым удалось приплыть в Миры Ликийские. На "разведку" были посланы два человека. Возвратившись, они сообщили, что в городе тихо, а в храме, где покоятся мощи великого святого, - всего четыре человека. И тотчас 47 человек, вооружившись, отправились туда.

Монахи, молившиеся в храме, приняли прибывших за обычных паломников и указали им, где располагается помост, под которым скрыта гробница святителя. Там, по обычаю, паломников помазали миром, которое источали мощи угодника Божия. При этом рассказали о том, что свт. Николай накануне явился одному старцу и приказал бережно хранить его мощи. Жители города Бар решили, что это явление святителя есть прямое благословение на то, чтобы они укрыли его мощи в своём городе. Они сказали об этом монахам и даже предложили по своей купеческой психологии выкуп за великую святыню - триста золотых монет, - огромные деньги по тем временам. Но монахи отказались брать монеты за своего святителя, поняли, кто и зачем к ним приплыл, ринулись бежать за подмогой… Тогда купцы связали их, разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами, разбили у неё крышку и извлекли из благоуханного мира мощи святого. Второпях завернули их в плащ одного из присутствовавших, отнесли на свой корабль и быстро отплыли. Вот так просто совершилось перенесение мощей из Мир Ликийских в Бар.

Почему же Православная Церковь празднует это, казалось бы, неблаговидное событие? В первые годы действительно не праздновала, а скорбела о потере столь великой святыни. Но потом, когда вся Малая Азия оказалась под властью турок, всем стало понятно, что святитель по своей воле переправился в Бар. Иначе с места не сдвинулись бы итальянские купцы. На Руси это поняли раньше, чем в Византии. И сразу, уже в 1087 году, установили праздник перенесения его мощей.

Есть у нас и Никола зимний, и Никола вешний. Русский человек всегда рад поводу праздновать в честь святителя Николая. Почти в каждом храме ещё и престол ему обязательно есть. И вообще мы уверены, что он на самом деле здесь, у нас, на Русской земле. О чудесах его, на Руси творимых, тома можно составлять, - в каждой семье вам о его помощи расскажут. Нигде в мире так не почитают его.

По человеческому разумению нам кажется, что и мощи его по справедливости должны бы в России пребывать. Но одно дело - ум человеческий, а другое - воля Божия.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы