Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Высоты и провалы зодчего

Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ

Дом Пашкова

270 лет назад родился выдающийся русский архитектор Василий Иванович Баженов 12 марта 1737 года

Василий Иванович родился в селе Дольское Калужской губернии в семье дьячка, переведённого за первоклассный голос псаломщиком в церковь московского Кремля. Среди столичного архитектурно-художественного великолепия Баженов рано понял своё призвание: "рисовать учился на песке, на бумаге, на стенах", а зимой "из снегу делывал палаты и статуи", - вспоминал потом мастер. Был отдан отцом в Страстной монастырь, лишь к 15 годам взят из милости в учение каким-то художником. Вскоре Баженов попал в архитектурную школу зодчего Д.В. Ухтомского, который записал юношу в гимназию при Московском университете, там Баженов занимался языками, математикой и посещал классы по искусству. Выходец из бедной семьи в 1758-1760 гг. учился в Академии художеств, которая отправила Баженова своим пенсионером в Париж. Там Баженов получил диплом архитектора Парижской академии. Русский гений в 1762 году отправился в Италию, где был удостоен дипломом Флорентийской и Болонской академий. В 1765 году, возвращаясь в Петербург через Париж, Баженов получил личное приглашение Людовика XV остаться во Франции архитектором двора, но отказался, отправившись украшать родные просторы.

Одна из работ Баженова

В России, как водится, он не получил места преподавателя в Академии, то ли из-за происков коллег, испугавшихся талантливого конкурента, то ли потому, что "россиянину перед иностранными преимущества не дано". В 1767 году Екатерина II поручила Баженову разработать проект реконструкции Кремля. Восемь лет Баженов делал эскизы, проекты, расчёты и модель, но после торжеств и "положения первого камня", из-за нехватки средств или по иным соображениям, строительство было прекращено. Пропал многолетний труд, рухнули великие планы. С замыслами царицы зодчему вообще не везло. В 1776 году Баженов разработал план строительства в имении Екатерины II - дворцовом селе Царицыно. Построил Большой кавалерский корпус и Управительский дом, Фигурные ворота и другие объекты. Велось им и строительство главного дворца. Но осмотревшая работы императрица осталась строениями недовольна и повелела сломать сделанное, передать строительство Фёдору Казакову. Очередной провал - не творческий, а политиканский. Гнев Екатерины II объяснялся принадлежностью Баженова к масонам (кто к ним тогда из крупных деятелей только не принадлежал!), его связями с просветителем Новиковым и с великим князем Павлом Петровичем. Тот позже поручит ему проект Михайловского замка в Петербурге.

По проекту Баженова
построена колокольня

Из ряда церквей и частных построек, созданных Баженовым в Москве, шедевром является колокольня церкви "Всех скорбящих радость" в Замоскворечье, на Большой Ордынке, и построенный в 1784-1786 гг. дом дворянина и откупщика П.Е. Пашкова, ныне входящий в комплекс зданий Российской государственной библиотеки. Один из шедевров Баженова расположен в Подмосковье, в посёлке Быково. В 1762 году Быково было пожаловано Михаилу Михайловичу Измайлову. Главной заботой нового владельца стало создание пышной подмосковной усадьбы. Неудивительно, что для обустройства своего имения он привлёк выдающегося современника. Построенный Баженовым дворец был разобран в XIX веке (ещё один провал в наследии), но до нашего времени сохранился созданный им прекрасный Владимирский двухэтажный каменный храм, сменивший деревянную церковь. Церковь, построенная в 1789 году, необычна для православного храма. Овальная в плане, она имеет шпилевое завершение глав и две колокольни - излюбленный баженовский приём. Парк с каскадом прудов был заложен по его же плану одновременно с усадьбой.

Одна из дорог зодчего ведёт за Бронницы. Есть косвенные свидетельства (рукопись "Тихвинские праздники 1788 года") о том, что Баженов бывал в подмосковном Авдотьино у великого просветителя Владимира Новикова и проектировал там с сыном Тихвинский храм. Он действует до сих пор. Великий архитектор строил усадьбу в соседней Марьинке в том же Ступинском районе, для друга Новикова - видного масона Д.И. Бутурлина. В Марьинке - остался парк и храм. Так что, есть нам куда поехать, где пройтись, чем полюбоваться, чтобы прикоснуться к истории архитектуры, духовному наследию Московии, в которое вошли шедевры русского зодчего Баженова.

После восшествия на престол Павла I Василий Иванович был возведён в чин действительного статского советника и награждён имением Глазово. Согласно завещанию, он похоронен в дарованном имении (с. Старое Глазово) ныне Веневского района Тульской области. В своём завещании детям Баженов написал: "...а сами не стройтесь, ибо совершенно от строения разоритесь".

Как не поверить Строителю и Зодчему!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы