Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Дух целомудрия даруй мне

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА

Великим постом в покаянной молитве Ефрема Сирина мы, преклонив колени, просим Господа о даровании нам духа целомудрия. А что это такое - дух целомудрия? Понимаем ли мы, о чём просим? И почему враг рода человеческого именно против целомудрия восстаёт с такой силой? Да потому, что хранящий целомудрие неподвластен его искушениям. Целомудрие - это целостная мудрость, то есть чистота и гармония души, разума и тела, - это святость. Целомудренный всецело устремлён к Богу.

Тело человека слабо и наиболее подвержено искушениям. Оно - как ворота крепости. Не укрепил, не устоял, и враг ворвался в твою душу, всё осквернил там, помутил рассудок. Для христианина при этом не всё потеряно: Бог поможет и душу, и мысли очистить, и ворота в телесную крепость починить... Вот только раны, медленно заживающие, останутся навсегда. И долго ещё враг будет бить тебя в самое больное место. И, самое страшное, в детях, внуках своих будешь ты видеть последствия своих грехов и страстей. В твоём потомстве отразишься и ты сам, и даже те люди, с которыми ты имел "случайные связи". Это - закон данный Богом, и он справедлив. Современные генетики называют подобное отражение наших грехов в нашем потомстве телегонией, они научно доказали, что на наших детей и внуков влияют и грехи всех наших предыдущих "партнёров". Впрочем, в своих детях, положа руку на сердце, мы и сами невооружённым глазом можем увидеть последствия своей нецеломудренной жизни.

Апостол Павел ещё две тысячи лет назад писал: "Тело же не для блуда, а для Господа... Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы.., не знаете, что соединяющийся с блудницей становится одно тело с нею? Ибо сказано: два будут одна плоть... Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценой. Потому прославляйте Бога в телах ваших и в душах ваших..." (1 Кор. 6, 13-20).

Стало быть, то, что происходит с нашим телом, - вещь немаловажная. Тело, душа, разум в человеке неразделимы. Пушкин говорил: "Гений и злодейство - две вещи несовместные". Каждый творческий человек знает, что смертный грех, злодейство словно сковывают душу, лишают её способности творить.

На первом месте из семи смертных грехов - блуд. Наши "случайные связи" убивают, опустошают душу, лишают нас данных Богом талантов, делают "выродками" (такое словечко придумали наши предки) наших потомков. Они справедливо полагали, что девственница рожает младенца, а блудница - "выродка". И именно в наше время блуд возводят чуть ли не в добродетель, даже в школах, где учатся наши дети.

Вот вам один яркий исторический пример. Шестнадцатилетний князь Владимир, будущий креститель Руси, тогда ещё язычник, завоевав Киев, отнял жену у своего старшего брата Ярополка. Она родила ему сына Святополка в положенное время, несомненно от князя Владимира. Святополк был старшим, отец искренне любил его, признал своим законным наследником на великокняжеском престоле. А вот наши мудрые летописцы всё равно называли его "сыном двух отцов", и были правы. Он унаследовал черты характера первого мужа своей матери, Ярополка, который в решающий момент предал своего отца Святослава Великого, убил коварно брата Олега, хотел убить и Владимира.

Святополк, подобно Ярополку, много раз предавал отца, даже приводил на Русь поляков. Отец гневался, потом прощал своего любимого первенца. А тот после его смерти убил почти всех своих братьев, первыми - страстотерпцев Бориса и Глеба. То, что они добровольно, без сопротивления, как агнцы, сложили свои головы, - не смягчило его сердце. Он продолжал истреблять своих братьев, пока новгородцы не решились выступить против него во главе со своим князем Ярославом Мудрым.

Когда пьяный сельский парень осенью прошлого года на автомобиле врезался в колонну таких же, как он, русских парней-солдат, - это было больно, но не удивило меня, потому что я побывала летом в самой глубинке Тверской губернии. У меня была возможность объездить практически все тверские сёла, где были действующие храмы и монастыри. Я путешествовала как простая паломница, не журналист, и потому многое увидела и узнала.

Увидела, что батюшки здесь все как на подбор: подвижники, богатыри телом и духом. И у всех у них какая-то мученическая, всепрощающая скорбь в глазах. Бог как будто собрал здесь, на подступах к Москве, Свои лучшие силы в борьбе за русскую душу. Сожжённого с семьёй отца Андрея я тоже видела, но он ничем не выделялся из числа других тверских батюшек. Просто ему суждено было погибнуть в числе первых. И сколько грязной клеветы излили на него даже после смерти наши СМИ. Невинноубиенного выродками праведника обвиняют в убийстве семьи и самосожжении! Только сатана мог такое придумать. Лжец и отец лжи.

У нас сейчас политики всё слова, слова говорят. Такие правильные, вроде бы. Но никто им уже не верит. Дело-то - ни с места. Сельское хозяйство, промышленность так и пребывают в разрухе. Увидишь этих спившихся парней без настоящего и будущего в наших сёлах, городах и городках полуразрушенных, как после войны, и хочется навеки замолчать. И выйти сражаться в чистое поле. Но куда и с кем? Один мой друг сказал: "Была бы открытая война, как с немцами, хоть знал бы, куда идти, и за что голову сложить. А сейчас не знаю". Да, война идёт не понятная для нас, простых людей. И всё-таки нам надо понять. И выстоять.

Наш враг коварен и хитёр. Он знает: в открытом бою ему нас не победить. Вот, всё разрушили его приспешники-демократы. Непонятно даже, как выживает русский человек. Да не выживает уже, а вымирает.

В Тверской губернии богатые купцы и помещики до октябрьского переворота построили множество огромных соборов. Большинство из них ныне действующие, восстановлены силами местных батюшек на деньги московских спонсоров, которые любят отдыхать на озере Селигер, - здесь самая чистая природа. Ещё бы, - заводы закрыты, сельского хозяйства нет. Так вот храмы восстановлены, но местные жители в них не ходят. Их душами владеет пьянство и блуд. Да и сами они рождены в блуде. Ведь весь этот разгул и разгром деревень, истребление праведников, гонения на Церковь, - давно начаты и продолжаются с потрясающим упорством. Вот нам бы такое же упорство в противостоянии им... Погибель же грядёт, и не от глобального потепления, а от разрушения душ.

Наши предки хранили целомудрие до брака и в браке.

И потому построили великую империю, выиграли все войны. Кто-то из советников Гитлера сказал ему, что русских не победить, потому что все взятые ими в плен русские девушки - девственницы.

Целомудрие во все времена и до скончания века было и будет мерилом нравственной и физической силы любого народа. И целомудрие мужчины не менее важно, чем целомудрие женщины.

Ныне мы сидим на обломках некогда великого государства. Нас можно купить и продать. А дальше-то жить как? Видимо, надо сражаться за души наших детей с самого младенческого возраста. Сожжённый отец Андрей хотел спасать и чужих детей: открыл воскресную школу, строил спортивную школу... Его убили, чтобы и все мы "не дёргались". Они хотели нас испугать, но мы не испугались, а сделали выводы. Они уж слишком глупо себя обнажили во всём своём безобразии. И так всё просто стало, и так понятно. Понятно, что преступно продолжать пить и блудить, в то время, когда идёт такая активная разрушительная работа на нашей земле. Нас сейчас всё каким-то экстремизмом пугают. А то, что творится в российских сёлах, - это не экстремизм, не геноцид? Да самый настоящий, тут жертвы - миллионы. И никто ведь нас от всего этого не защитит. Не от чиновников же, в самом деле, помощь ждать? Одна надежда: вдруг встанет Минин и Пожарский. Бог найдёт в Своей Церкви подвижников. И мы, может быть, среди них, если Господь дарует нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы