Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"Дорогие гости" Приамурья

Сергей Анатольевич ПОДОЛЬСКИЙ,
ст. научный сотрудник Института водных проблем РАН
Вениамин Иванович Готванский, сотрудник Госстроя РФ

Объявленный Россией курс на открытость и сотрудничество с Китаем пока ведёт лишь к истощительному природопользованию и росту социально-политической напряжённости в Приамурье. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием в нашей региональной политике чёткой системы приоритетов по экологическим, народнохозяйственным, демографическим и национальным вопросам.

В 1907 году газета "Приамурские ведомости" писала: "Характер будущих русско-китайских отношений в пограничной полосе представляется одной из важнейших проблем будущности России". В наше время этот вопрос стоит ещё острее. Численность населения российского Дальнего Востока в 1991 году составляла 7801 тыс. человек. К 2002 году она сократилась до 7037 тысяч. На сопредельной территории Китая проживает более 100 млн. человек, и население продолжает расти. Увеличивается безработица. Всё больше китайцев едет на заработки в южное Приамурье. Многие граждане Китая стремятся не только работать, но и постоянно жить в России. Этому способствует демографическая ситуация в Китае, где уменьшается женское население. К 2020 году там будет от 29 до 33 млн. мужчин в возрасте от 15 до 34 лет, которые не смогут найти себе жену и создать семью.

Мы вас "сделаем"!

Китайские власти используют трудовую миграцию для завоевания прочных торговых и демографических позиций, способных оказать серьёзное геополитическое влияние на состояние нашей страны. Не случайно, в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, КНР требует от России немедленно отменить квоты на привлечение китайской рабочей силы. Интернет КНР, как самая свободная часть информационного пространства, даёт представление о чаяниях активной китайской молодёжи. Он полон воззваний к "возвращению" Дальнего Востока.

Конечно, столь агрессивная позиция не соответствует официальной политике китайских властей в отношении России. Но так ли уж сильно? Специфика китайского Интернета такова, что сайты, неугодные властям, быстро блокируются, а их авторы могут даже угодить в тюрьму. Однако приведённые и другие антироссийские сайты продолжают действовать. Такая выборочная терпимость к инакомыслию заставляет задуматься.

Варварская вырубка российского леса

 

Могут возразить, что в отдельных странах Западной Европы и Америки есть многочисленные китайские диаспоры, при этом опасность китайской экспансии отсутствует. Всё так, но ни одна из этих стран не граничит с КНР. Протяжённость же российско-китайской границы - более 3200 км; причём плотность населения в наших приграничных районах на порядок ниже, чем в китайских. Например, один из авторов китайского Интернета предлагает окружать русские города китайскими поселениями, затем "отрубать" их от энерго- и водоснабжения, чтобы вынудить русских переселиться в "место компактного проживания"; по сути - в резервацию.

Приходится признать, что Россия впервые сталкивается с народом, склонным к идее экспансии путём постепенного этнического вытеснения коренного населения, способным её осуществить.

Нет своего опыта - обратимся к международному. Не правда ли есть что-то до боли знакомое в стратегических планах из "дебрей" китайского Интернета? Да ведь это слегка видоизменённый сценарий трагических событий в Косово!

"Гастарбайтерская путина"

 

Большинство народов неразрывно связано со своим "вмещающим ландшафтом", но каждый воздействует на окружающую природную среду по-своему. Осваивая новые земли, русские люди предпочитали приспосабливаться к природной обстановке, не нанося невосполнимого ущерба экосистемам (исключение составляет лишь степная зона, почти сплошь распаханная). До сих пор Россия располагает самыми большими в мире площадями ненарушенных и слабо нарушенных наземных природных комплексов, составляющих золотой фонд биосферы. Китайская цивилизация испокон веков была ориентирована на глубокое преобразование природы. Земледелие, сопряжённое с крупномасштабной ирригацией, строительство больших каналов и других гигантских инженерных сооружений - всё это стало реальностью ещё в древнем Китае. Из 9,6 млн кв. км китайской территории на пустыни и земли, подвергшихся опустыниванию, приходится около 1/3; примерно 38 % земель подверглось эрозии. То есть относительно комфортные условия для жизни людей сохранились менее чем на одной трети территории КНР.

Последнее время китайцы сами стали принимать активное участие в заготовках леса на нашей стороне. Они легко получают в долгосрочную аренду обширные лесные массивы. Причём варварские рубки ведутся не только на отведённых землях, но и вне их границ. Китайских лесорубов абсолютно не заботит сохранение почвенного покрова, семенных деревьев, подроста; и речи не идёт о лесопосадках на местах вырубок. Робкие попытки жителей остановить произвол "гостей" обычно наталкиваются на непонимание местных властей, которым важнее отчитаться перед "Центром" о масштабах российско-китайской дружбы. Например, в районе посёлка Кундур (Амурская обл., Архаринский р-н), несмотря на протесты населения, китайцы продолжают вести интенсивные рубки леса без соблюдения элементарных природоохранных требований. Подобных случаев не счесть.

В 2003-2004 гг. лесосводка в зоне затопления Бурейского водохранилища проводилась преимущественно силами китайских бригад. Это сопровождалось удивительно быстрым истреблением диких копытных. В радиусе 5-10 км от многочисленных лагерей лесосводчиков плотность населения кабарги, изюбря и лося сократилась в 3-7 раз. Лесорубы из Поднебесной полностью игнорировали наши правила охоты. На каждой стоянке использовались тысячи ловчих петель. Есть информация о том, что китайцы получили в долгосрочную аренду лесной массив в районе посёлка Бомнак (Зейский р-н Амурской области) - в местах компактного проживания эвенов. Можно себе представить, в каком бедственном положении окажутся потомственные таёжные охотники и оленеводы, когда их родовые угодья будут превращены китайцами в пустыню. Ранее живописные ландшафты этого района, примыкающего к Становому хребту, были признаны перспективными для создания национального парка...

В аренду китайцам, помимо лесных делян, уже сдаются месторождения полезных ископаемых, в первую очередь золота. На наш берег попадают те артели, которые были лишены возможности работать у себя дома за экологические нарушения. Там, на китайском берегу, долины большинства водотоков, текущих в Амур, заняты отвалами, прудами-отстойниками; лишены почвенного и растительного покрова. Неужели подобная участь уготована нашим ручьям и горным речушкам, несущим свои воды в Амур?

И всё же наибольшую угрозу для экологической и геополитической стабильности Дальнего Востока России представляют планы создания каскада ГЭС на р. Амур, вынашиваемые китайцами и некоторыми российскими горе-специалистами.

Уникальные особенности р. Амур определяют принципиальную невозможность рационального устойчивого природопользования в случае создания плотин на основном русле. Долина Амура обеспечивает сохранение биоразнообразия региона и поддерживает его рыбохозяйственный потенциал. Высокая самоочищающая способность великой реки имеет решающее значение для поддержания экологической безопасности в условиях растущего трансграничного загрязнения со стороны КНР. Создание каскада ГЭС на Амуре нарушит экологический каркас региона и приведёт к крупномасштабной экологической катастрофе.

Доля китайской стороны в стоке Амура составляет около 30%, а в его загрязнении - от 70 до 90 %. Россия может пойти на строительство новых ГЭС и создание дополнительных тепловых электростанций только в том случае, если Китай согласится на проведение крупномасштабной международной программы по экологической реабилитации р. Амур и внесёт адекватный вклад в её осуществление.

Сейчас в китайском обществе идёт процесс роста "экологического сознания", что находит отражение в крупномасштабных государственных программах. В условиях новых экологических приоритетов, вышеизложенный подход к освоению гидроэнергоресурсов Приамурья имеет шансы на понимание китайской стороной, но только в том случае, если он обретёт форму чёткой государственной программы и будет жёстко отстаиваться российской властью.

Пока же в нашей региональной политике отсутствует чёткая система приоритетов по экологическим, народнохозяйственным, демографическим и национальным вопросам. Нельзя забывать о том, что русский народ является государствообразующим. Именно он цементирует многонациональное население России и является носителем идеологии единства нашей Родины. Он же на протяжении нескольких столетий был гарантом относительно спокойного существования малочисленных коренных народов Сибири и Дальнего Востока и сохранения приемлемого устойчивого состояния окружающей среды. Постепенное замещение русского населения китайским - путь к максимальной социальной и экологической нестабильности.

 

Дальний Восток

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы