Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 3 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Время православных
    Александр Николаевич Крутов
    В "Рассуждениях о причинах невероятных успехов наших в войне 1812 года" митрополит Филарет (Дроздов) отмечал в качестве одной из главных причин таких успехов жертвенную любовь защитников России к своему Отечеству, их искреннее желание не уничтожить врага, а, напротив, "положить душу за други своя".

  • Дороже всех сокровищ
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    9 марта - первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи
    Этот праздник - напоминание о том, как мы должны хранить наши святыни. Через мощи святых действует сила Христа распятого и воскресшего. В них - связь с тайной Первого и Второго Пришествия Господня, Страшного Суда и всеобщего воскресения.

  • Дух целомудрия даруй мне
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    У нас сейчас политики всё слова, слова говорят. Такие правильные, вроде бы. Но никто им уже не верит. Дело-то - ни с места. Сельское хозяйство, промышленность так и пребывают в разрухе. Увидишь этих спившихся парней без настоящего и будущего в наших сёлах, городах и городках полуразрушенных, как после войны, и хочется навеки замолчать. И выйти сражаться в чистое поле. Но куда и с кем? Один мой друг сказал: "Была бы открытая война, как с немцами, хоть знал бы, куда идти, и за что голову сложить. А сейчас не знаю". Да, война идёт не понятная для нас, простых людей. И всё-таки нам надо понять. И выстоять.

  • Без Царя, но с Царицей
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    90 лет назад произошло явление иконы Божией Матери, именуемой "Державная"
    90 лет назад произошло насильственное отрешение от престола императора Николая II 15 марта 1917 года
    Вышний Промысл всегда осуществляется на земле через людей. И по ходатайству и заступничеству нашей тайной Царицы. Господь только Ему ведомыми путями сохранил советских людей русскими людьми. Умом они стали атеистами, поскольку их заставили принять материальную идеологию большевики, а сердцем они продолжали оставаться такими же, какими были их православные предки.

  • Февральская бездна
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    90 лет назад началась Февральская революция 8 марта 1917 года
    "Когда смотрю на множество фотографий русской эмиграции, где во всём - печаль и обречённость, невольно думаю, что так вам и нужно, господа. Ведь вы все, за ничтожным исключением, предали своего верховного вождя, свою Богом определённую национальную власть и послали его с женой и детьми на расправу-бойню в Екатеринбург. Это не красные и Керенский, а вы загубили его. Не белые вы герои, а иуды...

  • С чем едят экстремизм?
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Мало кто заметил, а кто заметил, тот помалкивает, что нынешний закон о противодействии экстремизму запрещает классовую борьбу в России.

  • "Дорогие гости" Приамурья
    Сергей Анатольевич ПОДОЛЬСКИЙ,
    ст. научный сотрудник Института водных проблем РАН
    Вениамин Иванович Готванский, сотрудник Госстроя РФ
    Объявленный Россией курс на открытость и сотрудничество с Китаем пока ведёт лишь к истощительному природопользованию и росту социально-политической напряжённости в Приамурье. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием в нашей региональной политике чёткой системы приоритетов по экологическим, народнохозяйственным, демографическим и национальным вопросам.

  • Когда жить начнём, господин Президент?
    Николай Александрович СУКОВАТКИН, полковник милиции в отставке
    Для всех не секрет, что только с молчаливого согласия равнодушных мы имеем то, что имеем. Я хотел задать Президенту вопрос в прямом эфире, всего один вопрос: когда начнём жить? Но "прямые эфиры" - не для нас... Поэтому я решил записать то, что хотел бы сказать господину Президенту.

  • Зарубки на март
    Зарубки на март

  • Высоты и провалы зодчего
    Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ
    270 лет назад родился выдающийся русский архитектор Василий Иванович Баженов 12 марта 1737 года

  • Патриарх священномученик
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    95 лет со дня мученической кончины Патриарха Московского и всея Руси Ермогена Когда ополченцы Минина и Пожарского осадили Кремль, поляки стали говорить свт. Ермогену, что уморят его голодом, если он не прикажет им отступить. Но Патриарх сказал: "Я боюсь только одного Бога. Если вы сами не уйдёте, я им прикажу умереть за веру, за Отечество". Из темницы он тайно руководил ополчением, призывал отстоять Русь, Дом Пресвятой Богородицы.

  • Не оскудеет рука дающего…
    Не оскудеет рука дающего…

  • Соблазн мнимого единобожия
    Священник Даниил СЫСОЕВ, кандидат богословия
    "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20, 6)
    Сын Божий говорит, что мусульмане и иудеи, эволюционисты и буддисты, отвергшие Бога Сына, пребывают под гневом Божиим, а наши либералы утверждают, что все спасутся. Почему мы должны им верить? Они разве стояли в совете Божием, чтобы им поправлять Творца?

  • Русское Православие: грядёт новый раскол?
    Дмитрий СКВОРЦОВ
    Из Завещания схиархимандрита Киево-Печерской лавры Зосимы: "Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, дорогие братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви: в ней спасение..."

  • "Церковь" националистического назначения
    Павел Васильевич АНОХИН
    Вообще личность Филарета, который из непримиримого противника украинской церковной автокефалии стал её ярым ревнителем, - ещё один образец того, какие метаморфозы случаются с сановными персонами, когда задеваются их личные интересы и амбиции. И лишнее подтверждение того, что многие расколы и напряжения в обществе побуждаются не идеями, а обидами. Как известно, весной 1992 года нынешний глава УПЦ КП - в то время занимавший пост украинского экзарха Московского Патриархата митрополит Филарет (Денисенко) - подвергся на Архиерейском Соборе РПЦ в Москве жесточайшей критике за немонашеский образ жизни.

  • К.П. Победоносцев: "реакционер" и консерватор
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
    100 лет со дня кончины Константина Петровича Победоносцева † 10 (23) марта 1907 года Константин Петрович Победоносцев (1827-1907), пожалуй, как никто иной, внёс вклад в развитие русской консервативной мысли. Будучи сенатором и членом Государственного Совета, находясь четверть века в должности обер-прокурора Святейшего Синода, он имел серьёзное влияние на весь ход политической жизни Российской империи. При этом именно К.П. Победоносцев стал по праву "столпом русского консерватизма". Его идеи актуальны по сей день, и от того, произойдёт ли их возрождение, или современное общество предаст их забвению, зависит, каким историческим путём пойдёт дальше Россия: к новой славе или к безвозвратной гибели.

  • Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и сложении с себя верховной власти
    Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и сложении с себя верховной власти

  • Звучат лишь письмена
    Александр Александрович БОБРОВ
    "Презрение к русским писателям нестерпимо..."
    Пушкин в письме к другу Вяземскому

  • Храм возрождает село
    Олег Иванович БЕДУЛА
    - Радует, что руководители всех уровней приходят, наконец, к пониманию, что Православие - это основа возрождения и деревни, и города, и страны, - отметил, прощаясь с нами, глава Тольятти Николай Уткин.

  • Житейские истории
    Читатели "Русского Дома"
    Вспомнился эпизод о неком святом. Как перед обидчиком своим на колени упал: "Прости меня, что довёл тебя до гнева такого, до ярости". Не дерзаю и понимать такую неотмирную, ужасающую даже нравственную высоту. Но читая сегодня вечернее правило, знаю, о чём скажу покаянно: "еже оклеветах кого гневом моим...".

  • О спасении
    Валентин Николаевич КУЧЕРЕНКО
    Безусловно, всю глубину Божиего замысла о спасении человека постичь невозможно, однако некоторые аспекты можно попытаться осмыслить, основываясь на Священном Писании.

  • Архипастырь
    Священник Алексий ФЕДОТОВ
    Поздравляем архиепископа Ивано-Вознесенского и Кинешемского Амвросия с 77-летием!

  • Дом моей души
    Ольга Александровна Федотова
    Церковь всегда играла важнейшую роль в истории России. Из Православия выросла вся русская культура. Монастыри являли людям примеры благочестия и рачительного хозяйствования. В бой русские полки ходили под православными знаменами с изображением Святого Спаса. Нет и не может быть истории России без истории Русской Православной Церкви.

  • Согласие на убийство
    Владимир Ильич КУЗИН
    Священник Александр Захаров взывал: "Женщины, идущие на аборт, знайте: вы даёте своё согласие на убийство! И не "зародыша", а своего родного ребёночка - совершенно беззащитного, не имеющего способности даже позвать на помощь! И помните: во время подобной "операции" ему будет очень больно!.."

  • Школа радости и любви
    Галина Семёновна ГУРЬЕВА
    А сердце, в котором развито это чувство, чутко к добру и злу в окружающем мире. Занятия в школе помогают наполнить нашу жизнь радостью, любовью, справедливостью. Хочется, чтобы "Преображение" стало местом встреч родителей, которые стремятся приобщить детей к отечественным нравственным ценностям".

  • В обители преподобного Лукиана
    Раб Божий Роман
    - Нет для монаха дела, важнейшего молитвы, - говорит архимандрит Досифей, настоятель Лукиановой пустыни. - Только смиренной и покаянной молитвой можем мы умилостивить Бога простить наши многочисленные, как морской песок, грехи. В нашем монастыре нет старцев, праведников и пророков, все мы - люди грешные, но стараемся, как можем, исполнять наше монашеское правило, уповая на милость Божию и усердной Заступницы нашей - Богородицы.

  • Бесконечность распутинского мифа
    Владимир Григорьевич БОНДАРЕНКО
    70 лет назад родился Валентин Григорьевич Распутин 15 марта 1937 года "Русский Дом" поздравляет Валентина Григорьевича Распутина и желает ему многая и благая лета!

  • Гоголь - русский патриот
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    155 лет со дня кончины Николая Васильевича Гоголя † 4 марта 1852 года
    Есть один факт, о котором обычно не вспоминают, говоря о сложном хитросплетении российско-украинских отношений, а в нём, между тем, открывается весь абсурд трагического раскола наших народов в 1991 году. В программе украинской школы отсутствуют произведения всемирно признанных писателей, родившихся на Украине и прославивших её своими книгами - Николая Васильевича Гоголя и Михаила Афанасьевича Булгакова. Украинские издательства не выпускают их книг (кроме чудовищного перевода "Тараса Бульбы", в котором слово "русский" везде заменено на "украинский"), театры не ставят их пьес, телевидение не показывает фильмы по их произведениям.

  • Крымские вандалы
    Священник СЕРГИЙ
    За девять лет, которые прошли со дня установления креста на могиле Н.Я. Данилевского и его жены, ничего не было сделано для того, чтобы исполнить обещание построить на этом месте часовню в честь святителя Николая. За это время изрядно оскудела наша память, обветшал и крест. Неудивительно, что так безнаказанно было совершено это преступление.

  • Кресты над Святой горой
    Ксения Александровна АВДЕЕВА
    Недавно археологи Варшавского университета нашли на Святой горе Грабарке несколько каменных табличек с текстами христианских молитв, написанных по-гречески. Датированы они первой половиной IX века нашей эры. В XII веке на святую Грабарку приходили из разных мест Европы монахи-отшельники. В XIII веке здесь уже - богатый православный мужской монастырь Преображения Господня.

  • "Копайте здесь, Я тут лежу…"
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    Всё то, о чём ты рассказываешь, одновременно и удивительно и не удивительно, - сказал мне один мой знакомый священник. - Наши предки прекрасно знали о том, что душа умершего человека, если он не погребён, если не отпет и если за него никто не молится, может и не уйти на тот свет. Не найдя упокоения, она словно привязана к своему праху и обитает в этом мире…

  • Молясь об усопших, спасаешь себя
    Наталья Викторовна ЛЯСКОВСКАЯ
    Но главное, что мы можем сделать для ушедших от нас в мир иной - разумеется, молитва. Сами-то ведь они уже не могут молиться, творить добрые дела, которыми были бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва об умершем, молитва на кладбище у его могилы - долг всякого православного христианина.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера