Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Оглавление номера

Автор

Тема

А.Н. Крутов

Где нет Бога, нет радости жизни

Нет, на словах мы все христиане и даже иногда исповедуемся и причащаемся, а на деле живем жизнью далекой от праведности. Нам ведь интереснее порассуждать о конце света, об антихристе, о новых документах с тремя шестерками, чем о верности Богу. Целые семьи - взрослые, дети духовно опустошены и не замечают этого.

15 февраля - Сретение Господа нашего Иисуса Христа

15 февраля - Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Все дело в верности

Проповедь наместника Московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова)

Ирина Комарова

Я обратилась к Богу

И чудо свершилось по молитвам Пресвятой Богородицы…

Дмитрий Владимирович Сладков

Саров против Лос-Аламоса

«Оптина Пустынь и Саров были в начале века двумя центрами духовной жизни, двумя кострами, у которых отогревалась замерзшая Россия».
30 июля 1991 года рака с мощами Серафима Саровского была помещена в Троицком соборе Дивеевского монастыря, в 18 км от Сарова. Так исполнилось прижизненное предсказание Серафима, что «возляжет он в Дивееве»

Виктория Андреевна Украинцева

Гефсиманский Черниговский скит

Много людей приезжают сюда излечиться от болезней, очиститься от грехов.

Наталия Евгеньевна Сухинина

За други своя

"Удостоверение подполковника российской армии позволило ему миновать уже выставленные к тому времени кордоны. Он вошел в театр. Боевик в маске преградил путь. Офицер представился, показал ему удостоверение, изложил свою просьбу: «Освободите детей. Я готов остаться здесь вместо них».
Его убили.

Не оскудеет рука дающего

Не оскудеет рука дающего

Виктор Николаевич Тростников

Подвиг служения Богу и отечеству

"625 лет со дня кончины Алексия, митрополита Московского.
Летопись сохранила для нас слова, с которыми юный князь Димитрий, крестник игумена Сергия, обратился к первосвятителю Алексию: «Владыко, чем заплатить тебе за труды твои? Ты даришь нас жизнью мирной».

Сергей Владимирович Рыжов

Почему?

Кто сейчас занимается проблемами русских в их собственной стране? Да никто. Нужно это положение исправлять? Обязательно. Иначе мы, русские, будем уничтожены как этнос или порабощены другими нациями, даже более малочисленными, чем русские.

Владимир Александрович Дмитриев

Чье имя носит наша область?

Не первый год Екатеринбургская епархия и патриотически настроенная общественность поднимают вопрос о возвращении Свердловской области её исторического названия.

Сергей Николаевич Новохатский

Станет ли Россия безмозглой?

К 2010 году Россия безвозвратно утратит свой научный потенциал.
Наука - хлеб промышленности. Сегодня этот «хлеб» либо засох, либо заплесневел. А сами «хлебопеки» разбрелись по сторонам в поисках лучшей жизни.

Михаил Анатольевич Тюренков

"Разоблачённый Данилевский"?!

…«в либеральной, а затем марксистско-ленинской инвентаризации русской культуры Н.Я. Данилевский значится как «реакционер» и «великодержавный шовинист», что в переводе на русский язык означает: православный христианин, монархист и патриот». И, вроде бы, в этой характеристике никто не может усомниться - ни верующий, ни атеист. Но, оказывается, есть иное мнение.

Борис Анатольевич Джерелиевский

"Иглы" для Масхадова

…прекращение войны в Чечне зависит в том числе и от того, как скоро удастся перекрыть финансовые потоки из-за рубежа. То есть многие из тех, кто сегодня лицемерно сокрушаются по поводу «нарушения прав человека в Чечне» и требуют от России переговоров с Масхадовым, вполне могут способствовать прекращению войны, если прервут потоки финансовой помощи чеченским террористам, поступающие и через их страны.

Павел Борисович Баулин

Русский фактор Украины

Украина - противоречивая страна. Населенная в большинстве своем русским, православным народом, для которого трагедией стала потеря единства с Россией, - она вот уже 12-й год плывет в противоположную сторону.

Зарубки. Февраль

Зарубки. Февраль

Владимир Сергеевич Жилкин

Сталинградская битва

…в условиях летней кампании 1942 года Сталинград приобрел громадное моральное, политическое и военное значение, решающее для исхода всей войны.

Михаил Алексеевич Дмитрук

Заложники информационной войны

Четверть века назад я как журналист стал невольным свидетелем разработки некоторых видов информационного оружия.

Монах Серафим (Шолков)

Осторожно - лжедуховность

Много лжепророчеств распространяется среди православных христиан. Такие лжепророчества способны производить ужасные действия. Но лжедуховники нашего времени еще усугубляют подобные лжепророчества.

Наталия Евгеньевна Лаврова

Я не таков, как прочие люди…

Нам бы мытаревой дорожкой идти к заветной цели - светлому Христову Воскресению. Мытари... Им нечем кичиться, нечем оправдываться. И стоит в сторонке мытарь поближе к выходу, потому как, если начнут гнать... Он знает свое место, оно указано ему. По заслугам, по покаянному подвигу? Нет, по милосердию. Потому что путь к Господу страдающего, кающегося, пристыженного грешника хоть и болезненнее, но - короче.

Андрей Викторович Полынский

Бегство в жизнь

Кто же они, современные русские интеллигенты, решившие посвятить свою жизнь возрождению российской деревни или, вернее, прежде всего, собственной души? Они бросают благоустроенные квартиры в Москве и Питере и уезжают в глубинку навсегда, чтобы начать жизнь заново.

Владимир борисович Панков

Откровение пастыря

«Должен признаться, что когда стал священником, очень полюбил отпевать. Глядя на венчающихся, всегда испытываю непреодолимую печаль. Многие люди совершенно не осознают своих обязанностей ответственности перед Богом, и поэтому браки часто распадаются. Иное дело человек, уходящий в вечность... «
Игумен Петр Кучминский

Сергей Георгиевич Телегин

Коммунальное хозяйство - значит общее

В конце ноября 2002 г. Госдума внесла в закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» важные изменения и дополнения. На первый взгляд, речь идет об изменении тарифов по оплате жилья и коммунальных услуг. Это - типичный случай нашего общего неумения различить за тягомотиной юридических формулировок важные, фундаментальные изменения всего жизнеустройства в стране. Причем такие, которые коснутся каждой семьи.

Андрей Викторович Полушин

Данное Богом принадлежит народу

Господь одарил нас огромными природными богатствами. И мы живем с чувством, что у нас всего много, что на всех хватит, да еще и останется. Равнодушно воспринял народ, что недра Божией земли в одночасье стали частными, и то, что по праву принадлежит всем, идет на обогащение немногих.

Зри в корень

Зри в корень

Михаил Яковлевич Лемешев

Реанимация преступного "Проекта века"

В последние 2-3 года у русских людей заметно возрастает осознание враждебного характера действий против России и ее народа, не только со стороны международной реакции во главе с финансово-банковскими корпорациями США, но и со стороны внутренней верховной представительной и исполнительной власти РФ.

Иван Мартынов

Русофобия по-белорусски

Союз России и Белоруссии вызывает отчаянное сопротивление Запада, который в попытке воспрепятствовать созданию союзного государства делает ставку на националистические и правые силы.

Кукла

Инициатива Лужкова по поводу поворота рек, похоже, родилась не без участия работников Кремля.

Архимандрит Макарий (Веретенников)

Всероссийский митрополит Макарий

Выдающимся первоиерархом Русской Церкви середины XVI века был святитель Макарий, митрополит Московский

Николай Сергеевич Леонов

Над пропастью тоталитаризма

Но время идет своим чередом, табачная пыль, пущенная нам в глаза, постепенно слетает и с каждым разом становится более отчетливо виден изуверский, нечеловеческий облик американского государства и насаждаемого им образа жизни.

Михаил Викторович Назаров

Может ли экстремистская религия быть "традиционной"?

В связи со странной чередой экстремистских актов, предшествовавших принятию в РФ закона об экстремизме, отметим, что во всех странах известны подобные «антисемитские акции», устраиваемые евреями, чтобы обвинять в этом тех, кто сопротивляется расширению их власти, и крепить еврейскую солидарность.

Сергей Николаевич Сергеев

Сатанизация

Основной причиной, которая толкает детей на убийство родственников, является разрушение идеалов семьи, любви к ближнему.

Александр Юрьевич Егорцев

Национальная культура в школах: правда и вымысел

В одном из номеров мусульманской газеты «Все об исламе» автор статьи «Пьяная Евразия» Ильдар Мухамеджанов делится с читателями рассуждениями о будущем татарской нации: «Татарская нация как этнос находится в стадии ассимиляции, - пишет Ильдар Мухамеджанов, - и вопрос существования татарской нации напрямую зависит от её религиозности, то есть от возвращения к нормам ислама», - считает автор статьи. Соглашаясь с этими словами, я хотел бы ту же мысль применить и к русским: «Русская нация как этнос находится в стадии ассимиляции. И вопрос дальнейшего существования русской нации напрямую зависит от её религиозности, то есть от возвращения к основам Православия».

Молитвенное стояние в Москве

Около двух тысяч человек собралось 15 декабря 2002 года у здания Министерства образования РФ на митинг в поддержку введения в российских школах факутативного курса «Основы православной культуры».

Никита Иванович Поздняков

Пережиток прошлого - светскость

Возникает правовая проблема: закон призывает исполнять то, что не определено. Мы знаем по опыту истории, что в такой ситуации всегда находятся недобросовестные исполнители, которые истолковывают такую неопределенность к своей выгоде и к ущербу для человеческой нравственности.

Светлана Николаевна Рыбакова

Гомеопатия в России

Гомеопатия, как и любое медицинское средство, может стать орудием спасения, а может и навредить, в зависимости от того, в чьих руках она находится

Валерий Анатольевич Ивденко

Алмазы из "углерода любимого человека"

Фирма «LifeGem» предлагает изготовление алмазов из останков людей в качестве памятных предметов для родственников умерших. По формулировке, приведенной на интернет-сайте этой фирмы (http//lifegem.com), продуктом ее деятельности является «сертифицированный, высококачественный алмаз, изготовленный из углерода любимого человека».
Смущение и ощущение нечистоты возникает у всякого нормального человека, когда он узнает о такой «услуге».

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Елена Васильевна Алексеенко

Сибирь православная

«После поездки на фестиваль наши дети очень изменились», - говорят родители, опекуны и учителя - «появилась терпимость, забота о ближних, дети задумываются о своих постулатах и прощают обиды».

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU