Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Январь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

О Чуде, о Вере

Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО, заслуженный врач РФ

 В Православии довольно часто используется слово "чудо": чудо Евхаристии, чудотворные иконы, чудо мироточения, чудо обновления икон, крестов и куполов храмов Божьих, чудесные исцеления, чудесная помощь в нуждах и бедах, чудесные явления, такие, например, как нисхождение Благодатного огня, отпечаток образа Спасителя на Туринской плащанице или перенос изображения иконы на стекло киота и многое, многое другое, - всего не перечесть.

Православная энциклопедия определяет "чудо" как сверхъестественное событие, действие, явление, нарушающее "законы природы" и не поддающееся рациональному объяснению. Истинные чудеса совершаются непосредственно Божественным Промыслом, Божией Матерью, ангелами и святыми. В отличие от истинных ложные чудеса бывают следствием проявления или намеренного использования таинственных сил природы и тёмных сил, владеющих ими.

Для чего же посылаются чудеса в наш земной мир? Наверное, не для того, чтобы удивить и развлечь нас. Известно немало случаев, когда неверующий человек, встретившись с чудом, становился глубоко верующим. Чудо посылается во славу Божию, для укрепления веры, во исполнение просимого по искренним, вдохновенным молитвам, для посрамления тёмных сил и врагов Церкви, как какой-то знак.

Граница между материальным и тонким миром весьма нечёткая, и по сути чудеса - это проявления действия горнего мира в земном материальном мире. Они происходят значительно чаще, чем принято думать, и мы могли бы их видеть, не будь в большинстве своём лишены духовного зрения по грехам нашим.

Об одном из таких чудес, случающихся каждый год и получивших у нас объективное подтверждение, и о вере в его незыблемость вопреки, казалось бы, здравому смыслу и пойдёт речь в данном сообщении.

Тринадцать лет назад в г. Кисловодске началось восстановление разрушенного в 1936 г. Свято-Никольского собора - Кафедрального собора Кавказских Минеральных Вод. Настоятель собора, он же благочинный Церквей КМВ, протоиерей Иоанн Знаменский - потомственный священник, кандидат богословия.

Собор расположен в центре города. Примерно в двухстах метрах от собора, в курортном парке, находится источник воды, куда ежегодно на Крещение по традиции совершается Крестный ход.

Вода в этом источнике считается загрязнённой и непригодной для питья. Городской санэпиднадзор даже устанавливал таблички с соответствующими предупреждениями, которые некоторыми верующими воспринимались как происки недругов Церкви.

Я тогда занимался организацией Общества православных врачей, и о. Иоанн незадолго перед Крещением 2001 года обратился ко мне с просьбой разобраться в этой ситуации.

Мною была взята проба воды из источника и отправлена в бактериологическую лабораторию. Когда анализ был готов, я позвонил, чтобы узнать результат.

- Вода очень плохая...

- Что значит плохая, её нельзя пить?

- Не только пить, но и умываться нельзя, там фекальные загрязнения.

Сомневаться в достоверности результата не приходилось, но откуда такие загрязнения?

Я снова пошёл к источнику, осмотрелся, и всё стало ясно - буквально в 40 метрах выше источника находится общественный туалет. Я немедленно доложил о результатах о. Иоанну, но так как другого источника вблизи не нашлось, вопрос о том, где устраивать на Крещение Иордань, остался открытым.

Навалились заботы, и за несколько дней до Крещения от одного из послушников я узнал, что решено было всё-таки Крестный ход совершать на этот источник. На моё недоумение последовал ответ: "Вера о. Иоанна настолько велика, что он не сомневается в милости Божией и в том, что вода после освящения будет чистой и Святой".

Ну, положим, я тоже знаю, что на Крещение освящается вся водная стихия, но вот такой могучей веры, как у о. Иоанна, у меня по немощи моей не было. Сработал тут и профессиональный интерес, и я решил проверить. Заранее взял из лаборатории стерильную посуду, после Крестного хода набрал воду из источника и сдал её на исследование.

Когда анализ был готов, позвонил. "Вода стерильная", - был ответ.

Разве это не чудо?

А ведь Святая Церковь уже две тысячи лет говорит о великой силе освящённой на Крещение воды. Вода эта обладает особыми свойствами и не портится годами. Церковь это знала тогда, когда ни о какой микробиологии и прочих мудрёных науках никто даже и помыслить не мог.

Мы знаем о Боге лишь то, что Он открывает нам о Себе. Возможно, и о других чудесах мы, по милости Божией, когда-нибудь узнаем подробнее, а этот эпизод должен ещё раз убедить нас в том, что всё, изложенное в Священном Писании, - истина, не подлежащая сомнению, и в том, что только такая непоколебимая вера, как у о. Иоанна, может удержать нас на истинном пути.

Остаётся добавить, что сама по себе такая вера - уже чудо, встречающееся в наше время, к сожалению, реже, чем хотелось бы.

 

Кисловодск

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU