Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Сила молитвы

Тамара Михайловна КОРОТЯЕВА

Есть на Руси выражение: "Гром не грянет - мужик не прекрестится". Когда всё хорошо, мы забываем о молитве, а надо молиться всегда. Молитва помогает даже в самых трудных обстоятельствах...

Жил в XV веке богатый дворянин Андрей Завалишин. Однажды он охотился на оленя в своём лесу, и случайно встретил там преподобного Александра Свирского... Они разговорились, и потянуло дворянина к монаху, к беседам с ним. Через несколько лет оставил он своё богатое имение и сам стал монахом с именем Адриан. По благословению преподобного поселился в уединённом месте у Ладожского озера, и приходили к нему люди, оставались с ним, строили монастырь и церковь. А напротив, в дремучем лесу, укрывалась шайка разбойников. Пришёл атаман к Адриану и потребовал уйти из этих мест. Всё оставить и заново строить? Взмолился тогда преподобный Господу, чтобы оставил монахов на своём месте, а разбойнику пообещал походатайствовать о нём пред Богом... Смеялся разбойник, но Адриан так просил его и даже умолял смиренно не гнать братию из монастыря, что атаман сказал: "Живите!". Но случилось так, что попался этот атаман в руки другим разбойникам, и ожидала его лютая смерть. С оковами на руках и ногах, в темнице, под стражей, готовился разбойник к неминуемой погибели. И вспомнил он монаха, который обещал помолиться о нём! "Где твоя помощь, монах? Где ты сам? Что может молитва?" - возопил он. И тут монах оказался рядом. Как он попал в темницу, непонятно.

- По милости Господа, - сказал Адриан, ты свободен. С разбойника сразу упали оковы, а сам он оказался на берегу реки, один. По тропинке пошёл, не зная куда, и пришёл к монастырю. Все монахи пели псалмы. Оказалось, что преподобный Адриан никуда не выходил из обители. Разбойник упал на колени и стал просить принять его в число братии. Он раскаялся во всех своих грехах и окончил жизнь в покаянии в монастыре.

Великий Новгородский князь Мстислав, в Святом Крещении Георгий, по прозванию Храбрый, жил в XII веке. Храбрым назвали его за мужество в боях, бесстрашие, воинскую доблесть и отвагу. Он был справедлив и всегда становился на сторону правого. Был щедрым, помогая всем, кто в этом нуждался. Рука дающего не оскудеет, он это знал. Летописец оставил о нём такую запись: "Князь был роста среднего, лицом красавец, а душа его была ещё лучше". Даже враги уважали его за благородство характера и беспримерную смелость. Князь боялся только Бога и отличался благочестием, делами милосердия, любил Богослужение.

Князь Мстилав Георгий Храбрый причислен к лику святых. Когда он умер, по свидетельству летописца, "возрыдала о нём вся Русская земля".

Прошло почти пятьсот лет после его захоронения, но когда открыли гроб Мстислава Георгия, увидели его мощи нетленными. Он был доблестным русским воином. Молитва всегда была с ним...

И в наше время бывают чудеса, особенно во время войны.

По-разному относятся к ним люди: одни верят и благодарят Бога, а другие настроены скептически. Как-то, собирая грибы, я поранила глаз колючей замшелой веткой. Ничто не помогало, и я пошла в церковь. Встала перед Казанской иконой Богородицы и с таким сокрушённым сердцем молилась, так просила её об исцелении... Потерять глаз страшно в любом возрасте. С надеждой отошла к стене и стала слушать церковное пение... Через несколько минут я забыла о боли.

С радостью рассказала о случившемся своим знакомым.

- Ну и что? - возразили они. Глаз поболел и перестал. Ничего особенного.

Моя православная подруга потом мне сказала:

- Никогда не спорь с атеистами, они всё равно ничему не поверят.

А мы, православные, будем верить и молиться Господу нашему, Пресвятой Его Матери, всем святым!

 

Тверская обл., Белый городок

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы