Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Январь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Нас обобрали

Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ

 В Москве, на станции метро, просила милостыню сорокалетняя женщина с плакатом: "Нас обобрали. Помогите, сколько сможете" - в руках. Глядя на неё, я внезапно понял, что все мы, жители России, можем сказать то же самое: "Нас обобрали!"

У нас с вами отняли всё самое ценное: право на труд и социальные гарантии, бесплатное образование и здравоохранение, сбережения, долю и доходы от общенародной собственности на землю, нефть, леса и полезные ископаемые. Отняли и чувство гордости за свою страну, которую уважали все иностранные государства. Русскому народу, не вошедшему в криминально-инородческую элиту, оставили лишь промёрзлые квартиры, разваливающиеся избы да символическую зарплату, достаточную лишь на простую еду, бедную одежду, элементарные лекарства. На такую зарплату не купишь лучшей квартиры, не станешь путешествовать во время отпуска, не оплатишь репетиторов и обучение детей в университете. Потому наши дети вынуждены начинать жизнь с нуля и, вероятно, если будут трудиться честно, при таких порядках нулём и закончат.

Побывав недавно в Москве, я был неприятно удивлён количеством открывшихся ломбардов. Дело даже не в том, что от хорошей жизни люди вещи в заклад не понесут. Скажем, в арабских странах, в отличие от европейских стран и США, в силу того что ислам запрещает ростовщичество, подобный способ обирания людей просто невозможен! Угадайте, где уровень жизни людей выше - в "недемократической" Саудовской Аравии или в "демократической" России?

Надо к тому же отметить, что критической для России проблемы массовой наркомании в той же Саудовской Аравии просто не существует. Существует там серьёзная проблема для наркоторговцев. Курьеры, попытавшиеся ввезти наркотики в Саудовскую Аравию, подлежат обезглавливанию (в Малайзии - повешению). Приговор окончательный, обжалованию не подлежит, приводится в исполнение не мешкая и публично. Об этом "варварстве" не раз сокрушались правозащитники из стран "цивилизованного" мира, отвлёкшись ненадолго от самоотверженной защиты прав гомосексуалистов и борьбы с антисемитизмом. Только, думается мне, не плохо бы и нам иметь хотя бы малую толику такого "варварства". Чтобы потом не жаловаться друг другу: "Нас обобрали!"

Но есть и в нашем обществе люди, которым, казалось бы, жаловаться грех. Это так называемые новые русские - те, кто прикарманил остатки общенародной собственности. Да, у них есть деньги. Но обобрали и их!

Невозможно построить личное счастье на несчастье других. Даже роскошный "Мерседес" рано или поздно застрянет на разбитой российской дороге. Беспредел современной "россиянской" жизни неминуемо "достанет" нового русского либо его семью даже за забором охраняемой виллы.

Ещё большая беда наступит, если новый русский перестанет довольствоваться простым потреблением благ и созерцанием действительности, а попробует эту действительность изменить или добиться результатов в каком-либо достойном деле.

С такой разбитой инфраструктурой, с людьми, целенаправленно отучаемыми честно и производительно работать, с чиновниками, привыкшими воровать и унижать людей, даже имея деньги, выдающихся результатов в России достигнуть практически невозможно. Современная Российская Федерация - это не СССР и уж тем более не Российская Империя!

Потому я и утверждаю: обобрали всех. В том числе и так называемых олигархов (удачливых воров, прикарманивших принадлежавшую государству и созданную нашим трудом собственность). Но ничего, выход есть! Кое-кому придётся напомнить: Бог долго ждёт, но больно бьёт! А народу российскому надо создать условия не для хождения по ломбардам, а для честной и эффективной работы, упорной учёбы, для возможности пользоваться достижениями науки и культуры, и тогда Россия снова станет первой не только в спорте и балете, но будет примером для подражания всему остальному миру. Так уже было в нашей истории!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU