Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Февраль 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Праздник в Бутырках

Николай Алексеевич ГОЛОВКИН

В XX веке казематы Бутырской тюрьмы освящены пребыванием в них святых новомучеников и исповедников российских. Сюда были заключены Патриарший Местоблюститель митрополит Крутицкий Пётр (Полянский), митрополит Петроградский Серафим (Чичагов), архиепископ Верейский Иларион (Троицкий), архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), епископ Дмитровский Серафим (Звездинский), протоиерей Владимир Амбарцумов, протоиерей Иоанн Восторгов и многие другие.

Ныне в день Покрова во всех шести московских тюрьмах проходит "День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся". Не случайно в Акафисте Покрову Пресвятой Богородицы слышим такие слова: "Радуйся, крепкая Заступнице сущих в плену и изгнании; радуйся, Попечительнице во узах и темнице сидящих".

В 1780-1790-е годы выдающийся русский архитектор Матвей Казаков строит на месте казарм Бутырского гусарского полка тюремный замок. А в 1782 году он возвёл в центре его - храм во имя Покрова Божией Матери. Ныне это - старейшая тюремная церковь.

Бутырская тюрьма сегодня

Одна из башен Бутырки называется "Пугачёвой". По преданию, в её подвале находился закованный в цепи до дня казни Емельян Пугачёв. Среди знаменитых узников Бутырки - Дзержинский, Вавилов, Туполев, Королёв, Солженицын…

Благословляя ежегодное проведение Дня милосердия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на живой отклик и деятельное участие московских приходов.

И московские приходы не остались в стороне от сего благого дела. Например, храм Живоначальной Троицы в Никитниках (настоятель - протоиерей Арсений) пожертвовал возрождаемому в Бутырской тюрьме Покровскому храму бревенчатую звонницу. Храмы святителя Николая в Бирюлёво и Живоначальной Троицы на Грязех снабдили Покровский храм всем необходимым для богослужения. Благодаря жертвователям для этого храма написано несколько икон.

Престольный праздник в Покровском храме возглавил председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы г. Москвы, - викарий Московской епархии, епископ Дмитровский Александр.

За литургией молилась и Лидия Владимировна Каледа. Узником Бутырки был её отец - священномученик Владимир Амбарцумов, приснопамятный протоиерей Глеб Каледа (†1994), в 1992 году он положил начало постсоветской истории тюремного Покровского храма.

Бутырская тюрьма с гравюры XIX в.

 

В конце литургии было зачитано "Патриаршее послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви первопрестольного града Москвы в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы".

"Святитель Пётр, митрополит Московский, - отмечается в послании, - архипастырски призывал чад Церкви: "милуйте убогих - вдов и сирот, пленённых и заключённых в темнице, каждый пусть благотворит по силе...". А преподобный Иосиф Волоцкий наставлял в своих писаниях: "дойди до темницы и узнай беду тамошних, чего требуют - подай, по скорби, вздохни, прослезись с ними; вспомни, что многие из них страждут за один какой-нибудь грех, а мы постоянно грешим и, однако, живём счастливо".

Святейший Патриарх ссылается также в своём послании на слова святителя Филарета, митрополита Московского, который "высказывал мысль о необходимости "обратить места заключения в нравственные врачебницы души". Кому как не пастырю церковному дана благодать врачевать души покаянием, указывать путь к исправлению".

В конце своего послания Святейший Патриарх подчёркивает: "Признавая всё возрастающую активность священнослужителей и мирян в деле служения в местах лишения свободы, следует отметить, что и сегодня те из заключённых, кто в исправительных учреждениях обретает веру и составляет церковные общины, возвращается в общество к честной и достойной жизни. Считаю необходимым напомнить пастырям, посещающим следственные изоляторы города Москвы, с большей ответственностью отнестись к послушанию, возложенному Матерью Церковью, а мирян призвать к активному участию в предпринимаемой на приходах переписке с заключёнными и помощи священнослужителям в посещении мест лишения свободы".

По благословению Святейшего Патриарха владыка Александр вручил церковные награды тем, кто особенно потрудился на поприще служения заключённым. Ордена прп. Сергия Радонежского III степени удостоены настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех священник Иоанн Каледа и президент благотворительного фонда "Благо" Николай Николаевич Лебедев. Орденом св. равноап. кн. Ольги награждена начальник 6-го женского СИЗО г. Москвы полковник внутренней службы Светлана Ивановна Умряшкина.

Приход храма Святой Троицы на Грязех, ИНН/КПП 7701106858/770101001 Р/с 40703810000000000037. Наименование банка: АКБ "Масс Медиа Банк", К/с 0101810200000000739. БИК 044583739. Назначение платежа: пожертвование на православную тюремную миссию, на восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме. Телефон для справок: 450-16-02 (секретариат начальника УИН).

 

Москва

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы