Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов





Журнал для тех, кто любит Россию
№ 01 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

С Рождеством Христовым!

Главная страница номера

Содержание номера

  • Праздники - отражение жизни
    Александр Николаевич Крутов
    Величайшая тайна совершилась на земле 2005 лет назад: тайна явления Сына Божия для нашего спасения. Весь ангельский мир воспел дивную песнь Богу: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение". И с этого времени немощь каждого из нас восполняется силою Божией. Для нас, верующих людей, подготовка к этому великому празднику началась с Рождественского поста. Но именно в самые строгие дни поста в России начинается карнавальная жизнь с весельем и винопитием. Мы часто видим руководителей государства в храмах, но и только. А ведь от них зависит многое, чтобы помочь Русской Православной Церкви излечить духовно больное общество, в котором вместо любви и сострадания торжествуют насилие, ненависть, обман, блуд, право сильного.

  • Христос рождается, славите!
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    И чистые души детей, даже не знавших о Рождестве, чувствовали, что эта ликующая радость в их сердцах совсем не из-за блестящих шаров на ёлках и не из-за того, что наступило 1 января. А стоит за этим какая-то Великая Тайна, которая когда-нибудь обязательно раскроется. Мы выросли, прочитали Евангелие и всё поняли. И многие из нас пришли в Церковь.

  • Курский шлемоносец
    Владимир Григорьевич Бондаренко
    15 января - 80 лет со дня рождения Евгения Ивановича Носова (+ 12 июня 2002 г.)
    Половина народа как бы в подполье живёт, независимо от государства, в которое уже веры почти и не осталось ни у кого. О чём думает этот второй низовой русский народ, можно догадываться только по литературе выходцев из него. И то не всех, а тех, кто остался верен своему народу до конца. Они часто даже не воюют с властями - стараются просто не воспринимать их. Неся их тяжесть на себе, как некую Божью кару за грехи свои.
    …какое же равнодушие или ненависть к русской культуре, какое презрение к русскому слову и духу нужно иметь, чтобы не заметить - или демонстративно отказать в естественном внимании - смерти такого художника, как Евгений Носов...

  • "Всё во славу Божию творите…"
    Слово святителя Иоанна Златоуста
    Итак, если ты хочешь получить пользу от нового года, то поступай так: по окончании года возблагодари своего Владыку за то, что Он ввёл тебя в сие кругообращение лет; сокрушись сердцем, исчисли время твоей жизни и скажи сам себе: дни бегут и уходят; оканчиваются годы; большую часть пути нашего уже мы совершили; а что сделали мы доброго?

  • Почему нам дорог Юлианский календарь
    Из всего вышесказанного ясно, что юлианский календарь дорог нам, православным, не потому, что представляет собой национальную традицию. Традиции бывают разные, от иных не грех и отказаться ради Истины. Юлианский календарь дорог тем, что слит воедино с уставом богослужения, он вошёл в неизменяемое литургическое предание Церкви как сверхвременного явления. "Совершая богослужение по чину, которое ведёт начало от лет древних и соблюдается во всей Православной Церкви, мы имеем единение с Церковью всех времён и живём жизнью всей Церкви...

  • Россия, которую мы пропиваем
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    Самая главная причина как алкоголизма, так и суицидов - потеря смысла жизни. По данным учёных, сейчас приблизительно одна пятая часть населения России относится к категории "сильно пьющих", т.е. потребляет не менее одного стакана крепких напитков в день. Почти каждая третья смерть среди мужской половины россиян в той или иной мере происходит из-за увлечения алкоголем.

  • Молитва св. мученику Вонифатию
    Молитесь, люди русские, святому мученику Вонифатию, да заступничеством его исцелит Господь многострадальный наш народ от пьянства

  • Украина после выборов
    Валерий Николаевич ГОНЧАРЕНКО, пресс-секретарь Союза Православных Граждан Украины
    Такого массового зомбирования наша история ещё не помнит. Языческая подкова - основной мистический атрибут избирательной кампании Ющенко. Этот символ якобы приносит счастье. История покажет, какое счастье принесёт он Ющенко.

  • Привели Вия. Что дальше?
    Андрей Николаевич КОЛЬЕВ
    От наблюдательных наших малороссийских друзей не укрылось, как нынешние безобразия во властной элите Украины напоминают сюжет Гоголя "Вий". Действительно, пара Тимошенко - Ющенко - чем не панночка с Вием? Тимошенко - "газовая леди", украинский Чубайс в юбке с ангельским обличьем, в которой, "как ни читай псалтири", не различить ведьмовства. Ющенко - ещё недавно вполне видный себе мужчина, вдруг обернувшийся "маской льва", точно он и на самом деле подцепил где-то проказу.

  • Что ждёт Украину?
    Александр Николаевич КАЗАКОВ
    Нынешний политический раскол Украины - лишь проявление того, что страна состоит из двух исторически различных частей. Реальность этого признаёт и Леонид Кучма. Представляя в России свою книгу "Украина - не Россия", он сказал: "Украину мы создали, надо создать ещё и украинцев". Не получилось. И то, что Украина была способна как единое образование существовать в составе СССР, ещё не означает, что она вполне сохранила такую способность, став независимым государством.

  • "Родине" - год!
    Дмитрий Олегович РОГОЗИН
    "Мы намереваемся стать серьёзной политической силой, способной выиграть парламентские выборы 2007 года", - заявил лидер партии и одноимённой фракции в Государственной Думе .

  • "Кровавое воскресенье": ложь и правда
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    9/22 января - 100-летие трагических событий 1905 года
    С этим трагическим событием ничего общего не имеет в тот же день родившийся миф о "Кровавом воскресенье", миф, "убойная сила" которого многократно превзошла огневую мощь стрелявшей в тот день императорской гвардии. Этот миф, насквозь лживый, стал для русской истории одним из самых разрушительных.

  • Зарубки. Январь
    Зарубки. Январь

  • Строитель Великой России
    Владимир Сергеевич Сергеев
    4 января - 280 лет со дня рождения русского полководца Петра Александровича РУМЯНЦЕВА-ЗАДУНАЙСКОГО

  • Небесная связь времён
    Зураб Михайлович ЧАВЧАВАДЗЕ
    - Да, - говорил он, - ссорить народы - великий грех, особенно народы духовно единосущные. А ты, как представитель своего рода, должен противопоставить отчуждению двух народов великий пример Нины Грибоедовой и написать о нём. И вот (в кои веки!) я выполняю это поручение. Однако начну я с житийной истории святой равноапостольной Нины, небесной покровительницы грузинской супруги великого русского поэта, в память о грядущем 1670-летии блаженной кончины просветительницы Иверской

  • Праздник истоков
    Людмила Николаевна Малахова
    Издательство "Русский Дом" подготовило книгу, которая необходима в каждом доме. Она называется "Семейная летопись". Эта книга защитит Ваш род от забвения, в памяти потомков навсегда останутся яркие свидетельства истории Вашего семейства. Собравшись за семейным столом, сообща вспоминая памятные даты и события, Вы получите истинное удовольствие от путешествия во времени. А какую радость доставят Ваши записи внукам и правнукам, для которых мир их предков станет роднее и ближе! Эта книга поможет Вам восстановить родственные связи, открыть дверь в прошлое для будущего. И так из рода в род - летопись Вашего семейства.

  • Колокол требует нежности
    Беседовал Андрей Викторович САМАРЦЕВ
    Колокол представляет собой круглый колпак, который вверху втрое тоньше, чем внизу. Нужно в правильно построенную форму залить акустический металл или колокольную бронзу. Такое сочетание формы и содержания и определяет звучание. А если говорить о духовной стороне этого дела, то на звук колокола влияет и священник, который молится за его отливку, и заказчик, который откуда-то достаёт деньги, к сожалению, не всегда праведным путём. Более того, практика показывает, что если колокол был освящён для одной колокольни, а попал на другую, то он там звучит плохо. Мы, звонари, считаем, что колокол роднится со своим местом раз и навсегда. Как муж с женой при венчании.

  • 19 января - Крещение Господне. Богоявление
    19 января - Крещение Господне. Богоявление

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Да веселятся Небесная, да радуются земная…
    из проповеди протоиерея Леонтия МОРОЗКИНА
    Праздник Крещения Господня - один великий гимн освящения всего мира и человеческого рода: "Освятилась земля, воды благословились, небо просветилось". Стихия воды очищается от демонических сил - "низлагается езерский легион". Потому и употребляется Богоявленская вода как "приводящая в жизнь вечную черплющих её и причащающихся ею и емлющих её во освящение домов" и во освящение всех и всего.

  • О Чуде, о Вере
    Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО, заслуженный врач РФ
    Об одном из таких чудес, случающихся каждый год и получивших у нас объективное подтверждение, и о вере в его незыблемость вопреки, казалось бы, здравому смыслу и пойдёт речь в данном сообщении.

  • Это моя земля
    Иеромонах АЛЕКСАНДР
    Многие чеченцы, причём не только мужчины, но и женщины, не скрывая, говорят: мы вас вырежем! Этих людей годами настраивали против русских заинтересованные силы.
    …Только государствообразующая русская нация способна навести порядок в стране, при котором всё будет хорошо. Но для этого мы просто обязаны быть сильными. Все народы уважают только силу. Горцы тоже.

  • Кому он нужен, этот Ваня…
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Одно из самых распространённых утверждений демократической прессы последнего времени - это то, что у преступности нет национальности. Но почему-то эта национальность сразу возникает, когда надо в очередной раз обсосать любимую тему - "русский фашизм". Во время очередной такой вакханалии один мой знакомый армянин, человек глубоко верующий, сказал: "Я поражаюсь долготерпению русского народа. Конечно, Христос говорил: "Если тебя ударят по щеке - подставь другую". Но про третью, про сотую, про тысячную щёку в Евангелии ничего не сказано". А ведь действительно надоело в очередной раз подставлять щёку и в тысячный раз повторять: "Почему?"

  • Ударная сила этнотерроризма
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Президент В. Путин отметил разрушительную для народа и государства роль многих правозащитных организаций: "Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов. Для других - обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов. При этом острейшие проблемы страны и её граждан остаются незамеченными. Должен сказать, что когда речь идёт о нарушениях фундаментальных и основополагающих прав человека, об ущемлении реальных интересов людей - голос подобных организаций даже не слышен. И это не удивительно: они просто не могут "укусить руку", с которой кормятся".

  • Русский австралиец
    Василий Сергеевич СТЕПАНОВ
    О детском доме я узнал случайно, когда наткнулся в Интернете на обращения отца Варфоломея. Меня очень тронула история о детях-сиротах и православной семье Херувимовых, которые взяли над ними шефство. Насколько я знаю, активно помогали и другие жертвователи, в том числе и русские люди, живущие сейчас за границей.

  • Дон Кихот из Вернадовки
    Андрей Викторович ВИКТОРОВ
    Бандюки прикатили под вечер. Ворвались на дорогой иномарке в сельскую тишину мозгодробительной музыкой. Распугали мирно пасущихся гусей и уток. Пинком распахнули калитку. - Ты, что ли, Капранов будешь? - процедил сквозь зубы мордатый, бритоголовый, с золотой цепью. - В общем так, слушай сюда. Если не подчинишься прокурору, то будешь дело иметь со мной.

  • На полюсе за рулём автомобиля
    Фёдор Александрович БЕЛЯКОВ, шофёр 1-го класса, стаж 45 лет
    Разгар первой холодной войны, 1950 год. В планах США - бомбёжка ядерным оружием двадцати индустриальных городов СССР. Наиболее безопасный маршрут налёта - через Северный Ледовитый океан с авиабазы Туле, что расположена на о. Гренландия. Чтобы сорвать эту страшную авантюру, Правительство СССР дало Вооружённым Силам секретное "Задание-70".

  • Восприятие Троицы сердцем и умом
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    За всю историю человечества достоянием людей не становилась более поразительная идея, чем троичность единого Бога. Поразительно уже то, как она могла прийти кому-то в голову и как сумела утвердиться среди тех, кто её принял. Ведь её математическое выражение "1-3; 3-1" является очевидным абсурдом. Давайте же поговорим о её возникновении и о последствиях её принятия.

  • Неоконченный спор
    Виктор Григорьевич ДАУРОВ
    - Простите, сестры, но в таком виде вам лучше не проходить. Здесь всё-таки, знаете, монастырь, - смиренно напомнил он им. Какой тут начался гвалт: "Как? Что? Да кто он такой! Да ты знаешь, кто я, кто мы?!" Одна из "сестёр" всё-таки прорвалась сквозь кордон. Отец П. вежливо, творя про себя "умную молитву", взял её за локоток и попытался вернуть назад. "Ах, так? Он ещё рукоприкладством занимается? Подать сюда игумена!.." Однако! Кто же это были такие? Оказалось - ни много ни мало - известная у нас в стране либерал-феминистка, пропагандистка "безопасного секса", со своими подругами. То ли они на даче тут поблизости отдыхали, то ли ехали откуда-то с юга, решили по дороге искупнуться в реке, а заодно "осчастливить" своим визитом знаменитый мужской монастырь. В любом случае, это был уже почти скандал!..

  • Нас обобрали
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    В Москве, на станции метро, просила милостыню сорокалетняя женщина с плакатом: "Нас обобрали. Помогите, сколько сможете" - в руках. Глядя на неё, я внезапно понял, что все мы, жители России, можем сказать то же самое: "Нас обобрали!" Но есть и в нашем обществе люди, которым, казалось бы, жаловаться грех. Это так называемые новые русские - те, кто прикарманил остатки общенародной собственности. Да, у них есть деньги. Но обобрали и их!

  • Остановитесь, "господа"! Если не поздно…
    Лидия Степановна КУДРЯВЦЕВА, москвичка
    До каких пор мафиозные строительные структуры будут безнаказанно властвовать над городом? Кто пропустил, "не заметил", что новый небоскрёб погубил самое для нас дорогое?! Слов нет. Мы потеряли душу Москвы. Душа Москвы убита.

  • Микрочипы и число зверя
    Леонид Яковлевич ЗЕРНОВ, Нью-Йорк
    (по материалам сайта: http://www.pravaya.ru)
    Компания также уже создала прибор, дающий возможность обнаружить соответствующую микросхему со спутника и таким образом с большой точностью установить, где в данный момент находится человек, которому она была имплантирована. Не надо обладать большой фантазией для того, чтобы представить себе, как всё это будет внедряться и использоваться в самом ближайшем будущем для тотального контроля над населением всей планеты.

  • "Все мы виноваты…"
    слово отца ИЕРОНИМА
    Чрезмерная заботливость о внешнем дурно влияет не только на душу монаха, но и на всю Церковь. Из церковной истории мы знаем, что наши церкви и монастыри возрождались столетиями, веками накапливали и духовный опыт, и материальные ценности (архитектура, убранство и т. д.). Сейчас задача Церкви ещё более конкретная: помочь людям духовно возродиться. Однако у меня такое впечатление, что народом-то как раз сейчас никто не занимается. Эта пассивность заключается в том, что наши пастыри, увы, забыли своё предназначение, забыли о народе. Стали простыми требоисполнителями. Отслужили - и бегом из храма! А надо бы народ пробуждать и поднимать, идти в люди, как шёл святой праведный Иоанн Кронштадтский. За внешним служением нельзя забывать внутреннее. Это касается и монашествующих, и архиереев. Все мы виноваты в малом и великом, все мы должны бороться за свою душу, Церковь и Россию и помогать друг другу.

  • Рубцовский вальс Валерия Гаврилина
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Они никогда не встречались друг с другом, но общего в их судьбах так много, что порою кажется, эти судьбы для одного человека и предназначались... И гениальный русский поэт Николай Рубцов, и великий русский композитор Валерий Гаврилин

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • От ста недуг
    архимандрит Георгий
    Предлагаем "всем тем, у кого нет денег, но есть в сердце Бог" простые и доступные рецепты исцеления различных недуг, собранные наместником Тимашевского Свято-Духова мужского монастыря архимандритом Георгием (Саввой).

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU