Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Школа радости и любви

Галина Семёновна ГУРЬЕВА

Посещение ребятами
Троицкого собора
Свято-Тихоновского монастыря
г. Задонска

Два года назад при Центральной городской детской библиотеке города Липецка открылась школа духовно-нравственного воспитания "Преображение".

- Цель школы, - говорит её руководитель, библиотекарь Марина Лаухина, - преподавание культурологического цикла, являющегося реализацией прав будущего гражданина и просто человека получать необходимый объём знаний о национально-историческом и духовно-культурном наследии родной страны.

На каждое занятие готовится богато иллюстрированная выставка, оформленная с большим вкусом. Это книги и статьи видных писателей, деятелей культуры и образования, знаменитых полководцев о значении духовно-нравственного воспитания, о православных святых, подвижниках Земли Русской, о духовно-нравственных традициях России, исторических представлениях наших предков, семейном укладе, круге чтения, праздниках и буднях.

Марина Викторовна вводит ребёнка в светлый, радостный мир Православия, через который по-новому открывается жизнь людей и природы.

Следуя завету великого русского педагога К.Д. Ушинского, который писал: "Для ребёнка Светлый праздник и весна. Рождество и зима, Спас и спелые плоды. Троица и золотые березы сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни...", - она строит свои занятия по изучению православной культуры в рамках главных христианских праздников.

Марина Лаухина с воспитанниками школы "Преображение"

С помощью детей учатся и родители, которые не всегда могут посещать занятия, но с которыми обязательно делится своими впечатлениями ребёнок, приносящий к тому же домой соответствующую литературу для подготовки к следующему занятию.

Консультирует Марину Викторовну руководитель воскресной школы при Евдокиевском храме Елена Юрьевна Санкевич. В праздник Казанской иконы Божией Матери рассказ об иконе Богородицы, её "даре любви благодатной" и помощи людям, дети продолжили стихами о Божией Матери. Занятие "В земле российской просиявшие" было посвящено Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Фёдору Ушакову, причисленных к лику святых за жертвенную любовь к Родине, за защиту православного Отечества. Было подготовлено и показано кукольное представление по сказке "Как появились колокола".

Заранее готовились к встрече Рождества. Ребята постарше репетировали "Рождественские сказки", инсценировали отрывок "Рождество" из произведения И. С. Шмелёва "Лето Господне", знакомились с "обителью веры и молитвы" - Богоявленской церковью села Донское (Патриаршее).

В течение учебного года в школе прошёл цикл занятий, посвящённый духовным подвигам святым Земли Русской - Серафиму Саровскому, Ксении Петербургской, Матроне Московской, Сергию Радонежскому. Радостными и торжественными были вечера живописи и музыки Православия, поэзии "для души и разума" (духовной поэзии).

Незабываемое впечатление оставила у воспитанников школы экскурсия в Задонскую обитель - замечательную реликвию Липецкого края. Подростки побывали в мужском Богородицком и женском Свято-Тихоновском Преображенском монастырях. Служитель церкви рассказал ребятам о житии православных святых, о Владимирской иконе Божией Матери. И, конечно же, нельзя было не набрать воды из святого источника, выкопанного самим святителем Тихоном Задонским.

Бабушка 7-летнего Сережи Меркулова - Валентина Ивановна Филимонова - говорит: "В "Преображении" занимаемся с первых дней её открытия. Не пропускаем ни одного занятия. Потому что каждое из них - это открытие не только для внука, но и для меня. Дома Серёжа перечитывает книги и рассказывает родителям о том, что он узнал нового, интересного. А интересно ему всё. Так, беседу о живом и неживом мире он, мне кажется, запомнил слово в слово. Потому что переживания о живом родило у него прилив духовных сил.

А сердце, в котором развито это чувство, чутко к добру и злу в окружающем мире. Занятия в школе помогают наполнить нашу жизнь радостью, любовью, справедливостью. Хочется, чтобы "Преображение" стало местом встреч родителей, которые стремятся приобщить детей к отечественным нравственным ценностям".

Для всех, кто хочет познакомить подрастающее поколение с многообразным, чудесным, удивительным и в то же время строгим и нравственно-возвышенным миром православия и со значением православия в развитии всех сфер нашего общества, в личной жизни человека, кто хочет повышать в обществе авторитет Добра и дать Добру свой шанс, чтобы оно попало в сердце людей, оставляем свой адрес: г. Липецк, ул. Липовская, 2а, Центральная городская детская библиотека, тел./ факс 72-46-23.

 

Липецк

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы