Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"Копайте здесь, Я тут лежу…"

Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ

Мёртвые приходят к живым

Поисковики из отряда "Рубеж"

Всё то, о чём ты рассказываешь, одновременно и удивительно и не удивительно, - сказал мне один мой знакомый священник. - Наши предки прекрасно знали о том, что душа умершего человека, если он не погребён, если не отпет и если за него никто не молится, может и не уйти на тот свет. Не найдя упокоения, она словно привязана к своему праху и обитает в этом мире…

А поведал я батюшке потрясающие свидетельства бойцов Можайского поискового отряда "Рубеж" - тех, кто разыскивает останки павших воинов и предаёт их земле. Вот некоторые из них.

"Был ещё один такой случай, который мне рассказали ребята из другого отряда, потом я нашёл подтверждение в своём же отряде, от тех, кто знал эту историю. Поисковики нашли останки трёх немецких солдат, но ввиду плохого состояния этих останков решили закопать их прямо на том месте, где нашли. Сделали надгробье и уехали. На следующий год приехал другой отряд. Так случилось, что свои палатки они поставили прямо на месте этого захоронения. На следующее утро один из поисковиков рассказывает: "Приснилось мне, что стоит рядом немец и сурово вопрошает: "Ты зачем лежишь на моём прахе?!" Парень проснулся, огляделся: вроде, никого. Потом опять вздремнул, как вдруг почувствовал, что чьи-то костлявые ледяные пальцы ухватились за него и тащат под землю. Парень закричал от ужаса и проснулся в холодном поту, чем переполошил всю палатку. Соседи лишь посмеялись над его рассказом. А один из них предложил ему поменяться местами: "чтобы не глючил, для успокоения". Через некоторое время с криком просыпается уже и этот герой: ему приснился такой же сон. И тогда все поняли, что это был не "глюк". Потом они узнали от ребят из другого отряда, что на той поляне годом ранее было сделано захоронение".

Кроме того, бойцы "Рубежа" рассказывают, как во время своих экспедиций ночью видели неоднократно горящую папиросу, будто висящую в воздухе, на пустом месте.

"Однажды, дело было в прошлом году под Ельней. Сидим мы вчетвером у костра и такое чувство, будто кто-то вокруг ходит. Слышны шаги и приглушённые разговоры, как бы издалека ветер доносит. Стали в этом месте копать, сначала нашли снаряды, а потом и останки трёх бойцов-красноармейцев.

Наши лежали на глубине метра, а немцы - повыше, на глубине 50 сантиметров. Наших специально закапывали во время Великой Отечественной войны поглубже, чтобы немцы не оскверняли трупы красноармейцев и чтобы звери не могли откопать их и съесть".

Свидетельства поисковиков из других отрядов Подмосковья также необычны. Они рассказывали, что во сне к ним приходили солдаты, называли точное место, вплоть до квадрата на карте, и говорили: "Копайте здесь, я тут лежу…" И, действительно, когда начинали копать, то там находили останки.

Был случай, когда на одной лесной поляне поисковикам привиделся офицер в форме лейтенанта пехоты с наградами на груди, когда подошли - он как бы растворился в воздухе. Потом стали копать и наткнулись на кости.

В Можайской поисковой группе у одного из бойцов тоже было видение. Ему почудилось, что кто-то рядом с ним сидит и читает молитву "Отче наш". Интересно, что ребята, ночевавшие в соседней палатке, тоже слышали, как кто-то произносит слова молитвы, но думали, что это "балуется" их приятель.

Рассказывает участник поискового отряда "Рубеж" Жанна Брянская: "Однажды мы стали свидетелями совершенно реального и чрезвычайно странного явления. На территории Можайского района, в деревне Ельня, проходило перезахоронение останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. На торжественном мероприятии присутствовали не только местные жители и председатель сельского совета, но и почётные гости, родственники погибших.

Было время обложных дождей. Перед этим днём несколько суток хмурилось небо, и шёл дождь. Сначала сильный, а, спустя время, мелкий и неприятный. Небо было затянуто тяжёлыми облаками.

Все готовились к торжественной части. Заступил почётный караул. На специальные подставки выставили гробы. Могила тоже была готова. После произнесения грустных прощальных слов и панихиды, гробы стали медленно и плавно опускать в могилу. В этот момент облака расступились. Луч солнца, словно направляемый чьей-то невидимой рукой прожектор, осветил чёрные кресты на гробах. Все ахнули. После завершения торжественной части и установления памятника тучи вновь затянули небо и снова пошёл дождь".

 

Можайск

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы