Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Февраль 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Мы, русские, кичливости чужды...

Евгений Сергеевич ТРОИЦКИЙ, доктор философских наук

100 лет со дня кончины великого русского учёного Дмитрия Ивановича МЕНДЕЛЕЕВА † 2 февраля 1907 года

"Русские готовятся стать народом передовым, владыками природы и истории, а не их рабами".

Д.И. Менделеев


Великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев родился в старинном сибирском городе Тобольске в семье директора гимназии. Дед его был православным священником.

Ныне учёные всего мира отмечают столетие со дня кончины этого выдающегося разностороннего мыслителя, педагога, общественного деятеля. В 2005 году на Руси был воссоздан Союз русского народа, одним из основателей которого в 1905 году был Дмитрий Иванович.

В 1869 году Д.И. Менделеев открыл Периодический закон химических элементов - один из главных законов естествознания, давший, к примеру, возможность предвидеть существование новых, ещё не известных элементов и предсказать их свойства. Вскоре после этого учёный подготовил ставший классическим труд "Основы химии", переиздававшийся десятки раз на русском и многих иностранных языках.

"Профессор Менделеев первенствует в русской химии, и мы смеем думать, что ему по праву принадлежит место в первенствующем учёном сословии Российской империи", - говорил о нём в 1880 году знаменитый учёный А.М. Бутлеров, представляя профессора в академики. Однако усилиями завистников Менделеев тогда ещё не был избран в академики РАН, а стал лишь её членом-корреспондентом. Против него голосовали: Литке (два голоса), Веселовский, Гельмарсон, Шренк, Максимович, Штраух, Шмидт, Вильд, Гадолин. За русского гения выступили: Буняковский, Кокшаров, Бутлеров, Фаминицын, Овсянников, Чебышев, Алексеев, Струве, Савич. "Не в силе Бог, а в правде!" - говорил ещё святой благоверный князь Александр Невский. Уже при жизни гений получил свыше 130 дипломов и почётных званий от русских и зарубежных академий и других научных учреждений. Сам учёный считал, что его главнейшая служба Отечеству состоит "в научной известности, составляющей гордость не одну мою личную, но и общерусскую, так как все главнейшие научные академии, начиная с Лондонской, Римской, Парижской, Берлинской, Бостонской, избрали меня своим сочленом, как и многие учёные общества России, Западной Европы и Америки…".

Несколько лет в научных сообществах идёт оживлённая дискуссия о том, кто является основным созидателем общей теории систем? Об этой проблеме размышляли многие известные мыслители России, стран Запада и Востока. Однако основоположником общей теории систем, на наш взгляд, несомненно, является Д.И. Менделеев. Его громадным научным подвигом было открытие Периодической системы химических элементов. Закон этой системы гласит: свойства элементов находятся в периодической зависимости от порядкового номера или заряда атома. Менделеев применял и понятие "ядро", с зарядом которого тесно связаны масса атома, его свойства.

С системных позиций ученый исследовал и социальные явления. "Д.И. Менделеев внёс главный вклад в разработку методологических основ системного способа познания, по сути является основоположником разработки этого метода", - писал профессор философского факультета МГУ И.А. Козиков - автор капитального исследования "Российские естествоиспытатели о России".

Менделеев был и великим экономистом, и русским этнополитологом. Русскую нацию Дмитрий Иванович считал государствообразующим, системообразующим этносом, по существу, ядром Российской государственности. Как видим, термин "ядро" для мыслителя был столь же важен и в химии, и в других естественных науках, и в русской этнополитологии. Менделеев писал: "Государственное единство, прежде всего, больше всего определяется господствующей народностью". Памяти подвижника посвящён вышедший недавно сборник Ассоциации по комплексному изучению русской нации: "Русская нация - системообразующее ядро Российской государственности".

При жизни учёного ещё существовало Русское государство, и Менделеев чётко обозначал его знаковую геополитическую значимость на планете: "Мы, русские, взятые в целом, благодаря Богу, кичливости чужды и поставлены на грань двух друг другу не чуждых миров". Отстранение или частичное оттеснение русской нации от кормила правления в нашей стране серьёзно нарушило глобальную систему безопасности, ввергло мир в состояние хаоса, удобного для деятельности международных тёмных сил, несомненно достаточно опасного и для них самих, и для всех народов.

Система социально-экономических отношений, сконструированная великим мыслителем, отвечает цивилизационным духовным особенностям России, может на благо нам заменить либерально-монетаристскую модель, навязанную западными "экспертами". Д.И. Менделеев, например, предлагал, чтобы русская община летом на своей общинной фабрике вела земледельческие работы, а зимой - промышленные. Такая организация, по мнению учёного, сделает "русский народ богатым, трудолюбивым и образованным", будет способствовать умножению численности населения России.

Либеральным деятелям, ратующим за безоговорочное вступление России в ВТО, полезно также напомнить важный системный принцип Менделеева, заключающийся в защите протекционизма и хозяйственной независимости Отечества. Учёный был обеспокоен беспощадной конкуренцией, засильем иноземного капитала на российском рынке. Он был встревожен обилием скупщиков и посредников, от которых "житья нет" трудовому человеку.

Материальное положение русских людей, состояние их морали и духовности, - всё это беспокоило и волновало Д.И. Менделеева. Его тревожило массовое спаивание русского народа. Он писал с нескрываемой болью: "Что, в кабаке должно видеть спасение для экономического быта народа?". Без воплощения в жизнь мыслей русского гения вряд ли удастся вернуть России утраченный статус сильной державы.

Выполнение заветов Д.И. Менделеева - святой долг русских патриотов, всех соотечественников. Из-за либерально-монетаристских реформ, несмотря на недавно наметившиеся некоторые позитивные сдвиги в демографической ситуации и политике властей, в последние годы вымирает по 700-800 тысяч русских. Напомним, что учёный считал высшей, "важнейшей гуманнейшей целью" политики России "выработку условий для размножения людского". Этот вывод - неотъемлемый компонент русской национальной идеи, одним из выразителей которой являлся Дмитрий Иванович.

Будем всячески претворять в жизнь и другой завет Д.И. Менделеева: "Русские готовятся стать народом передовым, владыками природы и истории, а не их рабами".

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы