Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Январь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

"Всё во славу Божию творите…"

Слово святителя Иоанна Златоуста

Старец Илий с воспитанниками детского приюта Рождественский

 Предлагаем читателям Слово святителя Иоанна Златоуста на Новый год, произнесённое 1 января 387 г. в Антиохии и направленное против языческого празднования новомесячий (Сатурналий).

Если ты хочешь украшать - украшай не мастерскую твою, но душу; не площадь, но ум, дабы и ангелы дивились и архангелы одобряли твоё дело, и Владыка ангелов наградил тебя Своими дарами. А это хвастливое щегольство, какое бывает в нынешний день, производит смех или зависть. В тех, которые мыслят несколько выше, оно производит смех, а в тех, которые больны тем же, оно производит зависть и великую ненависть.

Но, как я выше сказал, оное соревнование не стоит большого порицания. Более всего огорчают меня игры, которые происходят сегодня в гостиницах, преисполненные распутства и нечестия; потому что занимающиеся ими замечают дни, гадают и думают, что если первый день года им удастся провести в удовольствии и веселии, то и во весь год будет совершенно то же; распутства: потому что на самом рассвете и женщины и мужчины наполняют стаканы и чаши вином и напиваются без всякой меры..

Неужели ты не слыхал, что говорит апостол: "Дни смотряете, и месяцы, и времена, и лета. Боюся о вас, еда како всуе трудихся в вас?" (Гал. 4,10, 11). Крайне безумно по одному счастливому дню заключать, что-то же будет и в продолжение года; не только это безумно; дьявол учит нас так рассуждать, что в делах жизни нашей надобно полагаться не на собственную деятельность и проворство, а на дневные обращения. Счастлив для тебя будет год во всём не тогда, когда ты напьёшься пьян в первый день, но когда и в первый, и в прочие дни будешь делать то, что угодно Богу.

Если ты сделал добро, то и день для тебя хорош; а если согрешил, то несчастлив и мучителен.

Дьявол знает сие, и чтобы успешнее остановить наши подвиги в добродетели и потушить доброе расположение души нашей, учит нас счастье и несчастье приписывать дням. Ибо кто верит, что есть дни счастливые и несчастливые, тот, верно, в несчастливый день не будет заниматься добрым делом, думая, что весь его труд останется тщетен и что всё будет бесполезно, по необходимому свойству самого дня; равно - и в счастливый день ничем не займётся, думая, что его нерадение нимало не повредит ему, по доброте самого дня.

Таким образом, человек - в том и другом случае - лишается своего спасения и будет провождать жизнь недеятельную и порочную. Злой дух ухищряется противу нас таким образом не для того только, чтобы нас повергнуть в нерадение, но чтобы также оклеветать пред нами Самого Бога в делах Его, а потому - вовлечь души наши и в нечестие и, вместе, в нерадение.

Мы должны спасаться от сего и ясно знать, что нет зла, кроме греха, и нет счастья, кроме добродетели и непрестанного угождения Богу. Радость не от пьянства, но от духовной молитвы; не от вина, но от назидательного слова.

Ничто так не ведёт к радости и спокойствию, как сии наставления мудрости: презирай настоящее, стремись к будущему, не почитай ничего человеческого постоянным - ни богатства, ни власти, ни чести, ни услуг. Если будешь так мудрствовать, то не будет терзать тебя зависть, когда увидишь богатство; и когда впадёшь в бедность, не потеряешь духа. И, таким образом, всегда можно тебе будет праздновать.

Ибо христианину должно праздновать не в известные месяцы, не в первый день месяца, не в воскресные дни, но всю жизнь провождать в приличном ему праздновании. Какое же празднование ему прилично, послушаем, что говорит апостол Павел: "Темже да празднуем, не в квасе ветсе, ни в квасе злобы и лукавства, но в бесквасиих чистоты и истины" (1 Кор. 5,8).

Итак, если у тебя чиста совесть, то у тебя всегда праздник; ты питаешься доброю надеждою и утешаешься упованием будущих благ. Если же ты неспокоен в духе и виновен во многих преступлениях, то, несмотря на тысячи праздников и торжеств, тебе ничем не лучше, как и тем, которые плачут. Что мне пользы в светлом дне, когда душа моя помрачена смущением совести?

Итак, если ты хочешь получить пользу от нового года, то поступай так: по окончании года возблагодари своего Владыку за то, что Он ввёл тебя в сие кругообращение лет; сокрушись сердцем, исчисли время твоей жизни и скажи сам себе: дни бегут и уходят; оканчиваются годы; большую часть пути нашего уже мы совершили; а что сделали мы доброго? Суд при дверях, остальная жизнь наша клонится к старости.

(печатается в сокращении)

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU