Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 10 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Будущее России зависит от того, сколько будет в ней верующих и от глубины их веры. Только так может произойти собирание всех сил, способных осуществить возрождение Отечества. Какие бы ни ждали нас испытания, любящим Бога - тем, кто готов на жертву по дару Христа, - всё содействует во благо. У христианина лучшее всегда впереди. В мире, который знает уже, что он не найдёт решения своих проблем, ни в науке, ни в экономике, ни в искусстве, ни в политике - христиане знают, что является основанием неложной надежды. Это вера в Воскресшего Христа - Единственного, Кто способен изменить сердца, и значит, всё изменить.".
Протоиерей Александр Шаргунов

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Анатолий Алексеевич ЕВСЕЕНКО
14 октября - праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
По пути из Москвы во Владимир путников встречает город Покров, основанный на месте Антониевой Пустыни и названный так по главному храму бывшего здесь Покровского мужского
 
 
 
 

Игорь Петрович ВЛАДИМИРСКИЙ
Когда политолог, руководитель президентской администрации публично призывает российскую элиту не допустить развала страны, экспертам ясно: проект расчленения государства - в стадии реализации. Призыв Д. Медведева (надо понимать, санкционированный) прозвучал странно, впрочем, он выглядел вполне искренним и благонамеренным. Возможно, это был своеобразный сигнал расчленителям: мол, мы о вас знаем, не делайте этого... О развале России в последнее время рассуждают часто, но не слишком чётко. Тем временем работа по подготовке распада государства ведётся "заинтересованными кругами" вполне практически. Сегодня под проектом развала России мы понимаем не просто смену режима, а фундаментальное переустройство государства с расчленением страны на несколько частей. Нынешний проект расчленения России - уже третий такой заход на протяжении столетия.

Алексей Ильич ОСИПОВ
Среди приверженцев нового калининградского Израиля, отделенного от России, мы найдём дипломатов, наших и не наших, философов, местных и московских, журналистов, деятелей искусства. Думаю, что эту вольно или невольно русофобствующую публику, готовую клонировать Альбрехтов и Кантов с Мюнхаузенами, ждёт глубокое разочарование. В Калининграде растёт число православных.
 
 
 

Александр Александрович МОСКАЛЁВ, кандидат филологических наук
3 октября 1895 г. - 110 лет назад родился великий русский поэт Сергей Александрович ЕСЕНИН Сергей Есенин - самый национальный и задушевный поэт ХХ века, певец не избяной Руси, а многовековой земной и небесной России. Когда он, самородок, "Божья дудка", как сам себя называл, утверждал в столичных салонах: "Я последний поэт деревни", то имел в виду не столько свою родословную внука крестьянина и сына торговца из Замоскворечья, сколько глубинную связь с коренной, исконной, преобладающей Россией, которая подошла при нём не к обещанным вратам рая, а к "погибельному краю пропасти".
 
 

Академик Игорь Ростиславович ШАФАРЕВИЧ
Академик Игорь Ростиславович ШАФАРЕВИЧ - выдающийся современный учёный-математик, историк, писатель и общественный деятель. Совсем недавно он издал две книги в издательстве "Алгоритм": "Записки русского экстремиста" и "Русский народ в битве цивилизаций". В последней книге автор подводит читателя к убедительному выводу, что Запад - не так силён, как пыжится доказать всей финансово-военной мощью, что он переживает глубокий кризис и не может служить вожделенным образцом для России, которая должна искать источники всех бед и шагов к спасению внутри себя: "Каждый новый виток кризиса делает яснее его причины, любой человек уже на своей судьбе ощущает грозящий финал. Перед лицом разверстой у наших ног пропасти нам не остаётся иного выхода, как обратиться к древним и надёжным ориентирам...Нет необходимости вновь создавать сверхсознание, религиозное сознание и специфическое мировоззрение: они сохранены в исторической памяти - это Православие." Об этих надёжных духовных ориентирах, о надеждах и разочарованиях последнего времени академик Шафаревич рассуждает в беседе с нашим корреспондентом.

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
†3 октября 1245 г. - 760 лет со дня кончины мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина Феодора Исповедник и мученик князь Михаил Черниговский был прямым потомком равноапостольного князя Владимира и Ярослава Мудрого. Накануне погибели земли Русской и во времена нашествия монгольского хана Батыя он единственный из всех политических деятелей того времени ратовал за объединение русских княжеств и славянских государств перед лицом наступающей трагедии. И ясно осознавал главный славянский вопрос, гениально сформулированный Александром Сергеевичем Пушкиным в стихотворении "Клеветникам России": Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? Вот вопрос.
 

Александр Александрович БОБРОВ
В России сейчас действуют, сохраняются, дышат на ладан больше 51 тысячи библиотек, вместе с ведомственными и школьными - почти 130 тысяч. Судьба малых, а особенно сельских библиотек, - под угрозой. Интересно, сколько останется их после января 2006 года, если Закон № 131 не будет остановлен или скорректирован?
 
 
 

Сергей Петрович ТЮЛЯКОВ
Польша крепко хранит все свои обиды и претензии к восточной могучей соседке - Российской империи. Она помнит всё, и три раздела Польши, инициаторами которых была не Россия, а Австро-Венгрия, и странные Катынские события. А наши неоценимые жертвы - 600 тысяч советских воинов, павших за освобождение Польши - поляки не помнят, и приращение к Польше земель после победы над Германией. Всё забыли . Но и мы можем предъявить претензии к Польше: за прошлое, и сейчас - после событий в Варшаве, где били русских подростков только за то, что они - русские.
 
 

Аналитическое товарищество "Русского Дома"
Крупнейшая диаспора в мире - китайская, которая, по разным оценкам специалистов, насчитывает от 35 до 80 миллионов человек, проживающих за пределами КНР, - предприняла летом ещё одну попытку по созданию чайна-таунов (китайских городов) в Санкт-Петербурге и Москве.
 
 
 

Иеромонах ДИОНИСИЙ, Настоятель прихода в честь святых равноапостольных Константина и Елены
Готовясь к встрече с девушкой (Машеньке было 17 лет), я очень переживал, думал, что будет она плакать, жаловаться на безысходность своей судьбы, а увидел радостно распахнутые, по-детски доверчивые глаза, улыбку, освещающую бледное, утончённое её лицо такой искренней любовью, что на какое-то время я даже забыл о страшной болезни.
 
 


Вы можете использовать эту картинку как фон экрана. Размер картинки 1024 на 768 пикселов
 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU