Торговая служба Новоспасского монастыряИздательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 10 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • За веру и Родину
    Александр Николаевич Крутов
    Но свершилось то, о чём и пророчествовал Сергий Радонежский: ушли на битву москвичи, белозерцы, ростовчане, суздальцы, владимирцы, костромичи, дмитровцы.., а вернулись Единым Русским Народом.

  • Покров
    Анатолий Алексеевич ЕВСЕЕНКО
    14 октября - праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
    По пути из Москвы во Владимир путников встречает город Покров, основанный на месте Антониевой Пустыни и названный так по главному храму бывшего здесь Покровского мужского монастыря.

  • "В минуты жизни трудные…"
    Владимир Николаевич КРУПИН
    Размышления и воспоминания у стен Успенского Патриаршего собора Кремля Мы учимся, вспоминая прошедшие дни и годы России. Учимся терпению у наших предков, учимся мудрости, находим силы переживать всё новые и новые испытания, посылаемые на наши головы.

  • Проект "Расчленение"
    Игорь Петрович ВЛАДИМИРСКИЙ
    Когда политолог, руководитель президентской администрации публично призывает российскую элиту не допустить развала страны, экспертам ясно: проект расчленения государства - в стадии реализации. Призыв Д. Медведева (надо понимать, санкционированный) прозвучал странно, впрочем, он выглядел вполне искренним и благонамеренным. Возможно, это был своеобразный сигнал расчленителям: мол, мы о вас знаем, не делайте этого... О развале России в последнее время рассуждают часто, но не слишком чётко. Тем временем работа по подготовке распада государства ведётся "заинтересованными кругами" вполне практически. Сегодня под проектом развала России мы понимаем не просто смену режима, а фундаментальное переустройство государства с расчленением страны на несколько частей. Нынешний проект расчленения России - уже третий такой заход на протяжении столетия.

  • Дань сердца
    Александр Александрович ЩИПЦОВ
    5 октября - Международный день учителя
    Пока есть в селе школа - село не умрёт. В Международный день учителя хочется поклониться в пояс всем учителям (а их - полтора миллиона!), но особой благодарности заслуживают учителя сельских школ. Судьба их нелегка.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Странный юбилей
    Владимир Николаевич ШУЛЬГИН
    Среди приверженцев нового калининградского Израиля, отделенного от России, мы найдём дипломатов, наших и не наших, философов, местных и московских, журналистов, деятелей искусства. Думаю, что эту вольно или невольно русофобствующую публику, готовую клонировать Альбрехтов и Кантов с Мюнхаузенами, ждёт глубокое разочарование. В Калининграде растёт число православных.

  • От рабства - к достоинству
    профессор Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО
    12 (25) октября 1350 г. - 655 лет назад родился святой благоверный князь Димитрий Донской Великий Князь Московский Дмитрий Иванович был внуком Ивана Калиты и сыном князя Ивана Московского. Он получил великое княжение владимирское после кончины отца в 1359 году, когда ему было всего девять лет, и княжил 30 лет. На первых порах юному князю помогали митрополит Алексий и верные бояре, смирявшие других претендентов на московское княжение умелой дипломатией. Москва ещё при Иване Калите стала центром собирания русских сил и церковной столицей Руси. При княжении Дмитрия Ивановича Донского выросло целое поколение, которому чужд был трепет отцов перед именем татарским.

  • Зарубки на октябрь
    Зарубки на октябрь

  • Её имя стало легендой
    Виктор Фёдорович БОКОВ, русский поэт-песенник
    27 октября 1900 г. - 105 лет назад родилась великая русская певица Лидия Андреевна РУСЛАНОВА Искусство Лидии Руслановой прочно вошло в сокровищницу русской песенной культуры. Руслановой нет с нами, но живёт, звучит по радио и телевидению её редкой красоты голос, в её пении переливается трепетная душа. Голос Руслановой сразу узнаешь. Он единственный и неповторимый. В нём слышны некоторое лукавство, озорство, шутливость и в то же время глубина мироощущения, отзывчивость, доброта.

  • О Русь! Взмахни крылами…
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ, кандидат филологических наук
    3 октября 1895 г. - 110 лет назад родился великий русский поэт Сергей Александрович ЕСЕНИН
    Сергей Есенин - самый национальный и задушевный поэт ХХ века, певец не избяной Руси, а многовековой земной и небесной России. Когда он, самородок, "Божья дудка", как сам себя называл, утверждал в столичных салонах: "Я последний поэт деревни", то имел в виду не столько свою родословную внука крестьянина и сына торговца из Замоскворечья, сколько глубинную связь с коренной, исконной, преобладающей Россией, которая подошла при нём не к обещанным вратам рая, а к "погибельному краю пропасти".

  • Святые - в помощь крестьянину
    Александр Николаевич АРЦИБАШЕВ,
    В российских архивах сохранились данные о том, как обустраивались в Сибири русские люди, приехавшие сюда из Казани, Вологды, Нижнего Новгорода, Архангельска, Тулы, Рязани и других городов. В XVIII веке Верхотурье считалось житницей Сибири. Особенно плодородными были поймы Туры, Тобола, Иртыша. Приволье здесь и для скота, выпасавшегося на лугах и лесных делянах. Сибирское масло миллионами пудов поставлялось за границу. А что теперь?

  • Письма из деревни
    Валентина Капитоновна ПОПОВА
    Становится нередким явлением, когда горожане вдруг покидают город и переселяются в глухие деревни. Мне известны целые поселения в Ленинградской области, где, оставив городские квартиры поселились жители северной столицы. Известно и другое: многие деревни опустели, молодёжь рванулась в город, а старики поумирали. Дикое зрелище. Словно Мамай прошёл. А жаль. Так чем же всё-таки манит деревня?

  • Нужно стать самим собой
    Академик Игорь Ростиславович ШАФАРЕВИЧ
    Академик Игорь Ростиславович ШАФАРЕВИЧ - выдающийся современный учёный-математик, историк, писатель и общественный деятель. Совсем недавно он издал две книги в издательстве "Алгоритм": "Записки русского экстремиста" и "Русский народ в битве цивилизаций". В последней книге автор подводит читателя к убедительному выводу, что Запад - не так силён, как пыжится доказать всей финансово-военной мощью, что он переживает глубокий кризис и не может служить вожделенным образцом для России, которая должна искать источники всех бед и шагов к спасению внутри себя: "Каждый новый виток кризиса делает яснее его причины, любой человек уже на своей судьбе ощущает грозящий финал. Перед лицом разверстой у наших ног пропасти нам не остаётся иного выхода, как обратиться к древним и надёжным ориентирам...Нет необходимости вновь создавать сверхсознание, религиозное сознание и специфическое мировоззрение: они сохранены в исторической памяти - это Православие." Об этих надёжных духовных ориентирах, о надеждах и разочарованиях последнего времени академик Шафаревич рассуждает в беседе с нашим корреспондентом.

  • Символ стойкости и мужества
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    †3 октября 1245 г. - 760 лет со дня кончины мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина Феодора
    Исповедник и мученик князь Михаил Черниговский был прямым потомком равноапостольного князя Владимира и Ярослава Мудрого. Накануне погибели земли Русской и во времена нашествия монгольского хана Батыя он единственный из всех политических деятелей того времени ратовал за объединение русских княжеств и славянских государств перед лицом наступающей трагедии. И ясно осознавал главный славянский вопрос, гениально сформулированный Александром Сергеевичем Пушкиным в стихотворении "Клеветникам России": Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? Вот вопрос.

  • †8 октября - преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца
    …Откуда взялись, как воспитались люди, отважившиеся на такое дело, о котором боялись и подумать их деды? Глаз исторического знания уже не в состоянии разглядеть хода этой подготовки; знаем только, что преподобный Сергий благословил на этот подвиг главного вождя русского ополчения (Дмитрия Донского), сказав: "Иди на безбожников смело, без колебания, и победишь". По просьбе князя, он, как символ своего собственного присутствия на поле битвы, дал ему двух своих иноков, прежде носивших оружие в миру и потому знавших военное дело, Александра Пересвета и Родиона Ослябю...

  • Как долго я шла к тебе…
    Людмила Фёдоровна ПАВЛОВА
    24 октября - Собор преподобных Оптинских старцев
    ...Как долго я шла к тебе, Оптина Пустынь. И вот, когда жизнь уже стала терять смысл, когда душа маялась без покаяния, погрязнув в грехах, ты вошла в мою судьбу, как долгожданный глоток чистой родниковой воды в знойный день, как свежий ветер в душную летнюю ночь.

  • Апостол Алтая
    Александр Сергеевич ТРОНОВ, студент
    1 октября 1835 г. - 170 лет со дня рождения святителя Московского Макария
    Незадолго перед своей кончиной святитель Макарий сподобился видения страстотерпца Николая II в загробном мире. Он видел, как Император перекладывает горящий уголёк с руки на руку и всё просветляется и просветляется его образ и наконец становится огненным. Потом он слышит глас, обращённый с небес к Императору: "Готов ли ты пить горькую чашу за свой народ?" - "Да, готов", - отвечает святой Николай II. На этом видение заканчивается. Именно святой святитель Макарий сподобился этого видения, - конечно, потому, что глубоко переживал трагедию России и расстрел Царской Семьи.

  • Собиравший сокровища на Небе
    Татьяна Сергеевна ШОРОХОВА
    110 лет назад 35-летний миллионер-золотопромышленник и выдающийся русский благотворитель Иннокентий Михайлович Сибиряков, раздав ради Христа всё своё достояние на нужды благотворения и Святой Церкви, стал монахом Афонского Свято-Андреевского скита.

  • Спасающий да спасёт…
    Виктор Григорьевич ДАУРОВ
    И тут же, один за другим, из-за ограды стали выбегать какие-то странные люди: бородатые, в валенках, даже совсем босиком... И стали с нами христосоваться: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!"...Оказалось, почти все они - свободные художники, выпускники Владимирского училища художественной графики. "Эти ребята, - объяснила мне Татьяна, - вот уже год за "спаси Господи", за хлеб да суп из пакетов помогают отцу Мстиславу восстанавливать монастырь".

  • Вы их спасли от гибели
    Наталия Евгеньевна МАКАРОВА
    В один из декабрьских дней мне выпала счастливая возможность немного потрудиться в Богоявленско-Анастасиином Костромском монастыре. В первый день, стоя на церковной службе с необыкновенной радостью в душе, я вдруг услышала тихий шелест и приглушённый топот. По храму парами шли девочки, все в одинаковых одеждах, со скромно опущенными глазами. По воле Господа так получилось, что мне довелось близко познакомиться с жизнью этого приюта для детей-сирот. Первое, что меня приятно удивило, это атмосфера и внутренний интерьер сестринского корпуса: уютные, светлые комнаты келий были отремонтированы со вкусом и по-современному. Пахло хлебом и ещё... чувствовался дух мира и тепла этого монастыря.

  • Новый Сизиф
    Игумен Варсонофий (ПОДЫМА)
    Я не любил свои профессии. "Класс! Бабки, магарычи, жизнь - малина", - так уговаривали меня идти в училище на слесаря-сантехника. Бабки и магарычи пошли, но жизнь малиной не казалась. Срывал злость, лупцуя ногой свой потёртый чемоданчик с инструментом, и уже не мог выносить вонь канализации.

  • Последний очаг культуры
    Александр Александрович БОБРОВ
    В России сейчас действуют, сохраняются, дышат на ладан больше 51 тысячи библиотек, вместе с ведомственными и школьными - почти 130 тысяч. Судьба малых, а особенно сельских библиотек, - под угрозой. Интересно, сколько останется их после января 2006 года, если Закон № 131 не будет остановлен или скорректирован?

  • Польский лагерь смерти
    Сергей Петрович ТЮЛЯКОВ
    Польша крепко хранит все свои обиды и претензии к восточной могучей соседке - Российской империи. Она помнит всё, и три раздела Польши, инициаторами которых была не Россия, а Австро-Венгрия, и странные Катынские события. А наши неоценимые жертвы - 600 тысяч советских воинов, павших за освобождение Польши - поляки не помнят, и приращение к Польше земель после победы над Германией. Всё забыли . Но и мы можем предъявить претензии к Польше: за прошлое, и сейчас - после событий в Варшаве, где били русских подростков только за то, что они - русские.

  • …Плюс китаизация столиц
    Аналитическое товарищество "Русского Дома"
    Крупнейшая диаспора в мире - китайская, которая, по разным оценкам специалистов, насчитывает от 35 до 80 миллионов человек, проживающих за пределами КНР, - предприняла летом ещё одну попытку по созданию чайна-таунов (китайских городов) в Санкт-Петербурге и Москве.

  • На родине моих предков
    Алексей Геннадьевич ФИЛЬКИН
    В истории любого народа самыми трагичными являются братоубийственные войны. В России это была Гражданская война 1918-1922 годов. Брат шёл на брата, сын на отца. Русские воевали с русскими! Убивали беспощадно друг друга в крайней степени ожесточённости.

  • Наследник из Купавны
    Александр Робертович Штильмарк
    О своем отце Роберте Александровиче Штильмарке, авторе знаменитого романа "Наследник из Калькутты", рассказывает главный редактор журнала "Православный набат" Александр Робертович Штильмарк.

  • Нам пишут
    Нам пишут

  • Бунин. Православный взгляд
    Михаил Михайлович ДУНАЕВ
    23 сентября 1870 г. - 135 лет назад в Орловской губернии родился великий русский писатель Иван Алексеевич БУНИН Писательская слава Бунина с годами становится всё прочнее и несомненнее. Он но достоинству признаётся истинным завершителем славы великой русской классической литературы, едва ли не последним из творцов золотого её века.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Машенька
    Иеромонах ДИОНИСИЙ, Настоятель прихода в честь святых равноапостольных Константина и Елены
    Готовясь к встрече с девушкой (Машеньке было 17 лет), я очень переживал, думал, что будет она плакать, жаловаться на безысходность своей судьбы, а увидел радостно распахнутые, по-детски доверчивые глаза, улыбку, освещающую бледное, утончённое её лицо такой искренней любовью, что на какое-то время я даже забыл о страшной болезни.

  • Объявления
    Объявления
  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU