Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Январь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Что ждёт Украину?

Александр Николаевич КАЗАКОВ

 

 Президентские выборы на Украине развеяли миф о "едином украинском народе". Сегодняшняя ситуация высветила не только территориальный, географический, но и мировоззренческий раскол.

За добрые отношения с Россией голосует самодостаточная и промышленно развитая восточная и южная Украина, в то время как западная и центральная, жители которой в основном и работают на российской территории, выступает против пророссийской политики. Эти люди не воспринимают Россию, Великороссию как государство, когда-то объединившее нас общей историей, общей судьбой. Им ближе западные ценности и жизненный уклад.

Разделение Украины произошло и по религиозному признаку. Виктора Ющенко поддержали раскольничий "Киевский патриархат", униаты, протестанты, тогда как за Виктора Януковича выступили православные украинской канонической Церкви Московского патриархата. Не случайно Ющенко благословил преданный анафеме лже-патриарх Филарет. Безблагодатный "патриарх" не может передать благодати самопровозглашённому президенту. Такие действия бесследно не проходят.

Сегодня мы пожинаем плоды обвального распада Советского Союза по административным границам, произвольно установленным большевистскими вождями. Духовного единства так и не удалось достичь. Население восточной и южной Украины, малороссы и казаки не хотят, чтобы "галицийский хвост" - бывшие польские и австро-венгерские подданные - вертел всей Украиной. Ведь именно муниципалитеты Львова, Тернополя, Ивано-Франковска, именно Галиция, самостоятельно признав президентом Ющенко, начали разрушать государственное единство страны.

Да и такой страны, как нынешняя Украина, ни по сегодняшней её территории, ни по составу населения никогда не было в истории.

Киевская Русь ещё до нашествия хана Батыя была не единым государством, а союзом княжеств, принадлежащих роду Рюриковичей. В 1237-1240 годах вслед за Рязанью, Москвой, Владимиром и Тверью татаро-монголами был сожжён Киев и другие города южной Руси. Позже, по мере ослабления могущества Орды, Подолия, Волынь, Галичина, Киев, а потом и остальные земли до самой Оки к 1400 г. отошли к Польше. В XVII в. граница начинает двигаться в другую сторону. В Московском царстве уже оказываются Черниговские земли и Новгород Северский. На юге Золотая Орда сменяется Крымским ханством. И только вниз по Днепру за порогами возникает никем не контролируемая территория - Запорожская Сечь. И в 1654 г. гетман Богдан Хмельницкий, не видя перспектив успешной борьбы с турками и поляками, решил присоединиться к Московскому царству.

На Украине никогда не было основного признака государственности: наследственной власти, характерной для монархии. И хотя гетманство было сильным институтом, оно было военно-сословным, а не аристократическим. Часть гетманов назначали поляки или они выдвигались из самого казачьего войска, часть приходила к власти по воле старшин. Казацкая республика обладала определённой самостоятельностью в польско-литовском мире, но и только. Одно это позволило Богдану Хмельницкому восстать против иноверцев поляков, а народу выбрать - с кем быть. Православный народ объединился с православной Россией. Можно считать точно доказанным единственный факт самостоятельной государственности Украины: конец 1917 - начало 1918 года. Тогда гетман Скоропадский провозгласил в Киеве независимость и немедленно заключил союз с Германией. Однако власть Скоропадского распространялась на Киев и несколько западных областей, а восточнее всё было в руках Советов. В промышленной части Украины образовалась Донецко-Криворожская республика. Она была провозглашена в январе 1918 года. В неё вошли промышленные части Донбасса, нынешних Харьковской и Днепропетровской областей. А на степной части нынешней Днепропетровской области образовалось анархистское государство во главе с Махно. В западной части Украины прогерманский гетман Скоропадский вскоре был свергнут националистами во главе с Петлюрой, но и петлюровщина контролировала лишь западную часть, а Харьков и Донбасс она никогда не контролировала.

После Гражданской войны, ещё до образования СССР, большевики включили в границы Украинской республики южные русские земли - левобережье Днепра и Причерноморье. По предложению Ленина Украине были отданы Донецкая, Харьковская и Днепропетровская области, потому что там преобладало промышленное и русское население. Ленин, таким образом, хотел укрепить пролетарскую коммунистическую часть Украины. Столицей Украинской Советской республики в 30-е годы XX в. был не Киев, а Харьков. После Великой Отечественной войны Украина получила Закарпатье, включая Львов. Последним приращением Украины было включение в её административные границы Крыма по волевому решению Никиты Хрущёва. Так что свои нынешние границы Украина обрела лишь в составе Советского Союза. Всё, что она имеет сегодня, дано ей Сталиным и Хрущёвым в 1939, 1940, 1945, 1954 годах.

Нынешний политический раскол Украины - лишь проявление того, что страна состоит из двух исторически различных частей. Реальность этого признаёт и Леонид Кучма. Представляя в России свою книгу "Украина - не Россия", он сказал: "Украину мы создали, надо создать ещё и украинцев". Не получилось. И то, что Украина была способна как единое образование существовать в составе СССР, ещё не означает, что она вполне сохранила такую способность, став независимым государством.

 

Украина

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU