Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№2 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Нам, людям, Господь дал разум и безсмертную душу и дал нам назначение: познавать Бога и становиться всё лучше и добрее, то есть совершенствоваться в любви к Богу и друг к другу и получать от этого всё большую радость в жизни".
Закон Божий

Содержание                     Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Этот праздник - о том, что для человека, который встречает Бога, не страшно встретить смерть. Никто не имеет мужества встать перед лицом смерти, если он раньше не встретит в своей жизни Христа
 
 
 
 

Иван Иванович МАРТЫНОВ,
член бюро Центрального совета малолетних узников фашизма
Я вношу предложения президенту В.В. Путину:
1. Рассмотреть вопрос о присвоении звания Героев России Ивану Фёдорову, Аркадию Каманину, Тихону Барану (всем посмертно).
2. Предлагаю воздвигнуть на Поклонной горе памятник "Дети XXI века - детям - жертвам войны".
3. Издать книгу с кратким биографическим описанием жизни каждого юного Героя Советского Союза и безвозмездно направить её во все школы из расчёта по одному экземпляру на 100-200 учащихся.

Священник Евгений МЕЛЬНИКОВ
Понятие культура, к сожалению, часто воспринимают как широту и объём знаний. Если человек читал Шекспира и Данте, имеет понятие о живописи, умеет хотя бы читать на иностранных языках, то он считается культурным. То есть культуру отождествляют с образованием. На самом деле культура происходит от слова "культ", а культурность зависит от того, насколько ты заповеди Бога исполняешь. Апостол Павел говорил: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто"
 

Олег Иванович БЕДУЛА
Многие военнослужащие выразили желание активно участвовать в богослужениях. И вот на водосвятном молебне солдаты во главе с батюшкой дружно запели: "Господи, помилуй!". Суровые на вид военные, случалось, плакали, рассказывая о жизненных передрягах, просили молитв. Один офицер исповедовался больше двух часов. При подведении итогов учений командующий войсками округа генерал армии Владимир Болдырев отметил, что "результат работы православных священников превзошёл все ожидания. Батюшки внесли достойный вклад в выполнение учебно-боевых задач и заслужили уважение солдат и офицеров. Мы намерены расширять всестороннее сотрудничество с Русской Православной Церковью".

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Великий пост - с 19 февраля по 7 апреля
Повсюду беззаконие, растление, ложь; и хуже всего, что те, кто совершают грех, отказываются признать это грехом, оправдывая себя. Всё дал Господь нашему народу: всю любовь и всю благодать. И в эти дни Поста, как никогда, Он всех зовёт к вере и покаянию и всех хочет напитать Собою, Своим Пречистым Телом и Кровию - Лоза живая, Которая одна может оживить засыхающие ветви человеческого рода
 
 

Отец Иоанн был одним из немногих, кому Господь открывал свою Божественную волю о конкретных людях и событиях. Строгий монах, прозорливый священник, согревающий своей любовью каждого, кто обращался к нему за советом и молитвой.
 
 
 
 
 

Роман Иванович ИЛЮЩЕНКО
Бились с остервенением, бросая гранаты, сходясь в рукопашную. Не дрогнули наши юные воины перед озверевшими бородачами, не побежали, не отступили. Когда боевики начинали ободрять себя боевыми песнями мюридов Шамиля, наши парни, не сговариваясь, запевали "День победы". Когда нападавшие были уничтожены, а двое взяты в плен, выяснилось, что они не ожидали от русских такого сопротивления и оказались к нему не готовы. Это была победа русского духа!
 
 

Михаил Иванович Руденко
Неизвестная миру история захвата советской разведгруппой германского ракетного перехватчика Me-163B, наводившего ужас на экипажи англо-американских "летающих крепостей", на испытательном аэродроме под Прагой в самом конце войны.
 
 
 
 

Сергей Петрович ПЫХТИН
Стоило партии "Родина" при Рогозине обрести собственное лицо и внятную национальную программу, противостоящую политике, разрушающей и разоряющей страну, как власть срочно ужесточила законодательство о партиях. Как только она почувствовала, что каждый новый избирательный цикл сокращает число её сторонников, она взялась за исправление избирательных правил, превращая выборы в постыдный фарс.
 
 
 


 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU