Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Январь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Дон Кихот из Вернадовки

Андрей Викторович ВИКТОРОВ

 Бандюки прикатили под вечер. Ворвались на дорогой иномарке в сельскую тишину мозгодробительной музыкой. Распугали мирно пасущихся гусей и уток. Пинком распахнули калитку.

- Ты, что ли, Капранов будешь? - процедил сквозь зубы мордатый, бритоголовый, с золотой цепью. - В общем так, слушай сюда. Если не подчинишься прокурору, то будешь дело иметь со мной.

Супруги Капрановы переглянулись.

- Я угроз не боюсь, за себя постоять смогу, - ответил Алексей, переборов секундный страх.

- Ну, я тебя предупредил...

Взревел мотор. Братки укатили, поднимая клубы пыли.

А началось всё 10 лет назад с рядового, казалось бы, трудового конфликта. Жил и работал на захолустной станции Вернадовка сорокалетний Алексей Капранов Надо сказать, работящий мужик и непьющий, что по нынешним временам в деревнях просто чудо. Да и специалист замечательный. Трудился на станции электромехаником. Жил себе мужик, никого не трогал. Пока его не тронули.

Алексея, как самого безотказного труженика, да и опять же, не закладывавшего за воротник, стали на работе загружать сверх всякой меры. В ночь, в полночь - "за себя и за того парня". Терпел Капранов, терпел. Каждый раз думал: ну ладно, в последний раз выручу. Когда же увидел, что это превратилось в систему, поехал к высокому начальству в город Моршанск. Потребовал должностную инструкцию, в которой должны быть чётко определены границы его работ.

- Ты будешь делать то, что я скажу! - сказал, как отрезал, начальник Моршанской дистанции сигнализации и связи Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги А.С. Иванов. А в выдаче должностной инструкции отказал.

Обидно стало Алексею. И хотя был он воспитан в духе уважения к начальству, решил высказать правду-матку. Напомнил, что является ценным специалистом, а не верблюдом. И что права свои знает.

Лучше бы он этого не говорил. Ведь на маленькой железнодорожной станции, где железная дорога - единственный источник заработка, начальник - и царь, и Бог.

Вскоре события приняли более крутой характер. На станции случилась авария. Дежурная в спешке умудрилась перевести стрелку прямо под составом пассажирского поезда "Москва - Вернадовка". Половина состава прошла, а другая половина оторвалась и сошла с рельс. Жизни пассажиров спасло то, что скорость на подъезде к станции была маленькой. Да к тому же рядом стоял товарняк, который и принял на себя скользящий удар сошедших с рельс вагонов. Вину за произошедшее попытались свалить на Алексея. Его затрясло - мог попасть под уголовную статью. Но прибывшая комиссия установила, что виновен не он.

Дальше - больше. Алексей вдруг заметил, что из его зарплаты стали вычитать ежемесячно по 25 рублей. Он - в бухгалтерию: "За что?" - "Вы проживаете на ведомственной квартире", - объявила главбух. А он-то до сих пор считал, что живёт в собственном доме, который своими руками выстроил на земле родового бабушкиного поместья. На что имеются соответствующие документы.

Однако в Моршанской дистанции сигнализации ему показали другие документы, по которым его частное домовладение оказалось поставленным на баланс организации.

- Я тут же поспешил к начальнику: "На каком основании?" - рассказывает Алексей. - Он мне ответил: "Я тебя предупреждал? Предупреждал. Не будешь исполнять то, что я говорю, ещё хуже будет".

Свои права Капранов принялся обжаловать в законном порядке. Судебная бодяга длилась год, прежде чем суд подтвердил право Алексея на его частную собственность. Казалось, всё закончилось для правдолюбца хорошо. Но тут дала о себе знать былая черепно-мозговая травма. Травма незначительная, но наложенная на судебные нервные встряски и перспективу оказаться бомжем, она переросла в воспаление коры головного мозга. Несколько месяцев Алексей валялся по больницам. Получил инвалидность второй группы. А когда вышел на работу, то обратился к начальству с требованием о материальном возмещении вреда.

Возместили мигом: уволили.

В ответ Капранов отнёс заявление в суд, присовокупив к нему пункт о незаконном увольнении, И вот с тех самых пор он - безработный. Лишённый всех средств к существованию.

Первое время из райсобеса приносили пенсию, как инвалиду. Но он принимать "подачку" отказался. В знак протеста и по принципиальным соображениям. "Разве государство виновато в том, что я стал инвалидом? Я получил увечье на производстве. Ущерб мне должен возместить работодатель". Пенсию ему носили ещё полгода. Потом плюнули: чудит, мол, мужик.

За счёт чего же без малого 10 лет живут Капрановы? Сад, огород, живность: коза, куры. А потом - руки у Алексея золотые. Владеет более чем 20 специальностями: и электрическими, и сварными, и строительными, и механическими. Трактор может по деталькам разобрать и собрать. Вон, свой "мерседес", который стоит под окнами его дома, вообще подобрал на свалке в виде раздолбанного проржавленного грузовика. Так что без работы мужик не остаётся. Только вот заработок получает всё больше не деньгами, а продуктами, хозтоварами, зерном.

Но отныне смысл его жизни - не в борьбе за физическое существование, а в борьбе за справедливость. Когда его судебные иски стали отфутболивать из районной прокуратуры в городскую, из городской - в областную, а потом назад и по следующему кругу, Алексей понял, что столкнулся с самой настоящей круговой порукой. На грамотного адвоката или даже на единичную юридическую консультацию у него попросту не было денег. Вот и решил он сам защищать свои права.

Однако знаний не хватало. Техникум-то он закончил в своё время с отличием, но - железнодорожный. Купил в 1992 г. первую брошюру - Гражданский процессуальный кодекс. Зачитал до дыр. Маловато показалось. Вот и принялся с тех пор основательно грызть гранит науки юриспруденции. Алексей бережно вытаскивает из забитого до отказа книжного шкафа драгоценную для себя литературу. Книги в основном выписывал из Москвы наложенным платежом. Здесь их добрая сотня - от толстенных томов до брошюр по уголовному, гражданскому и трудовому праву. Всё это он изучил досконально, докапываясь до самой сути. Сухую теорию поверял практикой. За последние годы Капранов насобирал 12 папок с материалами дел. Прошёл через десятки судов, где рассматривались эти дела: Моршанский, Земетчинский, Пичаевский, Тамбовский, Пензенский. Несколько раз приезжал в Москву - на приём в Генпрокуратуру и Верховный Суд. Столица всё спускала "на места".

А "на местах" один из районных прокуроров, которого "достал" этот неуёмный истец, предупредил впрямую: "Будешь продолжать судиться - останешься без штанов".

Поняв, что независимого в материальном отношении мужика так просто не сломить, решили действовать иным способом. Первой "ласточкой" оказалась капрановская коза, которая изошлась пеной и отбросила копыта через минуту после того, как станционный ветврач сделал ей прививку "от сибирской язвы". Затем своего рабочего места лишилась жена Алексея, Валентина, трудившаяся на станции уборщицей. Потом приехали гаишники, отобрали права на мотоцикл. Следом из райцентра Пичаево прикатили милиционеры, заломали руки, швырнули Алексея в клетку-кузов и привезли в районную прокуратуру. Выяснилось, что таким образом его пригласили к следователю для опроса по его собственному заявлению. А так как на обратную дорогу у него денег не было, то домой из райцентра пришлось возвращаться пешком пару-тройку десятков километров.

А уж потом пожаловали и бандюки. Капрановы даже точно не знают, интересы какого из работников правоохранительных органов принялся защищать тот мордатый, с цепью. Хотя версии на сей счёт имеются...

- Почему же тебя так обложили со всех сторон? - интересуюсь я у Алексея. - Вроде не такая уж большая "шишка", чтобы вокруг возник целый заговор...

- Просто я пошёл против системы, сложившейся за десятилетия, когда на местечковом уровне начальник с начальником живут по принципу "ты мне - я тебе". Таким образом возникла целая каста "неприкасаемых". Например, в Моршанске упорно циркулируют слухи, что организация господина Иванова делала ремонт квартиры судьи, которая приняла отрицательное решение по моему иску. А уж о том, насколько повязаны прокуратура, милиция и суды между собой, даже соседних районов, и говорить не приходится. Произвол творят в открытую. И даже тамбовский областной прокурор ничего не может сделать против этой системы. Я обратился к нему с жалобой, да что толку... И в Генпрокуратуру писал, и в администрацию Президента... Все они одним миром мазаны! Ведь рыба гниёт с головы. Одна надежда сейчас осталась - на то, чтобы избрали нормальную власть. Лично я голосовал на думских выборах за блок "Родина". Вся теперь надежда, что такие люди, как они, придя к власти, придушат коррупционеров и воров. А иначе - погибла Россия...

Сейчас Капранов ведёт сразу несколько дел: своё и жены, а также тягается сразу с четырьмя прокурорами, троих из которых он обвиняет в халатном исполнении своих обязанностей. И сдаваться не собирается.

- Алексей, ну а плюс какой-то в этой истории есть? Так сказать, просвет в окошке? - спрашиваю напоследок у Капранова.

- Плюс-то? - переспрашивает мой визави и первый раз широко улыбается. - Конечно, есть. В том, что получил новое образование и новую специальность. Хоть сегодня открывай свою адвокатскую или юридическую контору...

 

ст. Вернадовка, Пичаевский район, Тамбовская область

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU