Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Февраль 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Слово благодарности

Михаил Яковлевич ЛЕМЕШЕВ, академик

Почитатели творчества замечательного русского писателя Василия Ивановича Белова получили большой подарок. В 2006 году в издательстве "Рыбинское подворье" вышла книга известного общественного деятеля и писателя Анатолия Николаевича Грешневикова с глубоким и символическим названием "Хранитель русского лада". Несомненно, что название в указанной книге автором дано под чарующим впечатлением уникальной книги В.И. Белова "Лад. Очерки о народной эстетике", впервые изданной четверть века назад. В официальной литературной критике принято считать, что этот труд великого писателя посвящён описанию крестьянского быта севера России. Это, конечно, правда, но не вся. В действительности, этот труд - есть глубокое раскрытие мировоззрения русского православного человека, его неповторимой доброты, трудолюбия, взаимопомощи, сыновней любви к родной земле. С полным основанием можно сказать, что В.И. Белов в книге "Лад" и во многих других его произведениях, раскрывается как хранитель и защитник самого духа русского человека.

Эту фундаментальную особенность творчества общественного деятеля и писателя удалось всесторонне показать в своей книге Анатолию Николаевичу Грешневикову. Его суждения особенно ценны тем, что они сделаны не только на основании глубокого изучения творчества писателя, но и на основе многолетних личных дружеских отношений.

Со страниц книги "Хранитель русского лада" перед читателем вырисовывается образ обаятельного и мудрого, мужественного и скромного русского труженика и мыслителя. Нельзя без волнения читать страницы книги, на которых описываются душевные страдания великого писателя, потомственного крестьянского сына, переживающего трагедию разрушения русского села. Эта душевная боль Василия Ивановича Белова сопровождает его на протяжении всей его жизни. Масштабы этой трагедии, организованной и проводимой врагами России, марксистами-иудеями в 20-30 годах прошлого века, в ужасающей полноте раскрыты в романах "Кануны" (1972-1987 гг.) и "Год великого перелома" (1989-1994 гг.).

Механизмы разрушения традиционного уклада русской жизни В.И. Белов особо зримо показывает на примере своего родного села Тимонихи, ранее благополучной, а ныне умирающей малой родине классика современной русской литературы.

К несчастью, судьба Тимонихи - не исключение. Нынешние российские либералы, организовавшие так называемую перестройку в середине 80-х годов прошлого столетия, а в 1991 году, захватившие власть в стране, изначально поставили своей целью уничтожение села.

Противостоя этому массовому разбою, В.И. Белов своими силами и средствами восстановил порушенный храм в родной Тимонихе, который ныне ждёт своих редких православных прихожан. Остаётся надеяться, что их поток окончательно не иссякнет, а Бог даст, и пополнится.

Только за время президентского правления В.В. Путина (2000-2006 гг.) с карты России исчезло 17 тысяч сёл и деревень. Труженики земли оказываются безработными изгоями, а ранее обихоженные плодоносные земли зарастают бурьяном и кустарниками. Эту зловещую стратегию и практику "реформаторов" В.И. Белов предвидел изначально, как только те начали разворачивать свою преступную деятельность под лживым лозунгом "Только фермер накормит страну".

В рекомендуемой книге особо подчёркивается геополитическое понимание событий, происходящих в мире. В частности, в первой же её главе "Сербская голгофа" рассказывается о поездке В.И. Белова в Сербию в составе парламентской группы, в которую входили депутаты Госдумы Бабурин, Грешневиков, Глотов и белорусские парламентарии Бочаров и Павлов. Это было во время преступной войны НАТО и США против этой православной славянской страны. А.Н. Грешневиков описывает, как Василий Иванович поднялся на груду камней и с болью смотрел на разрушенные окрестности. Сопровождающий группу русский подполковник Чумаков, побледнев, просил писателя спуститься в укрытие. "Вы привлекаете внимание снайпера, - взволнованно говорил он. - Я не боюсь, - отвечал Белов. - В моём возрасте стыдно уже чего-либо бояться... На свободной земле я чувствую себя свободным человеком!".

В канун 75-летнего юбилея Василия Ивановича Белова пожелаем ему сил, здоровья и мужества и поблагодарим автора книги А.Н. Грешневикова и издательство "Рыбинское подворье" за интересное и поучительное жизнеописание нашего выдающегося современника.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы