Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Февраль 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"МЫ, как сор для мира..."


Василий Иванович Суриков. "Юродивый"

  615 лет со дня блаженной кончины Феодора, Христа ради юродивого Новгородского 1 февраля 1392 года

Путь юродства Христа ради не выбирают. Легко одеть старенькое пальтишко, ботиночки дырявые и пойти по миру, изображая блаженного. Но юродивым Христа ради ты при этом не станешь. Это высокое призвание даёт Сам Бог Своею благодатью. Своею властною рукой Он ставит вдруг на этот кремнистый путь Своего избранника, смиряет насмешками, клеветой, терпением голода и стужи, а потом открывает ему ещё на земле тайны Царствия Божия и души людей. Не только для своего спасения несут столь тяжёлый подвиг блаженные. Они призваны Богом укреплять веру у нас, немощных и ленивых. Показывать своим примером нам, для чего и как надо жить.

Большинство юродивых Господь призывал из богатых и даже знатных семей. Им надо было сразу и безоговорочно, как богатому юноше из Евангелия, оставить всё и следовать за Христом. Так блаженный Николай по прозвищу Кочанов, духовный сподвижник св. Феодора Новгородского, по преданию, был из великокняжеского рода Рюриковичей, близкий родственник св. Дмитрия Донского. Но по велению Божию он оставил всё и пришёл в "самостийное" тогда от Москвы, но русское православное, пусть и демократическое Новгородское государство, где его никто не знал. И стал ходить по богатому городу босой, в рваном платье.

Блаженный Феодор родился в Новгороде в очень состоятельной семье, получил хорошее образование, изучил Священное Писание. Однажды он читал послания апостола Павла и вдруг в сердце его точно ударили слова: "Бог судил нам быть как бы приговорёнными к смерти, потому мы сделались позорищем для мира... Мы безумны Христа ради.., вы в славе, а мы в бесчестии.., терпим голод и жажду, наготу и побои, и скитаемся.... Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим... мы, как сор для мира, как прах, всеми попираемый" (1. Кор. 4, 9-12). Он почувствовал всей душой, что Бог призывает его на этот подвиг. Феодор стал готовиться к нему: постился, молился, подавал щедрую милостыню. Потом стал жить на улице, ходил по городу в ветхой одежде и босой зимой и летом. По ночам обходил все церкви и молился за Новгород. Его оскорбляли, били, как и всех юродивых, но он всегда был весел и спокоен. Бог дал ему дар прозорливости. Он предупреждал жителей о наступлении засухи и неурожая, о пожарах и других бедствиях.

Тогдашняя новгородская демократия была такой же, как все демократии мира, со времён Древней Греции. На влиятельные должности избирали самых богатых, которые покупали голоса бедных. Река Волхов делит Новгород на две части: торговую, где стояли торговые ряды, и софийскую, где стоял древний Софийский собор. Вот и "партий" в Новгороде было две: торговая и софийская. А между ними был мост через Волхов. Но вражда между партиями была непримиримая, и жители одной стороны без крайней надобности "на другую сторону" не ходили. А во время "выборов" и "решения демократическим путём" городских проблем дрались друг с другом смертным боем. Для того чтобы вразумить своих сограждан, показать им, как нелепа и греховна их вражда, блаженные Феодор и Николай, сомолитвенники и сподвижники, тоже разделились между собою: блаженный Феодор жил на улицах торговой стороны, а блаженный Николай - на стороне софийской. Часто они, на виду у всего города, сходились на мосту и показывали вид непримиримой вражды, гнали один другого "со своей стороны", бегали друг за другом по реке, посуху. Все эти намёки понимали умные новгородцы, но вот враждовать не переставали.

А блаженным Феодору и Николаю Бог судил преставиться в один год, 1392-й: св. Феодор умер 1 февраля, а св. Николай - 9 августа. Перед смертью блаженный Феодор сказал: "Прощайте, далеко иду".

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы