Служба торговли Новоспасского монастыря
 

Над пропастью тоталитаризма

Николай Сергеевич Леонов     

   Почитай с самого начала перестройки, вот уж больше пятнадцати лет, нам все время шуршали в уши, что-де нет на свете страны более демократичной, чем США, где вольготно расцветает свободная личность, огражденная законом и защищенная правительством. Не государство, а райские кущи. И всем нам - недоразвитым, упертым, отсталым - вменялось в обязанность во всем им следовать, молиться на них как на икону, млеть от телячьего восторга при каждом упоминании Америки. Средства массовой информации старались превратить США в эталон человеческого бытия, заменив им виртуальный образ коммунистического земного рая. Экспорт "американского образа жизни" во все страны мира стал неотъемлемой частью политики глобализации, проводимой Вашингтоном.
   Но время идет своим чередом, табачная пыль, пущенная нам в глаза, постепенно слетает и с каждым разом становится более отчетливо виден изуверский, нечеловеческий облик американского государства и насаждаемого им образа жизни. Да, когда-то в ранней молодости американского государства в тогдашнем мире граждане США могли гордиться свободолюбием, хотя и тогда они за свою свободу не колеблясь уничтожили почти поголовно все коренное индейское население, проводя политику геноцида. С тех пор без каких-либо изъятий история США - это история насилия по отношению к другим странам и народам. Ведь это они породили доктрину Монро, политику "большой дубинки", план Маршалла, систему "Железного занавеса", политику атомного шантажа и, наконец, планы расчленения и ликвидации Российского государства. И все это формулировалось и жестко проводилось в жизнь во имя якобы заботы о свободе личности. Наконец сейчас, когда США остались единственной супердержавой на планете, наступает момент истины, когда США стали сбрасывать камуфляжные одежды и раскрывать свое истинное лицо мирового супержандарма - врага всех народов, включая и американский. Никогда нельзя ставить знак равенства между правящими кругами страны и ее народом. Никакого тождества между ними нет ни в России, ни в США. Демократия - это не прочный мост, а филькина грамота, прикрывающая пропасть между народом и властью. Но чтобы это стало ясно и понятно даже самому несмышленому человеку, надо было произойти последним событиям в США. Воспользовавшись террористическими актами 11 сентября 2001 г., Вашингтон взял курс на фашизацию своей страны. В конце ноября 2002 г. президент Буш подписал закон о создании новой циклопической по своим масштабам спецслужбы - Министерства национальной безопасности (МНБ) с широчайшими функциями, которые и не снились покойному КГБ. Граждане Америки, которые до сих пор не в состоянии оправиться от шока, вызванного терактами, не могут понять, что над ними начинает проводиться один из самых серьезных исторических экспериментов. Они становятся жертвами государственного тоталитаризма. От их личных прав и свобод не остается "ни ножек, ни рожек", но они этого пока не чувствуют под воздействием антитеррористического наркоза. Новое суперминистерство будет стоить американскому налогоплательщику 40 млрд. долларов (величина, сопоставимая со всем государственным бюджетом России). В его составе будут работать 170 тыс. человек, причем это будут не новички, а кадры, имеющие опыт работы в различных спецслужбах и отныне вливающихся в состав МНБ. Туда войдут: служба охраны президента, агентство по чрезвычайным ситуациям, служба эмиграции и натурализации, береговая охрана и т.д. Всего будут слиты 22 федеральных ведомства. Ничего подобного нигде в мире не было и нет. Потому-то наши демократы, боровшиеся за развал КГБ, и прикусили язык. При всем этом сохраняются в полном объеме кадры и функции ФБР и ЦРУ, которые продолжают работать независимо, хотя и обязаны предоставлять информацию новому ведомству.
   Первым делом на каждого американца будет заведено досье, в котором станет накапливаться полная информация о всех действиях гражданина. Любая покупка, поездка по стране или за рубеж, обращения за медицинской помощью, размещение в гостиницах, обращения с просьбами о банковском кредите и пр. будут фиксироваться и проверяться на предмет соответствия доходов и расходов гражданина. Представляете, какой истошный вой подняли бы российские демократы и "новые русские", если бы их у нас в стране посадили под такой колпак!! Власти теперь получают полное право на контроль личной переписки, которая ведется по электронным каналам, а в США традиционная почтовая переписка в конвертах практически уже отмерла. Точно также без судебных ордеров будут прослушиваться телефонные переговоры частных лиц. Американцы теряют право на личную жизнь, во всяком случае на ее конфиденциальность. Какая оплеуха нашим демократам, еще механически повторяющим свои заклинания о приоритете прав личности над обществом и государством!! Пока мы тут болтаем о свободе слова и информации, проводим совещания у президента на тему: "Что можно, а что нельзя говорить", Джордж Буш просто написал в законе, что могут засекречиваться любые сведения, которые способны в случае утечки представлять собой потенциальную угрозу. И никто не пискнул, не возразил, не вспомнил о законе на свободу информации, действующем в США.
   В практике пока нет, но в правительстве США обсуждается возможность постоянного мониторинга местонахождения любого гражданина по входящим и исходящим звонкам его мобильного телефона, а это означает контроль над 140 млн. американцев, т.е. над всем населением США, кроме детей.
   Параметры статьи не позволяют подробно изложить содержание 500-страничного закона о создании Министерства национальной безопасности, но поверьте, что речь идет о переходе американского общества в новое качественное состояние. Мы здесь в России еще ведем обсуждение: хорошо или плохо показывать телевизионные передачи "За стеклом", когда телеаудитория рассматривает участников телевизионного действа как насекомых, каждое движение которых берется на учет. А там, в США, откуда собственно и приехала к нам идея этой омерзительной телепередачи, ее опыт стал практикой всеобщей, настоящей жизни населения. Куда ехать дальше? Православные не раз поднимали голос против лишения личности ее индивидуальности, против превращения ее в простой носитель штриховых кодов. Мы люди - Божьи творения, - а не скот, меченный хозяйским тавром. Сейчас в Соединенных Штатах началась пора деиндивидуализации людей, превращения всех в подопытных кроликов. Вот уж где воистину наступает эпоха торжества дьявола! Теперь, когда понадобится привести пример тоталитарного государства, можно смело называть Соединенные Штаты Америки, где с демократией уже покончено по крайней мере на уровне закона.
   Чтобы совсем не оставалось никаких сомнений в вопросе о том, куда идет американское общество, можно напомнить, что в середине декабря 2002 г. администрация Д. Буша публично дала разрешение Центральному разведывательному управлению убивать людей, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности, но поимка которых либо нецелесообразна, либо крайне затруднена. США возвращаются к практике внесудебных расправ с политическими противниками, которая во времена президента Джимми Картера была осуждена и изъята из методов действий американских спецслужб. В те времена общественное мнение было потрясено разоблачениями планов ЦРУ по убийствам иностранных деятелей, неугодных США. Некоторых, таких как Патриса Лумумбу, Орландо Летелье (министр иностранных дел в правительстве Сальвадора Альенде) и др. агенты ЦРУ смогли отправить на тот свет, с другими, такими как Фидель Кастро, не сумели справиться. Тогда даже конгресс США был шокирован действиями ЦРУ, а сейчас не раздалось ни единого голоса протеста против восстановления практики государственного терроризма.
   Мы вовсе не намерены защищать террористов, но считаем недопустимым составлять в ЦРУвских кабинетах секретные списки особо "важных мишеней", которые будут разыскиваться и уничтожаться вне обычных зон боевых действий, на территории любого государства, в том числе и на территории самих США. ЦРУ может самостоятельно изменять и дополнять эти списки и для осуществления убийства не требуется каждый раз разрешение со стороны президента. Иными словами, ЦРУ получает под предлогом борьбы с терроризмом своеобразный карт-бланш на ликвидацию любого подозреваемого. Сенатор от штата Алабама Ричард Шелби открыто заявил, что "гражданин США может убить вас так же, как гражданин любой другой страны".
   Распоряжения Д. Буша немедленно начинают претворяться в жизнь, благо в распоряжении ЦРУ имеются самые современные средства убийства. Совсем недавно в Йемене была проведена первая операция по ликвидации предполагаемого террориста. Беспилотный самолет выпустил противотанковую ракету по грузовику, в котором ехали б человек. Все погибли. Среди жертв оказался и один гражданин США Камаль Дервиш, которому власти США никогда не предъявляли никаких обвинений, он не был судим, со всех точек зрения является невиновным. Сейчас семья погибшего, проживающая в г. Баффало, требует от властей наказания виновных и соответствующей компенсации. Но ЦРУ задним числом обвинила бездоказательно погибшего в принадлежности к террористической организации и отказывается вести переговоры.
   Подобными решениями американские власти загоняют сами себя в угол и вызывают обратную реакцию нежели та, на которую они рассчитывают. Поговорка "кто сеет ветер - пожнет бурю" не утратила своего значения. Один из активистов организации "Исламский джихад" Ибрагим Саламе высказался так: "Теперь, когда Буш отдал приказ об организованных убийствах, европейцы и те азиаты, которые смотрят на США как на образец, должны оценить всю глубину лживости, трусости, лицемерия американцев, которыми управляет самый подлый и двуличный народ мира - евреи".
   Для нас, граждан России, важно понять, как быстро может деградировать так называемая демократия в обыкновенный фашизм. Поскольку эта деградация прикрывается необходимостью борьбы с международным терроризмом, а эта борьба носит глобальный характер, то есть опасения, что американцы начнут навязывать такую практику и своим союзникам по антитеррористической войне, и тут как бы не настал черед России. Будем бдительны!
   Николай Сергеевич ЛЕОНОВ


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU