Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Декабрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

"Авторитетов" кладут на асфальт

Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

 Корреспондент "Русского Дома" беседует с начальником Управления по борьбе с организованной преступностью Московской области полковником милиции Александром Ивановичем Макаровым

Макаров Александр Иванович родился 14 ноября 1965 года в селе Иванково Рязанской области. Окончил Юридический институт МВД России. Принимал непосредственное участие в разгроме знаменитой "слоновской" банды киллеров, оставивших кровавый след по всей стране. В рамках разработки этой ОПГ в конце 90-х годов расследовал преступления тольяттинской автомобильной мафии. В 2000 году был награждён орденом " Знак Почёта"

 

Разбойники

Корр.: Александр Иванович, что представляет собой организованная преступность Московской области?

А.И. Макаров: Я хочу отметить, что та организованная преступность, которая была в середине 90-х годов, - она, конечно же, отличается от сегодняшней преступности. Раньше практически каждый день были "стрелки-перестрелки". Сегодня этого нет. Но возникла другая ситуация. Есть всего три категории организованной преступности. Первый, самый низший, - это организованные преступные группировки (ОПГ), которые специализируются на мелких правонарушениях, таких, например, как кража автомобилей. Средняя разновидность ОПГ - направляется и контролируется "ворами в законе". И, наконец, самый высший эшелон оргпреступности возглавляется теми лицами, кто прочно "сидит" не только в экономике, но и, порой, в политике.

- Какова специфика работы с незаконными мигрантами и приезжими из других регионов страны?

- Сложность заключается в том, что у этой публики нет постоянного места жительства на территории нашей области. Они приезжают, совершают преступления "наскоком" и уезжают обратно. Для их поимки мы используем самые современные технические средства, в том числе и сотовую связь. Я не буду раскрывать всех секретов. Что касается нашего "подсобного аппарата" (то есть - внедряемых агентов - Прим. ред.), то в этнические группировки, по понятным причинам, ввести своих людей очень непросто. Ведь как происходят подобные преступления? Сначала сюда приезжают "гастарбайтеры" для выяснения обстановки. Потом они передают информацию к себе в Молдову или другую страну, представителям тех группировок, которые специализируются на разбойных нападениях. А потом приезжают сами исполнители и занимаются разбоем по этой наводке.

- То есть нанимать гастарбайтеров - небезопасно?

- Совершенно верно.

 

"Воры в законе"

- Что скажете про специфику работы со "вторым эшелоном" оргпреступности, с "ворами в законе"?

- Привлечь к ответственности этих персонажей непросто. Хотя мы хорошо знаем, кто и чем из них занимается. Между прочим, некоторые из них специализируются на воровстве барсеток.

- Неужели они занимаются подобной мелочью?

- Сами, конечно же, нет. Они руководят процессом. Не все "воры в законе" занимаются тривиальным воровством. Среди них есть и те, у кого есть собственные предприятия. И состав их преступления - не грабёж и не разбой. Их можно поймать на незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, преднамеренном банкротстве…

- Сколько всего в Московской области "воров в законе"?

- На нашем учёте - 19.

- Их этнический состав?

- В большей части это грузины. Но много и славян.

Значительно облегчило нам задачу поимки грузинских "воров в законе" то обстоятельство, что Грузия приняла закон, по которому эта категория лиц получает 10 лет тюрьмы у себя на родине. Поэтому депортировать их нам стало выгодно (грузинские воры боятся выезда на свою родину). Но безусловно, для этого нужны основания. Например, поддельные документы, по которым они проживают в Московской области.

- Что вы можете сказать об этнических ОПГ?

- Самые большие по численности - грузинские. Их более - 20. Потом идут азербайджанцы, армяне. Чеченцы - на предпоследнем месте. Среднеазиатские (преимущественно - таджикские) ОПГ специализируются на распространении наркотиков.

 

"Авторитеты"

- В 90-х годах был период бандитских войн за передел сфер влияния. Продолжаются ли они сегодня?

- Сферы влияний чётко распределены. Бандиты договариваются мирным путём. Хотя есть и исключения из правил. В конце прошлого года я выезжал в один из подмосковных городов, где расстреляли так называемого "смотрящего" за городом. Киллер поджидал его при выезде из коттеджа. Было ясно, что он перешёл дорогу одному из своих конкурентов. Или другое громкое преступление - убийство мэра г. Дзержинска. Здесь тоже просматривается рука организованной преступности. Бандиты идут на крайние меры в тех случаях, когда не находят общий язык по важным для них (как правило - финансовым) вопросам.

- Ведётся ли статистика: сколько предприятий Московской области контролирует криминалитет?

- Сегодня нет необходимости "крышевать", потому что многие из лидеров преступного сообщества сами являются владельцами предприятий. Они создают свои ЧОПы, которые вместо бывших криминальных "бригад" охраняют эти предприятия. Конечно, остались кое-какие мелкие группы, занимающиеся рэкетом. Например в Балашихе, Мытищах "крышуют" коммерческие киоски. Меня удивляет логика коммерсантов, продолжающих платить этим ничтожествам. Мы с удовольствием примем заявление от любого коммерсанта, выедем на задержание и уложим рэкетиров лицом на асфальт. И никаких проблем. Но у нас боятся: а вдруг они будут мстить... А мы на что? Никакой статистики по "крышеванию" нет и быть не может.

- Есть ли у преступного мира единый организационный центр?

- Нет. ОПГ действуют разрозненно.

- А в воровской общак "авторитеты", ставшие бизнесменами, деньги "отстёгивают"?

- За свою практику я такого не встречал. Наоборот, бандиты новой формации частенько отстреливали "воров в законе", если те переходили им дорогу. Причём, новая волна организованной преступности очень серьёзно потеснила власть "воров в законе" почти во всех регионах.

 

Рейдеры

- В последнее время возникло такое явление, как рейдеры, которые специализируются на экспроприации предприятий у законных владельцев.

- Можете не продолжать. Открывать уголовные дела по таким махинациям очень сложно. Рейдеров можно привлечь к суду, скажем, за подделку документов (когда им нужно через суд протащить нужные решения, они представляют подложные бумаги). Это расценивается как мошенничество. Но серьёзные рейдеры готовятся к захвату предприятий очень скрупулёзно, особенно - со стороны юридической. Примеров привлечения рейдеров к уголовной ответственности на сегодняшний день - единицы.

- В Подмосковье захват рейдерами сельскохозяйственных угодий (скупают у колхозников земельные паи) можно назвать повальным явлением. В дело пришлось вмешаться даже губернатору Громову, он дал распоряжение правоохранительным органам разобраться в этой ситуации.

- В этом направлении мы тоже работаем. Но сложность заключается в том, что колхозники свои паи отдают добровольно. К нам не поступило ни одного заявления о том, что паи забирают путём обмана или угроз. Да, возбуждены уголовные дела, но не по линии УБОПа.

- Какие законы необходимо принять на федеральном уровне для более эффективной борьбы с организованной преступностью?

- Хотелось бы внести изменения в законы, которые касаются нетрадиционных методов оперативно-розыскной деятельности (имеются в виду сотрудники, внедрённые в ОПГ). Поясню. Проводя определённые мероприятия, наши сотрудники находятся на грани совершения преступления. Получается, что уголовные дела возбуждаются не только в отношении членов преступной группировки, но и в отношении нашего сотрудника. Эти моменты должны быть отрегулированы законом, чтобы можно было сохранить ребят, которые проводят серьёзную оперативную работу.

Кроме того, необходимо пересмотреть сумму денежных вознаграждений для лиц, которые уведомляют правоохранительные органы о готовящихся или уже совершённых преступлениях. Чтобы они за это получали не тысячу, а как минимум, тридцать тысяч рублей. Ведь люди рискуют!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы