Издательство "Русский Дом"

Каталог Православное Христианство.Ру

Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 2 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Свобода выбора
    Александр Николаевич Крутов
    В России каждый год, по официальным данным, совершается 1 миллион 700 тысяч абортов, то есть убийств. А по неофициальным данным - от 4 до 6 миллионов. В нашем "гуманном обществе общечеловеческих ценностей" убийство неродившегося ребёнка стало приемлемой платой за материальный комфорт и достаток, спокойную, беззаботную жизнь. Кровь ребёнка - в обмен на благополучие.

  • Встреча, для которой предназначен человек
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Этот праздник - о том, что для человека, который встречает Бога, не страшно встретить смерть. Никто не имеет мужества встать перед лицом смерти, если он раньше не встретит в своей жизни Христа

  • СТОЙ ТВЁРДО!
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    Львы растерзали его, но сердце не тронули. По преданию, палачи, слышавшие от свт. Игнатия о том, что Христос - в его сердце, решили проверить: так ли это? Они разрезали сердце и увидели там золотом начертанное имя Иисуса Христа. Всё может быть по воле Божией. Во всяком случае известно, что Траян раскаялся в том, что приказал казнить праведника, и прекратил гонения на христиан.

  • "МЫ, как сор для мира..."
    615 лет со дня блаженной кончины Феодора, Христа ради юродивого Новгородского 1 февраля 1392 года
    Путь юродства Христа ради не выбирают. Легко одеть старенькое пальтишко, ботиночки дырявые и пойти по миру, изображая блаженного. Но юродивым Христа ради ты при этом не станешь. Это высокое призвание даёт Сам Бог Своею благодатью. Своею властною рукой Он ставит вдруг на этот кремнистый путь Своего избранника, смиряет насмешками, клеветой, терпением голода и стужи, а потом открывает ему ещё на земле тайны Царствия Божия и души людей.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Куда мы идём??????
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    В. Путин долгие годы своего пребывания в Кремле использовал для того, чтобы юридически закрепить незыблемость той системы власти, которая сложилась при Б. Ельцине

  • Продукт "управляемой демократии"
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    Стоило партии "Родина" при Рогозине обрести собственное лицо и внятную национальную программу, противостоящую политике, разрушающей и разоряющей страну, как власть срочно ужесточила законодательство о партиях. Как только она почувствовала, что каждый новый избирательный цикл сокращает число её сторонников, она взялась за исправление избирательных правил, превращая выборы в постыдный фарс.

  • Дети-герои. Самая трагическая страница войны
    Иван Иванович МАРТЫНОВ,
    член бюро Центрального совета малолетних узников фашизма
    Я вношу предложения президенту В.В. Путину:
    1. Рассмотреть вопрос о присвоении звания Героев России Ивану Фёдорову, Аркадию Каманину, Тихону Барану (всем посмертно).
    2. Предлагаю воздвигнуть на Поклонной горе памятник "Дети XXI века - детям - жертвам войны".
    3. Издать книгу с кратким биографическим описанием жизни каждого юного Героя Советского Союза и безвозмездно направить её во все школы из расчёта по одному экземпляру на 100-200 учащихся.

  • УКРАИНА - территория беззакония
    По материалам украинских православных сайтов
    Полгода назад, 8 сентября 2006 года, рядом со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой, в районе станции метро "Днепр", было обнаружено тело 28-летнего православного миссионера Кирилла Бережного, активиста Союза православных братств Украины.

  • "Возьми Крест свой…"
    Людмила Владимировна КУЛИКОВА
    11 февраля - Собор новомучеников и исповедников Российских Судьба священника Василия Носова и его семьи - всего лишь одна страничка в трагической истории Русской Православной Церкви XX века.

  • Зарубки на февраль
    Зарубки на февраль

  • Возвращение к истокам
    Александр Александрович БОБРОВ
    Советская Россия перешла на григорианский стиль с 14 февраля 1918 года, через 336 лет после Европы. Все даты, попавшие в этот трёхвековой период, подверглись пересчёту, уточнению, приносящему путаницу. Русская Православная Церковь до сих пор пользуется юлианским календарем, но механическая привязка к церковному календарю тоже не уточняет светских дат. А вот народный месяцеслов испокон веку не меняется.

  • Мы, русские, кичливости чужды...
    Евгений Сергеевич ТРОИЦКИЙ, доктор философских наук
    100 лет со дня кончины великого русского учёного Дмитрия Ивановича МЕНДЕЛЕЕВА † 2 февраля 1907 года

  • СВЕТ приходит со Святой Руси
    Леонид Петрович Решетников
    Недавно в Москве на совещании политических партий православных стран находилась делегация болгарской партии "Нова Зора" во главе с её председателем, главным редактором одноимённой газеты Минчо Минчевым. В беседе с нашим корреспондентом Леонидом Петровичем Решетниковым он рассказал, чем живёт Болгария и болгарский народ.

  • Возрождение Белобережской пустыни
    Владимир Борисович ПАНКОВ
    В начале прошлого века на брянской земле особую известность имел монастырь Белобережская пустынь, располагавшийся в живописном лесном урочище на берегу реки Снежеть. Ансамбль монастыря составляли 32 здания, 9 храмов. Однако прославили его духовные сокровища. Именно здесь возродилось на русской земле старчество, которое затем расцвело в Оптиной пустыни. Один из настоятелей Белобережской пустыни иеромонах Леонид, в схиме Лев, стал впоследствии первым оптинским старцем.

  • Выбираю на учительство деревеньку
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    - Лягушку - хоть сахаром облепи - не возьму её в рот! - говорит Третьяков словами Собакевича из "Мёртвых душ" и добавляет: "Город - это есть лягушка, облепленная сахаром...". Чтобы прийти к такому выводу, Валерий Николаевич, коренной городской житель, прошёл длинный и тернистый путь.

  • Что такое православная культура?
    Священник Евгений МЕЛЬНИКОВ
    Понятие культура, к сожалению, часто воспринимают как широту и объём знаний. Если человек читал Шекспира и Данте, имеет понятие о живописи, умеет хотя бы читать на иностранных языках, то он считается культурным. То есть культуру отождествляют с образованием. На самом деле культура происходит от слова "культ", а культурность зависит от того, насколько ты заповеди Бога исполняешь.

  • 25 февраля - День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 23 февраля - День защитника Отечества
    Олег Иванович БЕДУЛА
    Многие военнослужащие выразили желание активно участвовать в богослужениях. И вот на водосвятном молебне солдаты во главе с батюшкой дружно запели: "Господи, помилуй!". Суровые на вид военные, случалось, плакали, рассказывая о жизненных передрягах, просили молитв. Один офицер исповедовался больше двух часов. При подведении итогов учений командующий войсками округа генерал армии Владимир Болдырев отметил, что "результат работы православных священников превзошёл все ожидания. Батюшки внесли достойный вклад в выполнение учебно-боевых задач и заслужили уважение солдат и офицеров. Мы намерены расширять всестороннее сотрудничество с Русской Православной Церковью".

  • В святые дни Великого поста
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Великий пост - с 19 февраля по 7 апреля Повсюду беззаконие, растление, ложь; и хуже всего, что те, кто совершают грех, отказываются признать это грехом, оправдывая себя. Всё дал Господь нашему народу: всю любовь и всю благодать. И в эти дни Поста, как никогда, Он всех зовёт к вере и покаянию и всех хочет напитать Собою, Своим Пречистым Телом и Кровию - Лоза живая, Которая одна может оживить засыхающие ветви человеческого рода

  • Нужен новый праздник
    Священник Константин БУФЕЕВ
    15 лет назад были обретены мощи святителя Тихона 19 февраля 1992 года
    Поистине Божиим избранником был святитель-исповедник Тихон, Патриарх Всероссийский: через него в 1917 году была восстановлена прерванная у нас более чем на двести лет цепь патриаршьего преемства. Если припомнить, что в этом же году прекратила в России своё существование монархия и народ в буквальном смысле осиротел, - значение новоизбранного патриарха Тихона как отца и духовного вождя станет ещё более зримым и промыслительным.

  • Офицеры
    Роман Иванович ИЛЮЩЕНКО
    - Если бы тогда началась паника, - признаётся Вячеслав, - то вырезали бы всех нас. Бились с остервенением, бросая гранаты, сходясь в рукопашную. Не дрогнули наши юные воины перед озверевшими бородачами, не побежали, не отступили. Когда боевики начинали ободрять себя боевыми песнями мюридов Шамиля, наши парни, не сговариваясь, запевали "День победы". Когда нападавшие были уничтожены, а двое взяты в плен, выяснилось, что они не ожидали от русских такого сопротивления и оказались к нему не готовы. Это была победа русского духа!

  • Расправить крылья...
    Евгений Васильевич ШИШКИН
    170 лет назад скончался Александр Сергеевич Пушкин†11 февраля 1837 года

  • Народный печальник и молитвенник
    Отец Иоанн был одним из немногих, кому Господь открывал свою Божественную волю о конкретных людях и событиях. Строгий монах, прозорливый священник, согревающий своей любовью каждого, кто обращался к нему за советом и молитвой.

  • Горячее Сердце
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    155 лет со дня рождения русского консервативного мыслителя Льва Александровича Тихомирова 2 февраля 1852 год
    Вопрос о власти был поставлен за триста лет до нашей эры Аристотелем, и ответ, данный на него этим философом, показался всем настолько исчерпывающим, что к нему никто не возвращался. Первым это сделал Тихомиров.

  • Праздник в Бутырках
    Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    Святейший Патриарх ссылается также в своём послании на слова святителя Филарета, митрополита Московского, который "высказывал мысль о необходимости "обратить места заключения в нравственные врачебницы души". Кому как не пастырю церковному дана благодать врачевать души покаянием, указывать путь к исправлению".

  • Вглубь ХХ века, или Бункер Сталина в Самаре
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    Ещё совсем недавно об этой достопримечательности Самары ходили легенды. Знали, что где-то в центре города, под землёй, расположен бункер Сталина. В октябре 1990 года бункер рассекретили и передали штабу гражданской обороны в качестве бомбоубежища, музея и учебного центра. Теперь сюда можно прийти с экскурсией, спуститься на глубину тридцати семи метров и побывать в жилище, которое так никогда и не дождалось своего хозяина.

  • Операция "Молния"
    Михаил Иванович Руденко
    Неизвестная миру история захвата советской разведгруппой германского ракетного перехватчика Me-163B, наводившего ужас на экипажи англо-американских "летающих крепостей", на испытательном аэродроме под Прагой в самом конце войны.

  • Тобольский Елфимов
    Людмила Васильевна ГУРЕУ
    Председатель президиума общественного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадий Григорьевич Елфимов, - и книгоиздатель, и историк, и коллекционер, и талантливый фотохудожник, и отец пятерых детей. Он живёт в Тобольске более тридцати лет. Любит город и тоболяков. Нынешних, и давно ушедших - настолько, что вот уже двенадцатый год издаёт книги о Тобольске и не только о нём. Я называю Елфимова "Тобольским Третьяковым".

  • "На седьмомъ веце Трояни"
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    190 лет со дня кончины Алексея Ивановича Мусина-Пушкина, нашедшего список "Слово о полку Игореве" † 12 февраля 1817 года
    Сколько уже написано о "Слове о полку Игореве", а это произведение по-прежнему загадочно от первого слова до последнего.

  • Год русского языка
    Александр Александрович БОБРОВ
    Век назад Василий Розанов писал об этом так: У нас совсем нет мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. У греков она есть. Была у римлян. У евреев есть. У французов. У англичан - "старая Англия". У немцев - "наш старый Фриц". Только у прошедшего русскую гимназию и университет - "проклятая Россия"… Жалит её немец. Жалит её еврей. Жалит армянин, литовец. Разворачивая челюсти, лезет с насмешкой хохол. И в середине всех, распоясавшись, "сам русский" ступил сапожищем на лицо бабушки-Родины.

  • Слово благодарности
    Михаил Яковлевич ЛЕМЕШЕВ, академик
    Почитатели творчества замечательного русского писателя Василия Ивановича Белова получили большой подарок. В 2006 году в издательстве "Рыбинское подворье" вышла книга известного общественного деятеля и писателя Анатолия Николаевича Грешневикова с глубоким и символическим названием "Хранитель русского лада".

  • Он учил трезвению и мужеству
    200 лет со дня рождения святителя Игнатия Брянчанинова 18 февраля 1807 года

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU