Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Праздник в Коломне

24 мая - в День памяти создателей первой славянской азбуки, великих просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, наша страна вместе с Русской Православной Церковью, всем славянским миром отмечает День славянской письменности и культуры. Ведь именно создание письменности дало мощный импульс развитию культур славянских народов, а вместе с ней - становлению славянских наций.

В 2007 году центром празднования Дня славянской письменности и культуры станет подмосковная Коломна. В подготовке и проведении всероссийских торжеств самое активное участие принимает Международный фонд славянской письменности и культуры.

22-24 мая в Коломне пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

22 мая в 12 часов состоится торжественное открытие памятника Дмитрию Донскому возле Коломенского Кремля, рядом с Маринкиной башней.

В 17 часов в Конькобежном центре "Коломна" (Набережная р. Коломенки, д. 7) начнут работу выставки: "Православные мотивы русской живописи", "Православное Подмосковье", "Моя милая Родина" и многое другие.

23 мая в 11 часов в том же Конькобежном центре пройдёт Детский праздник "Родное слово". Позже, в 16 часов торжественно откроется памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Соборной площади Коломенского Кремля.

А в 17 часов состоится Всенощное бдение в Богоявленском Соборе Старо-Голутвина монастыря.

24 мая в 9 часов на Соборной площади возле Успенского собора Коломны пройдёт Божественная литургия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в 11 часов от Соборной площади начнётся Крестный ход. В 12 часов состоится Церемония открытия Праздника - передача Московской области Вечевого колокола от Ханты-Мансийского автономного округа.

Позже, в 15 часов, на Соборной площади вы сможете принять участие в Фестивале славянских колокольных звонов.

Завершится праздник в Коломне в 22 часа музыкально-литературным представлением "В начале было Слово...".

Торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры, широко проводятся не только в Подмосковье, но и по всей нашей стране. Они призваны напомнить о влиянии кирилло-мефодиевского наследия на развитие русской культуры и об общих духовных корнях славянских народов. В сознании многих поколений славян святые равноапостольные Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянского мира.

Коломна ждёт вас!

 

Коломна

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы