Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 12 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Мы есть и будем
    Александр Николаевич Крутов
    Уходящий год ещё раз ясно и громко заявил, что русский вопрос - главный вопрос. Вопрос жизни и смерти Российской Федерации. Он присутствует во всех сферах нашей жизни. Если власть закрывает глаза, не хочет его видеть и слышать, сразу относит к проявлениям "русского фашизма", ксенофобии, экстремизма, то он сам настойчиво заявляет о себе - Кондопогой, Сальском, "Русским маршем".

  • Послушание любви
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы
    Праздник Введения во Храм Пресвятой Пречистой Девы, трехлетней Отроковицы, - проповедь спасения всем людям, раскрытие дивного смотрения Промысла Божия в роде человеческом. Грех и смерть царствуют над миром, но происходит событие, великие последствия которого приглашает нас увидеть в этот день Церковь в Духе Святом.

  • Древнейший монастырь Серпуховской земли
    Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ
    Владычный монастырь, древнейший на Серпуховской земле, был основан в 1360 году святителем Московским Алексием. Повинуясь гласу Пресвятой Богородицы, святитель послал своего келейника, инока Варлаама, отыскать место для монастыря. Особое знамение указало тому место на холме, покрытом дремучим бором, при впадении Нары в Оку. При этом Варлаам увидел ангелов, держащих храм. В дверях храма стоял первосвященник Захария, к которому по ступеням церковным поднималась Святая Дева Мария. Когда Пречистая приблизилась к Первосвященнику, он взял Её и ввёл в храм. Инок прозрел, что церковь надо строить в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

  • Во славу апостола Андрея Первозванного - покровителя России
    Ирина Рамизовна АХУНДОВА
    † 13 декабря - День памяти святого апостола Андрея Первозванного
    13 декабря, в День памяти Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, в Государственном Кремлёвском Дворце традиционно вручается Международная премия Андрея Первозванного "За веру и верность", учреждённая в 1992 году Фондом Андрея Первозванного,

  • Не так живи, как хочется...
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    С 28 ноября по 6 января - Рождественский пост
    Четыре больших поста в году - это крест, который дан каждому христианину для спасения души. Они установлены святыми отцами как некие столпы, держась за которые мы не отпадаем от жизни Православной Церкви, её Святых Таинств и хоть какого-то доступного для нас подвижничества. Подвиг - движение вперёд, вверх, всю жизнь, - иначе не приблизишься к Царству Небесному. Посты напоминают об этом. Особенно в наше время, когда мы в суете мирской живём, как хотим. Точнее, кое-как живём. И только постом вдруг спохватываемся: а ведь так нельзя, не должно… Ведь мы всё-таки христиане, православные. Именно ради нас Господь посылает Благодатный огонь с небес в Великую Субботу.

  • Преодоление
    Виктор Михайлович МЕДВЕДЕВ
    Показалось ему - окружили его во тьме страшные чудовища в масках, как часто в шоу по телевизору показывают, и требовали от Фёдора, чтобы он от Бога отрёкся. Всё обещали: и деньги, и богатства разные

  • Прощай, 2006-й год
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Уходит в историю 2006 год, который, увы, не был отмечен ни великими победами, ни слава Богу, общенациональными трагедиями. Салютовать нам не пришлось ничему, а вот приспускать флаги в знак траура довелось несколько раз в связи с тяжёлыми жертвами в результате авиационных катастроф. Но наш журнал уже давно предупреждал своих читателей, что из-за износа материально-технической базы нашей промышленности и транспорта мы обречены на неизбежный рост техногенных бедствий.

  • На пике противостояния
    Алесь Константинович КОЖЕДУБ
    15 лет Беловежскому сговору 8 декабря 1991 года И Брестская уния, и Брестский мир заключались на пике противостояния Востока и Запада. То же самое произошло и в декабре 1991 года, когда уничтожался СССР

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Газ и любовь для Украины
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    15 лет назад, 1 декабря 1991 года, на Украине был проведён референдум о независимости Даже в русскоязычном Крыму большинство жителей пожелали жить в "вильной" Украине. Много воды утекло с тех пор, привычными стали невообразимые прежде противостояния. Сама Украина пришла к страшному расколу, непонятными стали её отношения с Россией. Тиха и темна украинская ночь…

  • Мануил II бросил вызов исламу в исламском плену
    Юрий Сергеевич МАКСИМОВ
    12 сентября в Регенсбургском университете папа Римский Бенедикт XVI выступил с лекцией, посвящённой историческому исследованию исламского экстремизма и джихада. При этом он процитировал высказывание православного византийского императора Мануила II Палеолога: "Покажите мне, что нового принёс Мухаммед, и вы найдёте злые и бесчеловечные вещи, такие как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал". Перед тем как привести эти слова, папа дважды оговорился, что это всего лишь цитата. Но это его не спасло.

  • Зарубки на декабрь
    Зарубки на декабрь

  • Гроза Фридриха Великого
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    210 лет со дня кончины генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева † 8 декабря 1796 года
    Один из лучших петербургских монументов - памятник императрице Екатерине II. Замечателен этот памятник как образ её блестящего правления, где царица предстаёт во всём блеске державного величия, как солнце планетами окружённая вдоль пьедестала государственными и военными деятелями, которые своими делами прославили её царствование. Среди них - генерал-фельдмаршал граф Пётр Александрович Румянцев.

  • Два русских маршала
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
    110 лет назад, в декабре 1896 года, родились русские военачальники Георгий Константинович ЖУКОВ и Константин Константинович РОКОССОВСКИЙ

  • День воинской славы
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    5 декабря - День воинской славы России
    5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Грандиозная битва продолжалась 20 апреля 1942 года и закончилась на Ржевско-Вяземском рубеже. Обратимся к нескольким дням декабря - к самым кровавым и триумфальным дням начала контрнаступления под Москвой

  • Воздвижение крестов над братскими могилами
    Пётр Олегович КОНДРАТЬЕВ
    Прошли и, надеемся, уже никогда не вернутся те времена, когда по приказу правительства уничтожали памятники отечественной истории царям и царским генералам. Так в Москве был снесён памятник герою русско-турецкой войны генералу Скобелеву, а на Бородинском поле в 1932 году - взорвана часовня-монумент на батарее Раевского и могила воина-героя Петра Ивановича Багратиона. Не удивительно, что при таком отношении к "отеческим гробам" даже братские могилы воинов, павших в 1812 году, оставались без попечения. Однако настоящим энтузиастам и сотрудникам музея удалось сохранить и во многом восстановить из утраченного. Не каждый наш читатель знает о существовании братских могил. Помимо расположенных у часовни преподобной Рахили Бородинской, есть ещё три захоронения к югу и юго-западу от монастыря.

  • "Всегда радуйтесь!"
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    † 19 декабря - день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца В радостный праздник святителя Николая, открывающий приближение Рождества Христова, Церковь как бы напоминает нам о том, чтобы мы всегда радовались. "Всегда радуйтесь!". Всегда! Именно так пишет апостол Павел. И как бы боясь оказаться непонятым, он добавляет: "И паки глаголю: радуйтесь!". Я не сомневаюсь, что, слыша эти слова, некоторые думают, что апостол Павел был немного наивным или что он был в слишком восторженном состоянии в тот день, когда писал их. Потому что невозможно всегда радоваться.

  • Святитель Николай благословляет Сибирь
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    "Памятник Святителю Николаю будет созывать людей на молитву, простирая руки к приходящим и приглашая их: приидите, видите, благ Господь, воскрес Господь, так и воскресла эта обитель".
    Митрополит Омский и Тарский Феодосий
    До поездки в Омск я думал, что самый большой монастырь в России (по территории) - Курская Коренная пустынь. Но я ошибался: это Ачаирский Крестовый женский монастырь под Омском.

  • Радуга над часовней
    р. Б. Евгений и Екатерина
    Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать мысль о том, что православие всегда было и будет в дальнейшем играть значимую роль в жизнеустройстве русского общества, начиная от крупного мегаполиса и заканчивая небольшим поселением. В деревушке Фёдоров Двор Фировского района - теперь пьянство, мелкое воровство и общее запустение... Поэтому мысль о строительстве придорожной часовни пришла сама собой. Благословение было получено сразу, а немногочисленные жители высказывали слова поддержки и обещали помогать чем смогут.

  • Сийское сокровище
    Надежда Александровна АЛЕКСАНДРОВА
    450 лет со дня блаженной кончины преподобного Антония Сийского † 20 декабря 1556 года
    Главное сокровище Свято-Троицкого мужского монастыря на реке Сие близ Холмогор в Архангельской области это, конечно, мощи преподобного Антония, основателя обители. Но есть здесь и другие сокровища, известные на весь мир.

  • Любовь к Правде
    135 лет назад, в декабре 1871 года, в Петербурге открылась Первая выставка художников-передвижников
    Казалось бы, не ахти какая юбилейная дата, но она сыграла огромную роль в развитии русского реалистического, истинно демократического искусства. Выставка, посвящённая будням работного люда, скромной природе исконной России, её повседневному быту, произвела переворот в художественной жизни отечества. Передвижники - художники-реалисты, входившие в демократическое художественное объединение - Товарищество передвижных художественных выставок, решительно порвали с эстетикой академизма и обратились к правдивому отражению жизни, истории народа, родных краёв.

  • Обретшая истину
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    1700 лет со дня преставления вмц. Варвары и мч. Иулиании † 17 декабря около 306 года Перед смертью Варвара молилась Богу о том, чтобы все, поминающие её в молитве, не погибали от внезапной смерти, но успевали бы покаяться в своих грехах и причаститься. Господь даровал ей эту милость, потому на иконах великомученицу изображают со Святой Чашей в руках.

  • Любовь и ненависть
    Надежда Александровна ФРОЛОВА
    1400 лет со дня преставления священномученика Феодора Александрийского † 16 декабря 606 г.
    Священномученик Феодор был архиепископом некогда христианской Александрии египетской, основанной ещё Александром Македонским. Египтом в то время правила местная знать и языческие жрецы, служители ещё той, древней религии фараонов, в основе которой лежали магические ритуалы и идолопоклонство. Они жили в тени во времена владычества Византии и расцвета христианства в Египте, но из поколения в поколение передавали свои тайные знания и основы своей религии по наследству, своей касте. И вот теперь на несколько лет, Египет снова был в их власти. Тут-то они себя и показали. Показали, прежде всего, свою ненависть христианам. Разрушали храмы, ставили языческие жертвенники. И мучили, убивали христиан.

  • Встреча со святыней
    Андрей Владимирович КИСЕЛЁВ
    Удивительное событие, а правильнее сказать - самое настоящее чудо произошло в колонии строгого режима ИК № 3 Псковской области Себежского района п. Идрица. Заключённых здесь людей посетила Своею милостью Пресвятая Богородица, явив Свою чудотворную мироточивую икону "Умиление".

  • В слободе - не на воде
    Александр Николаевич АРЦИБАШЕВ
    Чуть ли не каждый день мы слышим по телевидению об успешном осуществлении нацпроекта "Сельское хозяйство", видим первого вице-премьера Дмитрия Медведева, объезжающего в белом халате кооперативы, фермы, агрокомбинаты... А что происходит с отраслью на самом деле? Посмотрим на примере нескольких хозяйств Свердловской области

  • "Авторитетов" кладут на асфальт
    Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Корреспондент "Русского Дома" беседует с начальником Управления по борьбе с организованной преступностью Московской области полковником милиции Александром Ивановичем Макаровым

  • Любовь без вражды
    Александр Александрович АЛЕКСАНДРОВ
    185 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова 10 декабря 1821 года "Это был человек мягкий, добрый, независтливый, щедрый, гостеприимный и совершенно простой... человек с настоящею русскою натурой - бесхитростный, весёлый и грустный, способный увлекаться и весельем и горем до чрезвычайности...".

  • Прикоснуться к легенде
    Александр Александрович БОБРОВ
    Три года прошло с того дня, как в мрачную пору предзимья ушёл из жизни выдающийся поэт России Юрий Кузнецов. И вот на Кубани, на родине поэта, прошли первые Кузнецовские чтения, в которых приняли участие два сотрудника "Русского Дома" - поэт Александр Бобров и прозаик Андрей Воронцов

  • Глагол ЮРИЯ КУЗНЕЦОВА
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    При жизни Кузнецова мучила мысль, что человеческая жизнь - это какая-то роковая подвижная геометрия, где пути людей если и пересекаются когда-либо в одной точке, то затем расходятся навсегда Юрий Кузнецов ещё при жизни стал литературной легендой.

  • Связующий времена
    Владимир Степанович УСТИНОВ
    Потрясённый вице-король итальянский молча смотрел, как старец, не растворив дверей, прошёл сквозь комнату со стражей, миновал монастырский двор и скрылся в соборном храме. Немного оправившись от потрясения, Богарне кликнул солдат и поспешил вслед за монахом. В мерцающем свете дымных факелов увидел вице-король икону преподобного Саввы, тотчас признал в святом ночного гостя. Набожный принц немедля отдал приказ прекратить грабежи, покинуть обитель, оставив монахам награбленное добро. Этот случай принц записал в свой походный дневник. Согласно предсказанию Саввы Сторожевского, принц Евгений Богарне нигде в сражениях не был ранен и дожил до глубокой старости в кругу своей семьи на голубых холмах милой Италии.

  • Вошедшая в легенды
    Ирина Сергеевна КЕНГУРОВА
    28 декабря - Собор Крымских святых

  • "Орешек не сдавался", или Душа в поисках истины
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    240 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина 14 декабря 1766 года Задолго до нашей армии путь в Европу проделал Карамзин. И не очаровался, а как раз разочаровался. Мало того - ужаснулся! Он воочию узрел плоды революций, которые показались ему уродливыми, страшными, безобразными. Любитель республик, либерал, масон он возвратился на Родину убеждённым монархистом и консерватором.

  • Повести инженера Гарина
    Андрей Венедиктович АНДРЕЕВ
    100 лет со дня кончины писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского † 10 декабря 1906 года

  • Откуда у нас депрессия?
    Любовь Фёдоровна ЕРМАКОВА
    В предыдущей статье мы предложили провести небольшой эксперимент: выключить телевизор и радиоприёмник и понаблюдать за собой, т.е. отследить свои эмоции, своё поведение. Попробуем разобраться в том, что остаётся незаметным для зрителя или слушателя информационного канала, но обладает огромной разрушительной силой для нашей незащищённой трезвением психики.

  • Совсем не сказка
    Вера Лаврина
    Уважаемая редакция! Ваш журнал я купила в церкви, с большой радостью прочла его. Благодарю Вас за этот журнал, за безоглядную мужественность позиции, цельность и христианский дух. Я пишу сказки для детей, в этих сказках пытаюсь следовать национальной традиции и православному духу. В своём творчестве я сознательно противостою "Вредным советам", "Меховым интернатам" и проч. Мои сказки могут быть значимыми для меня лишь в том случае, если они нужны людям. Да поможет нам всем Господь.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Объявления
    Объявления


  • Начало страницы

    Главная страница номера