Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Храм души

Николай Михайлович МАРКОВ,
кандидат медицинских наук

У каждого христианина есть храм. И в трудную минуту, когда угасает вера, а в душе остаются одни разбитые надежды "и нет ни слов, ни музыки, ни сил", мы идём в свой храм. Храм, где душа, исполненная благодати и Святого Духа, через смирение и покаяние, в горячей молитве к Богу, вновь обретает духовную силу, гармонию и покой, милосердие и сострадание, терпение и снисходительность к ближнему. И как бы исподволь, незаметно, в этом храме и душе зажигается огонёк веры, будущих надежд, пробуждаются чувства благоговения и любви. Часто мы задаём себе вопрос: "Как же нам совершенствоваться духовно, с чего начинать?".

Совершенствоваться духовно - значит, искать в жизни, прежде всего, Царствия Божия и правды его. Так действовать и мыслить, чтобы это Царствие Божие внутри нас, в душе и сердце нашем, могло бы свободно расти и развиваться, чтобы не коснулось нас растлевающее дуновение порока и греха. Вот к чему должна стремиться душа наша: не к богатству, не к славе мирской, не к материальной выгоде и меркантильной суете, а к подражанию Отцу нашему Небесному. Сегодня мы видим, что наступили времена тяжкие, смутные, мятежные. Зло и мракобесие мира сего становятся, к сожалению, нормой жизни. Но чем бездуховнее и безнравственнее окружающая жизнь, тем сильнее душа должна устремляться ко Храму Господню, видя в нём ковчег спасения и больницу духовно-нравственного врачевания, залог богоугодного жития.

Те раны, которые получила наша Церковь за годы торжества безбожной власти, слишком тяжелы. Чтобы залечить их, требуется время. Но возрождение Православия в России происходит. Создаются воскресные и богословские школы, организуются православные детские приюты и кадетские корпуса, молодёжные христианские военно-спортивные и патриотические юношеские организации. Возрождается благотворительность.

Размышляя о смысле жизни и о пройденном пути, человек часто задумывается о том, как обрести в сердце своём покой и мир, гармонию души? Христианин, живущий по воле Божией и заповедям Господним, отходя ко Господу, в конце своей жизни в страхе Божием и в вере Христовой, в сущности, не вкушает смерти. Для таких людей смерти нет, а есть лишь перерождение, переселение. Они переходят в новую - вечную жизнь, сохраняя свои чувства, свои мысли и свойства. Их, без сомнения, ожидает покой, но что же это за покой? Не бездействие, а мир гармонии. Воцерковлённый человек, исполненный благодатью Святого Духа, освобождаясь от греха, от горя, от страха и сомнений, от страстей и забот, обретает истинный покой, в котором пребывает Сам Господь. Вечная гармония души - в беспрерывном действии во Славу Божию.

Мы приходим в храм Господень. Здесь место нашего духовного рождения и возрастания для вечности, пристанище и покой наших сердец среди волнений и невзгод мирской суеты. Здесь окружает нас чистая, святая атмосфера божественной благодати. Лики святых апостолов, мучеников, преподобных, святителей Церкви смотрят на нас со святых икон и внимают нашим молитвам. Как здесь всё свято, всё намолено! У Бога мы находим утешение и покой. Господь знает, как тяжело быть непонятым теми, кого мы любим. Совершеннейшая любовь Иисуса Христа сочувствует всем нашим невзгодам и испытаниям. И в тяжёлые минуты Христос взывает к нам: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". Он любит нас так, как никто другой любить не может. Вот почему мы приходим в храм оплакивать свои грехи, излить пред Христом Спасителем свои скорби, печали - и уходим примирённые, ободрённые духом, утешенные. В храм приходим мы и в дни радости, чтобы возблагодарить Господа за Его великие и щедрые к нам милости. Сюда принесут наши бренные останки, когда наше земное странствие закончится. В храме будет возноситься молитва о том, чтобы Господь принял нашу душу в Свои вечные селения. Вот поэтому-то нам надо стараться как можно чаще посещать Богослужения, ходить в храм. Часы, проведённые в нём, самые главные в жизни.

Иногда некоторые верующие во Христа оправдывают своё редкое посещение храма тем, что трудно стоять при долгих Богослужениях, не позволяет здоровье. Слышать это верующему человеку странно, ибо Церковь есть духовная и телесная лечебница. Приобщаясь Тела и Крови Христа Спасителя, человек обретает благодатные дары для спасения души и во здравие телесное. Недаром апостол Павел говорит: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа" (1 Кор. 6, 19). Удостоверение в спасении души - это тогда, когда мирен Дух обитает в сердце человека, добродетель и милосердие, смирение и любовь становятся внутренней потребностью души!

Даже внешним своим обликом такой человек свидетельствует о том, что он есть величественный храм, в котором пребывает Святой Дух.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы