Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Когда жить начнём, господин Президент?

Николай Александрович СУКОВАТКИН, полковник милиции в отставке

Для всех не секрет, что только с молчаливого согласия равнодушных мы имеем то, что имеем. Я хотел задать Президенту вопрос в прямом эфире, всего один вопрос: когда начнём жить? Но "прямые эфиры" - не для нас... Поэтому я решил записать то, что хотел бы сказать господину Президенту.

Господин Президент, одним из четырёх приоритетов развития страны, озвученных Вами, Вы обозначили необходимость развития жилищного строительства для россиян. Да, для России это вечно больная тема. Но как видится её решение? Только выделением малообеспеченным жилья по социальному найму за баснословные цены на квартиры? Неужели Вы полагаете, что проблему с жильём можно решить только таким образом? Ведь вся перезаселённая Европа и та решает жилищные проблемы на сегодня только путём индивидуального строительства. Взгляните на заросшие бурьяном российские земли, брошенные, неухоженные, ничейные. Неужели мы не можем до сих пор понять, что дав возможность людям приобрести землю по доступным ценам, или дав те же 10-15 соток в аренду, мы вселим в них уверенность в своих силах и дадим возможность трудиться на этой земле, построить свой дом, где бы проживали как минимум, три поколения - дед - отец - сын, а может быть и внук?

И в таком случае мы могли бы иметь крепкий семейный очаг, где бы хранились и почитались традиции предков, где бы молодое поколение наставлялось старшим, где бы присутствовала духовная связь, взаимная опека, наставление, почитание, взаимные обязательства, близость, уважение и любовь между поколениями. Ведь крепкая семья - крепкая Россия. И леса, который мы гоним за копейки кругляком за границу, предостаточно для того, чтобы выстроить такой дом - Русский дом. И полюбили бы люди землю и труд на ней, и перестала бы Россия вымирать, и появилась бы возможность заводить молодым семьи, рожать детей, возрождать страну. У меня два сына, дайте мне возможность приобрести землю, и я сам с сыновьями выстрою дом, из дерева, обязательно из дерева - русский, деревянный дом, в котором будет витать русский дух и русский характер, сострадание, взращивание и созидание, вера, надежда, любовь.

Желанное жильё.
Будет ли это?

А мы на сегодня имеем программу Грефа, суть которой состоит в том, что она узаконивает действия реформаторов 90-х годов. И в каждом её разделе утверждается, что прежняя власть действовала правильно. Эта программа иллюстрирует глубочайший откат в культуре нашего мышления. И воцарившийся ныне мир, который многие называют либеральным, на самом деле - безнравственный, глумливый, циничный и жестокий, и произошёл он не от доброго семени. Он не считается с грехом, изымает из обращения нравственные понятия, издевается над ними, и клятва на Библии для многих стоит не больше, чем игривые уверения в верности жене. Не читает нынешняя псевдоэлита православную литературу, где главный постулат - делать добро. А они готовы ближнего душить и готовы продавать грядущее - ради денег. Зачем? Чтобы дорогой гроб купить? И не читают они Библию, где прописано, что трудно богатому войти в Царство Небесное. И не читают они Ф.М. Достоевского, считающего, что в галактическом измерении человек живёт лишь две с половиной минуты. И не сделать зла за этот миг - это уже есть благо. А сострадание есть главнейший, и, может быть, единственный закон бытия всего человечества. И рождены мы для любви.

Господин Президент, одним из приоритетов социальной политики Вы назвали сельское хозяйство.

Труд землепашца.
Пока механизированный...

 

У меня есть друг - Николай Некипелов - руководитель агрофирмы "Гледен" Великоустюгского района Вологодской области. Таких людей, как он, сейчас немного. Он живёт по формуле: Я сам! Спит он по 4-5 часов, всё время в работе, и неслучайно, что в его хозяйстве - наибольшие урожайность и удои молока по району. Но самому "новому" комбайну более 15 лет. У него нет возможности обновлять машинно-тракторный парк при нынешних ценах на горюче-смазочные материалы. Выгоднее вообще не производить сельхозпродукцию и выращивать хлеб - это убыточно.

Мы с моим другом Лабутиным - доктором медицинских наук, имеющим свыше 40 патентов на изобретения, не имеющих мировых аналогов - ноу-хау в различных отраслях науки, изобрели устройство для определения качества автомобильного масла. Аналогов в мире также нет. В Федеральном институте собственности получен патент на изобретение, но парадокс, - нашим нефтебаронам он не нужен. Хотя, как показали наши исследования, 80-85 % горюче-смазочных материалов (ГСМ) в нашей стране являются контрафактными, фальсифицированными и некачественными. И поэтому техника выходит раньше времени из строя, а цены на ГСМ растут и растут. И каким образом производителю, в том числе и сельхозпродукции, возможно обновлять технику? А может быть это кому-то и не нужно? Неужели ножки Буша и перемороженное импортное мясо полезнее для здоровья нации? И где роль государства в установлении монополии на цены ГСМ? Бесконечно нефтедоллары будут утекать из России? И что, кроме Ходорковского, никто больше этого не делает?

Лондон. Кенингтон Пэле-Гарденс

 

Ждать от Грефа пользы для страны - бессмысленно.

И неслучайно он сделал громкое заявление "Все экономисты утверждают в один голос - стабилизационный фонд нужно инвестировать вне пределов страны". Как ни парадоксально, но инвестируя туда, мы больше на этом зарабатываем. И отказ Грефа от инвестиций в сельское хозяйство, науку, медицину и образование является принципиальным.

Сил, чтобы на всех фронтах остановить разрушителей страны, у Вас, господин Президент, очевидно, нет. Отстаивая геополитические позиции страны, вы вынуждены мириться с разрушительной политикой в социально-экономической сфере. Ситуация в России, как на пожаре. Одни пытаются спасти детей, а другие занимаются мародёрством. Стабильность положения висит на волоске. В конце концов мародёры могут оказаться сильнее пожара, ведь они не знают меры.

Пример тому - цены на бензин, подскочившие до рекордного уровня и затем "замороженные". И налоговая система абсурдна: налог на добычу полезных ископаемых привязан не к внутренней, а к мировой цене нефти. Выходит, что по мере роста факторов, благоприятных для нас как экспортёра нефти, неизбежно удорожание топлива внутри страны. Но, что ещё важнее, этим самым демонстрируются приоритеты: российское сырьё и топливо - не для нашего развития, а прежде всего для вывоза за рубеж. И, как следствие этой политики, - отсутствие регулирования потока нашей нефти на внешние рынки и даже стимулирование максимального вывоза ресурсов. Зачем? Чтобы получить больше денег. Но ведь нынешняя власть не знает, куда деть и имеющиеся, складывая их в резервный фонд. Притом, что запасы нефти - резерв более чем надёжный.

Господин Президент, я передал милицейскую эстафетную палочку своему старшему сыну, который работает следователем в ЗАО г. Москвы. Я 25 лет боролся с экономической преступностью, работал и в Центральном аппарате МВД России. Но начинал с "земли".

И решил, что и сын тоже должен начать с "низов". Неплохо служит, помня мой наказ: честно служи, живи не тужи; умей нести свой крест и веруй. На днях он принял участие в раскрытии квартирной кражи, кстати она оказалась первой раскрытой за последние три года. Но, удивительно, молодые сотрудники-офицеры, которые за мизерную зарплату - 8 тыс. рублей (эти деньги в г. Москве получает рядовой курьер), не говоря о материальном удовлетворении, не получают и моральное, работая день и ночь. Неужели не понятно, что силовые структуры никогда не будут сильными при таком отношении к ним? Я был в служебной командировке в США, и жил в семье полицейского, видел его режим работы, и видел её соответствующую оплату. Да, там действительно на службу отбирают, а не как у нас - подбирают. Да, там нет "оборотней" в погонах. А может быть мы сами их выращиваем при таком положении дел и отношении к молодым офицерам?

А в то же время на самой богатой и загадочной улице мира - Кенингтон Пэле-Гарденс (в справочниках её называют "Бульваром миллиардеров") - в центре Лондона обосновываются российские олигархи, которые обзаводятся здесь дворцами. На Британских островах многие десятилетия размахивали кулаком "красной угрозы". Мол, русские вот-вот пересекут Ла-Манш, и вторгнутся в Соединённое королевство. Сегодня русские туда пришли, правда вооружённые не ракетами и танками, а фантастическими деньгами. Они резко перехватили инициативу на самом дорогом в мире рынке недвижимости у тех, кто верховодил тут четверть века - арабских шейхов. Нынешние олигархи далеко переплюнули и российских богачей начала 90-х годов. Впрочем, нельзя сказать что московские престижные дома или загородные виллы на той же Рублёвке, намного ниже классом.

Так когда жить начнём, господин Президент?

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы