Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Февраль 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Куда мы идём??????

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

  В. Путин долгие годы своего пребывания в Кремле использовал для того, чтобы юридически закрепить незыблемость той системы власти, которая сложилась при Б. Ельцине

По мере того как приближается очередной избирательный цикл (выборы в Думу - в 2007 и выборы Президента страны - в 2008 году) граждане России всё чаще и чаще задают себе вопросы: далеко ли мы ушли от времён "царя Бориса" (Ельцина) и куда держим путь дальше? Изменилось ли политическое и социально-экономическое лицо России за годы пребывания в Кремле на высшем государственном посту В. Путина? Нас настораживает неуёмная реклама неких побед и достижений, которых люди не чувствуют в своей повседневной жизни. В то же время всякий, кто видит и слышит, не может не чувствовать, как кремлёвская власть стала "закручивать гайки", чтобы лишить население какой-либо возможности выразить протест против проводимого курса. За 7 лет пребывания на посту Президента России В. Путин, его правительство и послушная Дума сделали всё возможное, чтобы закрепить в стране власть олигархов и бюрократии, отгородиться от народа глубоким рвом, крепостным валом и дубовым тыном. Мы доверчиво полагали, что В. Путин порвёт с ельцинским позорным наследием, свежим сквозняком очистит Российский дом, придаст стране импульс к реальному развитию. Год за годом мы терпеливо ждали, когда же наконец наступит перелом к лучшему. И не дождались! И сейчас, оглядываясь на бессмысленно потерянные годы нового века, мы обязаны сказать, что нас обманули! Нас грубо "кинули"!

Помнится, как в первые два года своей администрации В. Путин умело создавал иллюзию своего непримиримого отношения к олигархам. Борьба с Б. Березовским, В. Гусинским и М. Ходорковским воспринималась многими нашими согражданами как государственная политика, направленная на обуздание олигархов. Сколько было разговоров о равноудалённости Кремля от олигархов, об установлении диктатуры закона и т. п.! А на деле за прошедшие годы власть олигархов в России окрепла, число миллиардеров из года в год растёт, они жируют даже больше, чем при Б. Ельцине. Крупный капитал ни в чём не был ущемлён нынешней властью. Он получил от неё в подарок самый низкий уровень налога на прибыль, свободу вывоза капиталов из России, неприкосновенность итогов грабительской приватизации. Имущество опальных олигархов было прибрано к рукам новыми олигархами из числа питерских выдвиженцев. Сам В. Путин в своём Послании Федеральному Собранию в мае 2006 года был вынужден признать, что существенной чертой нашей внутриполитической жизни является "низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и к крупному бизнесу". На протяжении всего существования администрации В. Путина средства массовой информации, социологические центры изучения общественного мнения неизменно указывали на низкий рейтинг Государственной Думы. Вина за этот рейтинг лежит исключительно на партии "Единая Россия", ибо только она несёт ответственность за принимаемые законы. Ни один законопроект не был принят, если он вносился от партий оппозиции.

Российское правительство давно и устойчиво не пользуется доверием народа. Только один россиянин из каждых пяти готов поставить нашему правительству удовлетворительную оценку. 80 % наших граждан оценивают работу правительства как неэффективную. Но ведь это правительство формируется лично Президентом и несёт ответственность только перед ним. Президент публично выступает за отделение государственной службы от денег и в то же время внедряет высокопоставленных руководителей своей собственной администрации в Cоветы директоров крупнейших компаний России. Откуда берётся высокий уровень доверия граждан лично Президенту, если все его назначенцы вызывают неприятие со стороны подавляющего большинства общественности?

Власть стала запихивать Россию в смирительную рубашку. Началось с так называемой реформы порядка формирования Совета Федерации, когда оттуда были изгнаны губернаторы и главы законодательных собраний субъектов Федерации, а вместо них пришли никому не известные назначенцы, которые сидят в "сенатских креслах" только по указанию административного перста, вроде мадам Нарусовой (супруги покойного Собчака), которая представляет республику Туву. Назначаемый сенат - это позор для страны, называющей себя демократической. Российские избиратели никакого отношения к членам Совета Федерации не имеют, а сами "сенаторы" не связаны никакими обязательствами по отношению к народу.

Теперь похожий порядок установлен и для депутатов будущей Государственной Думы. Граждане будут голосовать не за конкретного человека, а за партию. Партийный список кандидатов будет составлять лидер партии. Кандидат будет "лизать спину, лизать ниже" у лидера, чтобы попасть в список, - он не будет зависеть от избирателей.

Чтобы не появилась серьёзная оппозиционная сила (как это было на прошлых выборах с "Родиной"), принят закон о запрещении избирательных блоков. Требования к политическим партиям настолько ужесточены, что вряд ли возможно появление новых партий. Ни в одной стране мира власть не вмешивается столь беспардонно во внутриполитическую жизнь страны. В России же Администрация Президента почти открыто использует свой административный и финансовый ресурс для уничтожения политических организаций своих оппонентов. Если вы критикуете власть, вам закроют доступ к средствам массовой информации, не разрешат арендовать даже скромного помещения для проведения собраний, будут поносить в СМИ как экстремиста, затаскают по судам. Всё делается для того, чтобы установить монополию на политическую власть в стране. Мы вернулись ко временам приснопамятной КПСС. Только теперь она называется "Единая Россия" - партия олигархов и бюрократии.

Аналогия становится полной, если посмотреть на порядок назначения губернаторов. Раньше ЦК КПСС рекомендовал облюбованного им партократа на пост первого секретаря крайкома или обкома, а пленуму крайкома или обкома оставлялось только право утвердить предложенную кандидатуру. Теперь роль ЦК исполняет глава государства, а вместо пленума крайкома или обкома резолюцию "Одобрямс!" выносит законодательное собрание субъекта Федерации. Власть готова идти как угодно дальше в своих начальнических инициативах. Осенью 2006 года в Государственную Думу от "единороссов" поступил очередной законопроект, по которому предусматривалось, что и мэры городов должны назначаться сверху. Только многочисленные протесты снизу заставили власть немного попятиться назад.

Идёт тотальное наступление на остатки академических свобод, которые ещё сохранялись в научном сообществе. Теперь даже избранные президенты Академий наук (центральной и отраслевых) будут утверждаться главой государства. Ректоры вузов также попадают в номенклатуру федеральной власти. Повсеместное ограничение свобод становится нормой в России.

Конституция на словах гарантирует гражданам свободу митингов и демонстраций, но на деле это право давно ликвидировано. По закону, принятому во времена В. Путина, власть по своему усмотрению разрешает или запрещает проведение общественных акций, причём она диктует, где должны проводиться мероприятия, сколько людей в них имеет право принимать участие и даже сколько времени оно должно длиться. Место, выделенное для проведения акции, как правило, оцепляется спецчастями милиции и даже внутренними войсками. Официальные представители власти неоднократно выступают накануне с угрозами в адрес участников акции, обещая применить самые "жёсткие меры". Я вспоминаю как в 1990-1991 годах, ещё при той проклинаемой советской власти, "демократы" совершенно свободно проводили свои митинги на Манежной площади, как колонны их сторонников полностью перекрывали Садовое кольцо, демонстрируя своё нежелание считаться с движением транспорта. Теперь Манежная площадь изуродована, закрыты и все другие места исторических собраний для населения, а для "выпуска пара" отводятся небольшие площадки далеко от центра города.

Численность сил МВД значительно превосходит личный состав российской армии и всё больше насыщается самыми современными средствами для борьбы против собственного народа, который рассматривается нынешней властью в качестве своего главного врага.

Люди не забыли, что своим самым первым Указом Президент В. Путин дал невиданные в мире гарантии неподсудности и материального обеспечения своему "крёстному отцу" Б. Ельцину, которого только поспешное самоотречение спасло от неминуемого суда народа. Этот Указ был расценен общественностью как пощёчина всей России. Многие полагали, что, укрепившись у власти, В. Путин даст возможность Государственной Думе поправить эту ошибку путём принятия справедливого демократического закона о "льготах и привилегиях" бывшим президентам. Но вместо этого В. Путин внёс закон о распространении непомерных гарантий и привилегий на самого себя и всех последующих глав государств. Нет, если неправильно застёгнута первая пуговица на пальто, то и все остальные будут застёгнуты кособоко.

Натужно рекламируемые, так называемые "национальные проекты" (доступное жилье, здравоохранение, образование, сельское хозяйство), являются примитивной предвыборной пропагандой. В них не обозначены даже цели этих "проектов", определены только денежные суммы, которые должны быть потрачены на эти проекты. Мы знаем, куда пойдут эти средства: они будут разворованы прожорливым чиновничеством, о чём свидетельствует арест всех руководителей Фонда обязательного медицинского страхования. О пробуксовке всех "проектов" изо дня в день говорят даже высокопоставленные руководители правительства, которым поручено их осуществление. Неумолимо работает старое правило ельцинских времён: "Хотели как лучше, а вышло как всегда". Коррупция и казнокрадство стали главной характерной чертой чиновников нынешней администрации. Армия бюрократов выросла при В. Путине в полтора раза. Больной и ослабевший народ кормит разжиревшую армию паразитов.

Горе для страны, в которой главным и наиболее успешным ведомством стало Министерство по чрезвычайным ситуациям, а его руководитель удостоен звания Героя России. Вот уж действительно нашли чем гордиться нынешние власти!

Несмотря на суетливую реформационную деятельность Кремля, никакой реальной пользы для государства и народов России от неё нет. Страна как была, так и осталась намертво зависимой от экспорта топлива и сырья. Ни о каком технологическом обновлении нашей промышленности не приходится даже и говорить. Вконец изношенная инфраструктура, унаследованная от прежних времён, становится причиной учащающихся катастроф и аварий. Падают самолёты, рушатся дома и мосты, рвутся трубопроводы, выходят из строя тепловые сети, без электроэнергии остаются целые районы и города. Временщикам всё "по фигу"! Их жизненной целью остаётся, как и при Ельцине, - сколотить состояние, а там хоть трава не расти. По большому счёту В. Путин заставил государство работать не на мощь страны и благополучие людей, а на небольшую кучку олигархов, которые теперь, обобрав Россию, озабочены скупкой активов в зарубежных странах, из-за чего рушатся наши отношения с соседними государствами и с дальним зарубежьем.

Власть боится выборов, боится критики, ещё больше боится выхода народа на улицу. Свой страх перед народом она пытается подавить жёсткими антидемократическими законами, но тем самым она выносит себе обвинительный приговор. Эта власть себя изжила, она стала вчерашним днём, с ней у России нет будущего.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы