Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Время православных

Александр Николаевич Крутов

XV Международные Рождественские образовательные чтения ещё раз подтвердили очевидную истину: выбирают национальную идею не учёные, не политологи, не, тем более, власть предержащие; а идея, Богом данная, для народа уже существует. Мы должны её открыть и познать. Наши предки открыли её для себя более тысячи лет назад - это Православие. И познали, что национальное - значит вселенское.

Нам, сегодняшним, необходимо это понять, принять и идти путём, предназначенным для России Богом. Только через православную веру мы устанавливаем незримую связь между умом и сердцем, между своими представлениями о мире и поступками, между земным и небесным.

Возрождение нашей Родины во многом зависит от того, насколько каждый русский человек будет рассматривать свою жизнь как служение - служение Богу, Отечеству, ближним.

Преподобный Серафим Саровский считал недостаток патриотизма и преданности Родине тяжким грехом и одной из причин страданий человечества. "Христианин, - учил преподобный Серафим, - должен быть всегда готов жертвовать всем, даже, если нужно, самой жизнью, для блага Церкви и Родины". Без идеи любви к Родине и самоотверженного служения ей невозможно воспитать достойного гражданина.

Все великие русские полководцы, с чьими именами связана слава русского оружия, были глубоко верующими православными, вели подлинно богоугодную жизнь. Вспомним святого праведного Феодора Ушакова, величайшего полководца, ныне прославленного в лике святых. Истинным христианином и настоящим праведником был и генералиссимус Александр Васильевич Суворов. Под их руководством было выиграно множество сражений, и причиной тому была помощь Божия. "Молись Богу - от него победа", - говорил своим солдатам Суворов. Он наставлял, что только вера Православная может быть основой победы над врагом.

В "Рассуждениях о причинах невероятных успехов наших в войне 1812 года" митрополит Филарет (Дроздов) отмечал в качестве одной из главных причин таких успехов жертвенную любовь защитников России к своему Отечеству, их искреннее желание не уничтожить врага, а, напротив, "положить душу за други своя".

Как нам, заблудшим, преодолеть разруху в головах, духовную гнилость и слабость? Путь один - вернуться к истокам России, её истории, к Православию, а значит, и к Богу. Не случайно главным раздражителем для врагов России является желание православного большинства страны ввести в школах преподавание "Основ православной культуры".

Предпринимается попытка убрать из названия предмета якобы конфронтационное слово "православной". Нам предлагают курс "Основы духовной культуры и этики". Но это как раз тот случай, когда каждая буква чрезвычайно важна. Замена всего лишь одного, но ключевого слова, означает переход из национально-культурной православной традиции России в мiр космополитизма и глобализации.

Не бывает духовности "вообще", как писал священник и психолог Б.В. Ничипоров, "есть сопряжённость с Богом или же с демоническими силами".

Слово "православие" не нравится. Слово "православие" мешает строить капиталистическое общество. Другое название обозначает иную суть. Это принципиальный мировоззренческий вопрос, который не хотят понять ни в правительстве, ни в Думе.

В нашей Государственной Думе мы принимаем законы, которые, казалось бы, соответствуют всем юридическим нормам, но как они далеки от правды Божией. Свобода, подкрепляемая этими законами, оборачивается свободой от Бога. Человек погружается в пучину безнравственности, блуда, становится рабом страстей, вещей и страхов. Жизнь строится не по совести и справедливости, а по понятиям.

Большинство из нас живёт так, будто собирается жить вечно. Но мы-то, православные, знаем: мы - гости на этой земле. Ответ за все наши дела и поступки будем держать перед Господом, именно поэтому мы должны свидетельствовать об Истине Христовой каждый на своём месте. Пришло время православных. И наш долг ясен - кто бы ты ни был: начальник или подчинённый, учёный или предприниматель, педагог или водитель, президент или крестьянин, и ты называешься православным, то, прежде всего, должен, обязан свидетельствовать об Истине Христовой. Наша задача не ждать, когда мир, погрязший во зле и страстях, соизволит измениться, а действовать. Словом Божиим и любовью. Не надо бояться быть русскими, не надо стесняться быть православными. Ведь мы живём в России, которую 90 лет назад взяла под покровительство Пресвятая Богородица, явлением Своей иконы "Державная". Именно тогда прозвучали полные трагизма слова: "Кругом измена, и трусость и обман". Их произнёс, преданный своими подданными, и отправленный на Голгофу, ритуально убитый со всей семьёй, Помазанник Божий, русский царь Николай II. Любовь и заступничество Богородицы спасло нашу страну, наш народ. Сегодня от нас требуется одно - быть верными чадами Русской Православной Церкви. Хранить и защищать веру Православную.

Господь наш Иисус Христос сказал: " Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,31).

Крещение, через таинство которого проходит каждый православный, это не венец и не конец, а начало пути к нашему Богу, Иисусу Христу.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы