Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Декабрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Откуда у нас депрессия?

Любовь Фёдоровна ЕРМАКОВА

 (Окончание. Начало в №11)

В предыдущей статье мы предложили провести небольшой эксперимент: выключить телевизор и радиоприёмник и понаблюдать за собой, т.е. отследить свои эмоции, своё поведение.

Попробуем разобраться в том, что остаётся незаметным для зрителя или слушателя информационного канала, но обладает огромной разрушительной силой для нашей незащищённой трезвением психики.

Я не просто так просила вас заметить, что с вами происходит при выключенных телевизоре и приёмнике. Думаю, что многие из вас испытывали чувство беспокойства, раздражения и даже гнева. Очень хотелось нажать заветную кнопку. Думаю, у многих имела место серьёзная борьба с самим собой. Более внимательные отметили нарастание внутреннего напряжения в определённые часы, связанные с просмотром привычных передач.

Дело в том, что телевизор и радио структурируют наше время. Мы всю свою жизнь начинаем подстраивать под начало и конец телепередач, мы живём в телевизоре, а не в реальной жизни, и поэтому у многих сейчас эти "ящики" - в каждой комнате и на кухне. Передвигаясь по квартире, человек остаётся привязанным невидимой нитью к экрану.

В нашем государстве и во всём мире нарастают разрушительные процессы, всё стремится к хаосу, однако чёткий график теленовостей и матрица развлекательных программ создают иллюзию надёжной системы в виртуальном мире, который структурирует наше время, делает нас несвободными. Мы уже не можем сами организовать реальное время, перестаём выстраивать дальние и ближние перспективы нашей жизни. В течение дня мы не разворачиваем свою программу действий, а просто отвечаем на те или иные воздействия среды, т.е. живём в некоем поле и демонстрируем так называемое "полевое поведение", зависящее от интенсивности воздействия на нас элементов этого поля. Таким образом, мы становимся зависимыми и управляемыми кем-то другим. Заканчивается день - и вспомнить нечего: мы никак не продвинулись ни в интеллектуальном, ни в душевном, ни в духовном развитии. Мы зависимы от ритма жизни, навязанного нам телевизором.

Но телевизор управляет не только ритмами нашей жизни. Содержание нашего внутреннего мира под его воздействием испытывает мощнейшую интервенцию вихревых потоков чуждых нам мыслей, чувств, переживаний, которые мы не в состоянии остановить или перебить нашими собственными мыслями и переживаниями. Это некий фон, заглушающий мелодию нашей внутренней жизни.

Выключив телевизор, мы вдруг ощущаем, что наш внутренний мир подобен большой и очень неспокойной коммунальной квартире, где нет тишины, мира, уюта; в нём навязанные нам сюжеты движутся по своим собственным траекториям; присутствует тревожное напряжение, провоцирующее наши спонтанные реакции. И поэтому нас нельзя задевать - мы нервные!

Вся внешняя деятельность, всякая активность приторможена, а у многих свёрнута и заменена многочасовым лежанием или сидением у телевизора в полнейшем расслаблении.

Выключили телевизор - и всё рассыпалось: не знаем, за что браться, как выстроить день, неделю, месяц. Нападает такое уныние, против которого бессильны любые таблетки. А уныние, пожалуй, одно из самых тяжёлых духовных состояний, поражающее, прежде всего, волю, а затем уже ум и чувства, когда человек связан по рукам и ногам. Наступает такой паралич всех сил души, когда человек не находит смысла ни в чём, не может включиться ни в какую деятельность - руки опускаются. Именно в этом состоянии люди становятся зависимыми от антидепрессантов, алкоголя, наркотиков.

Сейчас начинает расти очень тревожная тенденция. Раньше пациентами психиатрических клиник были в основном городские жители, но в последнее время, в связи с погибелью в России сельского хозяйствования и появлением у сельских жителей большого количества свободного времени, резко возросло число пациентов психиатрических клиник из среды сельской молодёжи.

Обратите внимание на свою внутреннюю жизнь, начинайте потихоньку работать над собой: мыслить, действовать, поступать по воле Божией, а не так, как диктует телевизор.

Рефлексия - совершенно необходимый инструмент для нашего психического развития, для внутреннего духовного роста и, конечно, для покаяния.

Напомню вам и о психофизическом единстве человека - как говорили древние греки: "В здоровом теле - здоровый дух".

Человеческий организм так устроен, что ему необходимы физические нагрузки, особенно мужчинам. Исследования показали, что при хороших физических нагрузках у мужчин в организме вырабатываются особые вещества, улучшающие их настроение, - эндоморфины. У женщин эта связь выражена в меньшей степени.

Но не только для улучшения настроения необходима физическая нагрузка. Беседую с ребятами подросткового возраста, спрашиваю: "На чём работает машина?" Отвечают: "На бензине, на дизельном топливе". - "А что движет трамвай, метро?" - "Электричество". - "А на чём работает наш мозг?" Как правило, при этом вопросе возникает замешательство. Подсказываю - есть такое вещество - гамма-аминомасляная кислота. Откуда она берётся? Поступает извне с продуктами питания, а вырабатывается самим организмом при физической нагрузке до пота. Как тут не вспомнить библейское: "в поте лица твоего будешь есть хлеб..." (3,19).

И ещё необходимо знать, что в душном помещении это вещество быстрее расходуется. Поэтому так важно чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, особенно при интенсивной интеллектуальной деятельности.

Почитайте воспоминания Пущина, лицейского друга Пушкина. Там есть распорядок дня лицеистов, чётко структурированный, с правильно организованными ритмами. Начинался и заканчивался день молитвой. Каждые два часа учебного времени перемежались часовым перерывом с активными играми на свежем воздухе, и, естественно, питанием.

Мы можем только удивляться, насколько гармонично и правильно в начале XIX века был выстроен образовательно-воспитательный процесс в Царскосельском лицее. И результат впечатляет: выпускники его становились министрами, дипломатами, сенаторами, членами Государственного совета, учёными, писателями.

Батюшка наш преподобный Серафим Саровский наставлял: "Благословляю им, (Дивеевским сестрам) - как от сна встают, - тут же за работу; читая про себя, хотя бы и на ходу, мое правильце; если так сотворят - спасутся". И сам никогда не пребывал он без дела, не был в праздности. Известно, что батюшка Серафим постоянно носил на спине котомку с камнями. Интересующимся, зачем он это делает, отвечал: "Томлю томящего мя".

Обратите внимание, батюшка уделял особое внимание внешней активности: "как от сна встают - тут же за работу" и далее то, что может нас смутить: "читая про себя, хотя бы и на ходу, мое правильце". Известно, что когда люди всякую деятельность оставляли и начинали только усердно заниматься молитвой, чаще всего по самочинию, то очень многие из них впадали в прелесть. Исцелялись они от этого духовного недуга тем, что отправлялись на послушания, связанные с напряжённым физическим трудом: в пекарню, на конюшню, на мельницу и др.

Мы, современные люди, избалованные всеми удобствами комфортной жизни, всё более удаляемся от естественных видов труда и всё более погружаемся в различные виды созерцательности, в основном связанные с носителями информации - телевизором, компьютером, магнитофоном и деформируем всю структуру нашей личности, разрушаем присущее нашей природе психофизическое единство.

Итак, подытожим: из нас формируют телевизионное стадо, которое кем-то пасётся и прикармливается. По словам свят. Тихона Задонского: "Человек ленив, а поэтому ему нужно поощрение". Таких поощрений идёт достаточно много через телевизионный экран. За них мы платим тем, что теряем нашу свободную волю, бесценный дар Божий. Мы беспечно теряем его, отдавая всё наше время выстроенному кем-то телевизионному ряду.

Беспрестанно проживая чужие жизни, мы теряем смысл собственной жизни. Отсюда - убивающая нашу душу депрессия.

Чтобы вырваться из заколдованного круга, необходимо менять привычно-пассивный образ жизни. Активные прогулки на свежем воздухе являются самым лучшим лекарством от депрессии, не сопоставимым по эффективности с таблетками и прочими лечебными процедурами.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы